Депутат Крымского парламента: «Не понимаю, каким образом крест оскорбляет муфтия или всех мусульман Крыма»

0
137
Время на чтение 4 минуты
Требование крымского муфтия Эмирали Аблаева обязательно согласовать с ним вопрос установки поклонного креста в Феодосии подрывает межконфессиональный мир в автономии, пишет ИА «Новый Регион». Как сообщила пресс-служба меджлиса, на прошлой неделе муфтий Эмирали Аблаев направил письмо мэру Феодосии Александру Бартеневу. В документе автор просит приостановить оформление землеустроительной и прочей документации по размещению и установке поклонного креста на въезде в город, поскольку считает необходимым дополнительное изучение и согласование данного вопроса с Духовным управлением мусульман Крыма.

Демарш главы Духовного управления мусульман Крыма (ДУМК) вписывается в рамки политики, которую ведет крымско-татарский меджлис (нелегальный этнический «парламент») пытающийся контролировать легитимную власть. Об этом заявил депутат крымского парламента Сергей Шувайников, комментируя обращение муфтия к мэру Феодосии Александру Бартеневу с требованием приостановить процесс установки поклонного креста на въезде в город до согласования с ДУМК. «Я возмущен не только как депутат, а, в первую очередь, как гражданин, который проживает на территории Республики Крым, и который знает, что Конституция предоставляет гражданам Украины равные права, независимо от того, к какой конфессии они принадлежат. Если мы все начнем исходить только из того, что нам нравится или не нравится, то возникнут проблемы. Мне, например, может быть, тоже не нравится, что не согласовано с православными размещение многих мечетей, которые, кстати, нередко построены без прохождения процедуры, предусмотренной законом. Но представители других конфессий ведь не высказывают по этому поводу какие-то критические замечания», – заявил Шувайников.

Он напомнил, что христиане составляют абсолютное большинство жителей автономии. «Речь идет и о том, что крымская земля является родиной русского православия. Как известно, князь Владимир крестился на полуострове. Мы знаем, что почти 2 тысячи лет тут жили христиане, которые появились в Крыму задолго до представителей мусульманского вероисповедания. И большая часть населения сейчас – это православные. Не считаться с ними нельзя. А высказывать какие-то претензии по поводу согласования действий верующих – это уже на уровне оскорбления. Православные себе этого не позволяют. По крайней мере, я не слышал, чтобы наш владыка Лазарь высказывал какие-то претензии по поводу строительства какой-либо мечети. А вот претензии по поводу установки поклонных крестов мы слышим постоянно», – отметил депутат.

Шувайников также обратил внимание на то, что необоснованные требования муфтия укладываются в рамки политики меджлиса, который постоянно пытается вынудить власти согласовывать свои решения с этой незаконной организацией. «К этому еще и подмешивается политика. В свое время именно по настоянию меджлиса и муфтия разразился скандал вокруг поклонного креста в Феодосии. И мы все помним, что это закончилось кровавым инцидентом – избиением силовиками участников крестного хода. И сегодня, когда после того конфликта справедливость восторжествовала и власть разрешила установку креста, высказывать претензии опасно. Муфтий – это не спикер крымского парламента, который может согласовывать такие вопросы, и никто ему такие права законом не предоставлял. Муфтий пытается перетягивать на себя функции государства. В данном случае его поведение совпадает с поведением меджлиса. На днях, например, меджлис сказал, что он не позволит назначить без согласования с ним директора Бахчисарайского историко-культурного заповедника. Власть не обязана это согласовывать, но она пошла на сговор в кадровом вопросе, позволила меджлису провести своих людей в администрацию заповедника, которые, без сомнения, будут искать возможности решения бизнес-проблем отдельных личностей. А заповедник – это огромные территории, это Свято-Успенский монастырь, пещерные города и многие другие памятники, входящие в его состав», – напомнил крымский политик.

По его мнению, вопрос о том, что символы любой веры могут кого-то оскорблять, вообще не должен возникать. В противном случае христиане тоже посчитают себя вправе возражать против строительства мечетей. «Я вообще не понимаю, каким образом крест оскорбляет муфтия или всех мусульман Крыма. Так же можно заявить, что любая мечеть, любой минарет оскорбляет православных. Но сегодня же христиане такого не говорят. Между тем, людям хочется отдохнуть, а они вынуждены слышать в 5 утра крики муэдзина, которые через громкоговорители разносятся на всю округу. Самое страшное, что веру начинают связывать с политикой. Но кому-то, в частности – представителям меджлиса и муфтията, хочется показать свою силу и власть. В Крыму такое недопустимо. Это подрыв отношений между представителями двух крупнейших конфессий на полуострове. А этого не хотелось бы. Это попытка разжечь пожар на пустом месте», – заключил Шувайников.

Напомним, 4 мая представители казачьих организаций установили на въезде в Феодосию поклонный крест. 1 июля по решению суда крест был демонтирован. Тем не менее, на следующий день казаки попытались вновь его установить. Против 300 участников крестного хода были задействованы около 500 сотрудников милиции и бойцов внутренних войск. Около 15 казаков получили ранения различной степени тяжести.

5 августа в Феодосии межведомственная комиссия содействия действующему законодательству о свободе совести и религиозных организаций согласовала установку поклонного креста. 30 августа Совет министров Крыма дал разрешение на разработку проекта землеустройства по отводу участка в постоянное пользование Симферопольской и Крымской епархии для размещения поклонного креста.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Павел Тихомиров
19.04.2024 09:55
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11