itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Святейший Патриарх Кирилл: «Нужно работать для того, чтобы молодежь сегодня получала духовное воспитание»

Предстоятель Русской Церкви совершил великое освящение Свято-Троицкого собора в Магадане

0
174
Время на чтение 6 минут

1 сентября 2011 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения Свято-Троицкого собора города Магадана и Божественную литургию в новоосвященном храме, передает Патриархия.Ru.

Его Святейшеству сослужили: управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий; архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин; архиепископ Томский и Асиновский Ростислав; архиепископ Хабаровский и Приамурский Игнатий; архиепископ Челябинский и Златоустовский Феофан; епископ Магаданский и Синегорский Гурий; епископ Костанайский и Петропавловский Анатолий; епископ Бельцкий и Фэлештский Маркелл; руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий; секретарь епархиального управления Магаданской епархии протоиерей Сергий Барицкий; благочинный Свято-Троицкой Сергиевой лавры архимандрит Павел (Кривоногов); председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин; ответственный секретарь Управления делами Московской Патриархии игумен Исидор (Тупикин); духовенство Магадана.

На богослужении присутствовали; губернатор Магаданской области Н.Н.Дудов; председатель Магаданской областной думы А.П.Александров; главный федеральный инспектор по Магаданской области А.А.Маханьков; мэр города Магадана В.П.Печеный; председатель Синодального информационного отдела В.Р.Легойда; представители администрации и общественных организаций Магаданской области и г. Магадана.

За Божественной литургией состоялась хиротония архимандрита Николая (Дутки) во епископа Находкинского и Преображенского. За богослужением пел объединенный хор Московских духовных школ и Свято-Троицкой Сергиевой лавры (регент ― игумен Лазарь (Гнатив)). По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл напутствовал новохиротонисанного владыку Николая на служение и вручил ему архиерейский жезл.

«Преосвященный епископ Николай! Изволением Святого Духа и решением Священного Синода ныне возложением на твою главу рук архипастырей по усердной соборной молитве совершилась твоя личная Пятидесятница в Свято-Троицком кафедральном соборе города Магадана в день его великого освящения. Ты облачен в новые одежды, знаменующие препорученный тебе небесный дар совершителя тайн "в Доме Божием, который есть Церковь Бога живаго, столп и утверждение истины" (1 Тим. 3:15)», - сказал, в частности, Патриарх.

Как отметил Предстоятель РПЦ, «Слово Божие ясно возвещает, что епископы Духом Святым поставлены "пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею" (Деян. 20:28), что они несут ответственность за каждую вверенную им душу и обязаны говорить, увещевать и обличать со всякой властью (см. Тит. 2:15)».

«Но в наше время голос святителей приглушается пропагандой цивилизации потребления ― цивилизации, столь чуждой высоким христианским идеалам и традиционным нравственным ценностям. Современный дух, враждебный Церкви, настолько силен, что епископы вынуждены непрестанно вести многостороннюю духовную борьбу и претерпевать глубокую душевную скорбь. Поэтому и тебе необходимо быть мужественным и осторожным, по слову Псалмопевца Давида, удерживать язык свой от зла и уста свои от коварных слов, уклоняться от зла и делать добро (см. Пс. 33:14-15). Взыщи мира и обрети его. Пекись о стяжании Царства Небесного и помни, что архиерей призван к тому, чтобы собственным примером являть образец здравого учения (2 Тим. 1:13)», - продолжил Его Святейшество.

По словам Патриарха, «всякое церковное делание в обществе может быть успешным только в том случае, если на приходах есть сплоченные в любви братья и сестры во Христе, подтверждающие свою веру делами милосердия». «Твои заботы должны простираться на страждущих и немощных, ибо без служения нуждающимся и скорбящим не может быть христианского благочестия. Прежде всего, этот "труд любви" (Евр. 6:10) должен касаться членов православных общин. Святой Апостол учит: "если кто о своих и особенно домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного" (1 Тим. 5: 8). Вот почему служение милосердия должно простираться в первую очередь к членам наших приходов, среди которых много немощных, одиноких, людей преклонного возраста, прошедших трудный жизненный путь и к концу дней своих мало что имеющих», - добавил Предстоятель.

По словам Патриарха, особое внимание епископ должен уделять подготовке достойных кандидатов в клир и духовному совершенствованию молодых священнослужителей, ибо, по слову пророка Малахии, «уста священника должны хранить ведение, и закона ищут от уст его, ибо он вестник Господа Вседержителя есть» (Мал. 2:7).

«Используй приобретенный в монашестве и пресвитерстве опыт, но не ослабевай в усердии и сам ревнуй о больших дарованиях. Руководствуйся в этом правилами святителя Василия Великого, который учит, что "предстоятель слова не должен употреблять власти своей к оскорблению подчиненных и превозноситься пред ними, а напротив того, степень сана своего обязан более обращать в повод к смиренномудрию пред ними" (Нравственные правила 70, 24). Да поможет тебе Господь достигнуть Царства Небесного крестным путем святительского служения, послушания Церкви, подвигом веры и постоянной молитвы. Теперь приими в руки свои жезл сей, и да будет он тебе жезлом спасения. И благослови от полноты снизошедшей на тебя благодати народ, принявший ныне участие в молитве о даровании тебе непорочного архиерейства. Аминь», - заключил Святейший Патриарх Кирилл.

По традиции епископ Николай преподал богомольцам первое архипастырское благословение. От лица духовенства и мирян Магаданской и Синегорской епархии Святейшего Патриарха Кирилла приветствовал епископ Гурий, преподнесший Его Святейшеству икону Сошествия Святого Духа на апостолов. Затем Предстоятель Русской Церкви обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом. «Как важно, чтобы наша молодежь получала духовные, необходимые знания, чтобы она не только приобретала тезнания, которые нужны для мирской повседневной жизни, но чтобы она становилась духовно сильной, чтобы никакая мирская печаль не разрушала молодые души и чтобы, преодолевая это разрушение, молодежь не пьянствовала, не разрушала себя наркотиками», - цитирует слова Патриарха Интерфакс-Религия. Тогда, по его словам, следующее поколение будет «лучше, умнее, сильнее, честнее, добрее». «Ох, как нужно работать для того, чтобы молодежь сегодня получала духовное воспитание, в том числе и религиозное воспитание», - подчеркнул Предстоятель.

Он пожелал и учащимся, и учащим «сил, помощи Божьей в предстоящих трудах, чтобы правильные цели достигались в результате получения образования и чтобы следующее поколение было не только образованным и знающим, подготовленным к работе в непростых условиях, но чтобы оно было духовно сильным, внутренне красивым, чтобы в жизни молодого поколения отображался Божественный свет».

Патриарх Кирилл также призвал жителей Магадана не падать духом. «Я знаю, что многие жители Магадана печалятся, что солнце не так часто здесь ярко светит, что природа не такая богатая, как в южной части России, что далеко от Москвы, что климат не самый лучший. Уж такая бывает печаль, что не знаешь, что делать! Многие бросают все и уезжают», - сказал он.

Однако, продолжил Патриарх, единственное, о чем стоит по-настоящему печалиться, - о грехах, потому что в этом случае созидается «такой богатый внутренний мир, такую внутреннюю силу и энергию развиваем, что все эти внешние, не всегда благоприятные обстоятельства жизни не способны омрачить нашего духа».

Святейший Патриарх Кирилл выразил благодарность всем, кто участвовал в возведении храма, в частности, архиепископу Челябинскому и Златоустовскому Феофану, который, находясь на Магаданской кафедре, положил начало строительству собора, а также епископу Магаданскому и Синегорскому Гурию, возобновившему и завершившему строительство.

Святейший Патриарх огласил указ о присвоении новоосвященному храму статуса кафедрального собора г. Магадана. Согласно указу, за бывшим кафедральным Свято-Троицким собором, являвшимся на протяжении десятков лет главным храмом епархии, оставлено наименование соборного храма. Статус собора присвоен храму Благовещения Пресвятой Богородицы поселка Синегорье, являющемуся второй кафедрой Магаданской и Синегорской епархии.

Во внимание к усердным миссионерским трудам и в связи с 65-летием со дня рождения епископ Синегорский и Магаданский Гурий был награжден орденом святителя Иннокентия, митрополита Московского, II степени. Его Святейшество также вручил владыке Гурию памятную панагию.

Во внимание к помощи в строительстве собора Святейший Патриарх удостоил: губернатора Н.Н.Дудова ― ордена святого благоверного князя Даниила Московского II степени; председателя областной думы А.П.Александрова ― ордена святого благоверного князя Даниила Московского III степени; мэра Магадана В.П.Печеного ― ордена преподобного Серафима Саровского III степени; архитектора В.Г.Колосова ― ордена преподобного Серафима Саровского III степени; архитектора Е.В.Колосову ― ордена святой равноапостольной княгини Ольги III степени; директора ООО «Кафедральный собор» В.А.Протасенко ― медалью преподобного Серафима Саровского I степени; руководителя иконописной мастерской «Преображение» А.А.Ополовникова ― медалью преподобного Андрея Рублева II степени.

В дар новоосвященному храму Святейший Патриарх Кирилл передал евхаристические сосуды и икону святой блаженной Матроны Московской с частицей ее святых мощей. Верующим были розданы иконки с изображением Святой Троицы с Патриаршим благословением.

По окончании богослужения в Свято-Троицком кафедральном соборе Магадана, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и губернатор Магаданской области Н.Н.Дудов посетили «Маску скорби» ― монумент, посвященный памяти людей, погибших и пострадавших в исправительно-трудовых лагерях ГУЛАГа на Колыме. Святейший Патриарх и губернатор возложили цветы к подножию монумента и посетили копию тюремной камеры времен ГУЛАГа внутри монумента.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 10:46
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59