Валентин Катасонов: «Экономить на преподавателях вузов не только ошибочно, но и преступно»

Профессор МГИМО (У) МИД России о социальном статусе профессорско-преподавательского состава и российском образовании

0
648
По поводу того, что заработная плата преподавательского состава в России является недопустимо низкой, тут и спорить нечего. У меня перед глазами сейчас нет статистики, которая подтвердила бы более нищенствующее положение и других социальных и профессиональных групп, которые себя в материальном плане чувствуют еще хуже. Но, конечно, это медицинский факт, что средняя зарплата российских преподавателей намного ниже, чем средняя зарплата по тому или иному региону России. Это действительно средние цифры, как «средняя температура по больнице». Мы говорим о профессорско-преподавательском составе, но есть и профессора, и доценты, и старшие преподаватели, и преподаватели. Молодые преподаватели вообще обречены на нищенское существование. Поэтому преподавательская работа уже давно стала социально непрестижной.

То, что преподаватели также становятся источником социального недовольства в обществе, это, несомненно, так. Пока я не заметил того, что преподаватели сеют какие-то настроения социального недовольства. Хотя, может быть, это есть в каких-то региональных вузах. Но меня, как преподавателя с большим стажем и бывшего заведующего кафедрой в престижном вузе, где я и сейчас продолжаю работать, настораживает другое. Низкая зарплата ведет к тому, что преподаватель приходит на работу, чтобы просто формально отбыть время в аудитории, и потом с тем же побежать во второй или третий вуз.

Сегодня преподаватель очень формально подходит к своей работе, воспроизводя какие-то стандартные учебники. То, что они (учебники) из себя представляют, – это особый разговор. Большая часть из них подготовлена по стандартам западной науки, так называемого «мейнстрима». Это очень идеологизированная учебная литература, которая не поднимает в умственном отношении наших студентов, а, наоборот, опускает. Формальный преподаватель стал похож на некоего биоробота. Он не готов отвечать на серьезные вопросы аудитории и, по сути дела, становится ретранслятором неких клише, которые содержатся в учебниках и спускаются в виде разных методических инструкций из Министерства образования.

Для понимания уровня социального положения нашего преподавателя можно использовать метод сравнения со статусом преподавателя европейского или американского вуза. Мне приходилось выступать с лекциями в американских университетах. Социальный престиж и оплата работы здешних преподавателей намного выше, чем в России. Можно сравнить ситуацию и с советским периодом, особенно позднесоветским, когда профессор, доцент – это была достаточно высокая социальная позиция. В сталинский период 50-х годов профессор МГУ имел зарплату уровня, по крайней мере, замминистра. Жилищные вопросы для преподавателей в те времена решались более серьезно и основательно.

Современная ситуации в образовательной системе в России наносит необратимый ущерб будущему страны. Мы теряем молодежь стремительными темпами. Тем более, что работа в вузе – это не только передача знаний, это и воспитательная работа. А уж про эту сторону говорить и не приходится, настолько очевиден провал этой стороны образовательного процесса. Преподаватель перестал быть воспитателем. Он превратился просто в ретранслятора некоторой стандартной информации.

Недопустимо экономить на преподавателях вузов. Это не только ошибочно, но и преступно. Страна может потерять какие-то элементы материального богатства, но при этом может восстать из пепла. Это пример советской России 20-30-х годов, пример России, Германии, Японии послевоенного времени. Но если мы теряем людей, молодежь – то это уже невосполнимая утрата. Инвестиции в школу и высшее образование – это неизмеримо важнее, чем инвестиции в основные фонды.

Валентин Катасонов, доктор экономических наук, профессор МГИМО (У) МИД России, специально для «Русской народной линии»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

9. Re: Валентин Катасонов: «Экономить на преподавателях вузов не только ошибочно, но и преступно»

Дорогая Люся, в нашем Отечестве ныне воры и спекулянты пользуются гораздо большим авторитетом, чем ППС. А когда надо кому-то проявить нравственность, то почему-то самыми высоконравственными людьми в стране вдруг оказываются актеры. С чего бы это всё? И неужели всё упирается лишь в повышение окладов? Бесспорно, за годы советской власти советская школа (в том числе, высшая) деградировала, а чиновники (и администрация) от образования стали ведущей и определяющей силой в этом важном секторе гражданской жизни. От деградации повышенным окладом не спасешь. В то же время, в высшей и средней школах есть хорошие люди. И я вовсе не ставил перед собой задачу оскорблять их. Просто надо реально оценивать ситуацию, понимать причины и истоки деградации высшей и средней школы, а не подходить к ППС как к рабсиле, которой нужно добавить размер пайки.
Эрик Лямпе / 28.08.2011, 12:03

8. Re: Валентин Катасонов: «Экономить на преподавателях вузов не только ошибочно, но и преступно»

Уважаемый Н.Ролле, активная и независимая позиция высокоинтеллектуального человека не приводит к революциям. К революциям приводит стремление поломать неудобные кому-то устои (монархия и церковь) европейской цивилизации. Вся история революций говорит о том, что их делали не гении и не высокие интеллектуалы, а смутьяны, воры и прохвосты, недовольные своим положением, прикрывающиеся словами о благах для людей.
Эрик Лямпе / 28.08.2011, 11:55

7. Эрику Лямпе.

Вы напрасно так оскорбили ППС.Вы хоть знаете как заключаются договора при трудоустройстве преподавателей.Всего на 5 лет.Если ты высунул язык,да просто покритиковал ректора на учёном совете,то с тобой договор не перезаключат и это будет законно,так у нас в Трудовом Кодексе записано.Вольно или невольно люди молчат,суды тут не высудить.А насчёт интриг,это я помягче привожу слова,чем вы написали,так в интригах побеждает тот кто порядочнее,умнее и разумеется хитрее.Что толку головой о стенку биться,делами надо доказывать свою состоятельность как порядочного человека и никогда,ни при каких условиях от этого не отступать.Тогда и взятки никто не будет предлагать и видя такой пример студенты начинают сами пытаться,хотя бы пытаться доказывать самим себе,что они не хуже этого человека и начинают сами заниматься.А когда сплошь и рядом вымогают за зачёты какие-то суммы,ну это просто калечит нашу молодёжь на самой ранней ступени становления их как личностей.Нужно выделить дополнительные средства и везде в вузах поставить видеонаблюдение хотя бы нелегальное в форме эксперемента.Я думаю будет увидена ужасающая ситуация мздоимства и взятничества.
Люся / 27.08.2011, 12:39

6. Эрик Лямпе

К чему привела позиция и актвность. Профессуры до 17 года мы все знаем.
дезинфектор / 27.08.2011, 12:37

5. Re: Валентин Катасонов: «Экономить на преподавателях вузов не только ошибочно, но и преступно»

Недопустимо экономить на преподавателях вузов. Это не только ошибочно, но и преступно --- согласен.
комментатор / 27.08.2011, 12:32

4. Автору

Уважаемый автор как бы с головы на ноги уводит ситуацию,как в той поговорке голодного ноги кормят."...мы говорим о ППС,но есть и профессора,и доценты,и старшие преподаватели..."Что-то тут попахивает некомпитентностью автора.В вузе нет просто профессоров и отдельных доцентов-это всё относится к ППС.Основная проблема это возрастной ценз состава ППС.Стало невыгодно писать диссертации,т.к.всё равно негде будет работать,а если и останешься в вузе,то в лучшем случае будешь иметь 0,75 тарифной сетки и плюс надбавка за степень и больше ничего.Всё занято не пожилыми,а престарелыми преподавателями,которые освобождают свои места только при уходе в иной мир.Я не говорю обо всех вузах,но если 50%таковых имеется,то это 100% увядание научной мысли в России.На одной из конференций молодых учёных приводились факты,что молодых настоящих учёных,которые пишут научные работы,публикуют их в журналах осталось немногим больше 400 человек.Парадокс был в том,что на этой конференции их молодых было несколько десятков человек,а остальные,особенно на предних местах сидел 80-летний состав ППС.Если сейчас начнётся новая реформа и будет часть вузов переведена в филиалы,от остатков этого молодого состава ничего не останется.Им уже предлагают подыскивать себе работу.Когда закончатся запасы проектов с пылящихся полок советских времён,которые уже настолько морально устарели,что страны Африки не хотят покупать эти модели,кто будет дальше двигать научно-технический потенциал нашей страны.Уважаемый автор зарплаты это второй пункт реформы,главное-то,а для кого их будет поднимать?Для престарелых сидунов,у которых уже и руки трясутся.Главное-то дать дорогу молодым,дать им возможность устроиться если не у себя в городе,то в другом научном центре,чтобы голова у них не преставала работать,только тогда наша наука пойдёт в гору,только тогда вместе с ней начнёт развиваться и научно промышленный потенциал.Они молодые учёные просто не могут трудоустроиться.
Люся / 27.08.2011, 12:19

3. Это предвыборный ход

Товарищ Путин продемонстрировал предвыборный популистский ход: в период выборов пообещал повысить педагогам зарплату. Но, на той же встрече с ректорами было сказано, что "ненужные" вузы будут закрываться. Речь давно идет о закрытии многих пед. вузов, которые не получат статус государственного или казенного образовательного учреждения. Далее. О повышении зарплат преподавателям. Президент говорил о 30% повышении, в регионах же речь идет о 15-25% повышении в зависимости от квалификации. Причем, для того, чтобы зарплату повысили необходимо успешно пройти внеочередную аттестацию. Плюс к этому опять переход на новую систему оплаты труда - отраслевую. И список не очень приятных новшеств можно продолжать бесконечно. Такое положение у нас в образовании не случайно. Автор этой статьи, да и многие другие, смотрят на то, что происходит не с тех позиций. Нам давно уже пора понять, что образование сейчас пытаются ликвидировать, или извратить до такой степени. чтобы оно было нежизнеспособно. Отсюда все нестроения. И еще, многие скажем так, "плохие" инициативы руководства, находят немалое одобрение и поддержку со стороны профессорско-преподавательского состава. Где-то это происходит принудительно, но в большинстве своем весьма добровольно. Это отмечено и в статье, что протестные настроения "могут быть в региональных вузах". Просто люди, имеющие иную точку зрения в науке и образовании уже не работают. Сейчас такая кадровая политика. Вот, вкратце, две главные проблемы нашей науки и образования: с одной стороны ликвидаторские настроения власть имущих, а с другой поведение подчиненных по принципу "Как бы чего не вышло".
Руслан / 26.08.2011, 13:21

2. Здесь много других проблем

К тому, что совершенно справедливо сказал автор, следует добавить и другие проблемы: 1. Хищническую позицию администрации вузов, которая нередко ставит себя в привилегированное положение по сравнению с основной массой преподавателей. 2. Рабское положение преподавателей в негосударственных вузах. 3. Огромное количество коммерческих вузов типа "Рога и копыта", где стригут деньги, не давая знаний. 4. Появление большого числа профессоров и доцентов, которым диссертации написали за деньги и которые никогда настоящими преподавателями не станут: они "заедают" чужой хлеб. Поэтому пожелания повысить зарплату должны быть дополнены и другими мерами, которые бы позволили вернуться к советской системе образования.
Петрович / 26.08.2011, 12:28

1. Re: Валентин Катасонов: «Экономить на преподавателях вузов не только ошибочно, но и преступно»

Есть такая поговорка: сколько стоите, столько и получаете. Аппликационный смысл этой поговорки к нынешнему профессорско-преподавательскому составу в том, что если в царской России профессора имели активную гражданскую позицию и своим образцовым примером вдохновляли студентов, то нынешняя профессура-доцентура - позорные прихлебатели администрации, лжеотшельниковы, молчалины, подлецовы и склочниковы. У нас сейчас модно говорить о чистой науке. Но преподаватель и ученый - это не только генератор научной мысли, но и гражданин, человек с нравственностью и совестью. Нет нравственности и совести, пусть и получает, наравне с бесхребетной школьной училкой Мариванной, гроши! И поделом!
Эрик Лямпе / 26.08.2011, 12:05
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валентин Катасонов
Откуда деньги у вредителей?
Об источниках подрывной деятельности против России, которые не контролируется государством
24.04.2024
Ахиллесова пята китайских банков
О санкциях Вашингтона против Поднебесной: чем могут ответить Москва и Пекин?
22.04.2024
У нас уже давно идут разговоры об импортозамещении
Полное импортозамещение по всему спектру товаров фактически будет означать индустриализацию, где и понадобятся производимые нами металлы
19.04.2024
«Физиков», выводящих деньги в зарубежье, ждёт капкан по обе стороны границы
Если не остановить вывоз долларов частными лицами, Россия получит удар под дых
18.04.2024
В Поднебесной рекордный за всю историю бюджетный дефицит
О долге Китая и его «теневых» биржах
17.04.2024
Все статьи Валентин Катасонов
Последние комментарии