Диакон Владимир Василик: «Заявление Фонда «Здравомыслие» возмутительно»

Известный клирик о инициативе воинствующих безбожников лишить Святейшего Патриарха Кирилла охраны ФСО и их доносе в прокуратуру на протоиерея Владимира Вигилянского

0
1133
Время на чтение 4 минуты
«По итогам проведенного опроса на сайте Общественного фонда "Здравомыслие" более 90% граждан проголосовало за то, чтобы подать заявления в Следственный комитет в связи с высказываниями пресс-секретаря патриарха Владимира Вигилянского», - пишет сайт малоизвестной организации, которая по непонятой причине вещает от имени «90% граждан» и публикует также заявление-донос на о.Владимира Вигилянского с припиской: «Оно должно быть заполнено, подписано собственноручно и направлено по почте по указанному в нем адресу».

«Власти часто говорят о необходимости роста правового самосознания. Давайте же поднимемся с мягких кресел, оторвемся от компьютеров, выйдем из виртуального сетевого мира в реальный и покажем, что мы есть, что мы являемся гражданами России и что мы готовы и будем отстаивать свои права», - говорится на сайте организации.

«Отстаивать свои права» «граждане России», как себя именую активисты фонда «Здравомыслие», собрались после того, как руководитель пресс-службы Предстоятеля РПЦ МП протоиерей Владимир Вигилянский в резкой форме высказался против этого фонда, посмевшего ранее, опять же, от лица «граждан России» поднять вопрос о лишении Патриарха Московского и всея Руси «незаконно назначенной ему охраны ФСО, которую оплачивают российские налогоплательщики» (последнее - самый популярный «аргумент» представителей антигосударственнических и антицерковных сил).

Напомним, что 27 января сего года в эфире радиостанции «Коммерсантъ-ФМ» священник высказался по поводу этой инициативы фонда «Здравомыслие»: «В общественной и частной жизни Патриарх у нас охраняемое лицо, потому что он в зоне вот такого рода, как "Здравомыслие" - агрессивно настроенных мировоззренческих врагов, которые пиарятся. Я знаю их тысячу лет! Они всё время провоцируют средства массовой информации! Это мошенники и всё такое! Атеисты виноваты в миллионах жертв наших сограждан. Они пытаются каким-то образом реабилитироваться в глазах общественности. И лучшая защита - это есть нападение. И я говорить про это "Здравомыслие" не буду».

Как сообщат Портал-Credo.Ru, в данное время Следственный комитет России продолжает проверку высказываний о. Владимира Вигилянского. СК отменил ранее вынесенное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и назначил повторную доследственную проверку по заявлению фонда «Здравомыслие» относительно «публичных обвинений в адрес фонда, высказанных гражданином В.Н.Вигилянским».

Диакон Владимир Василик
Ситуацию в интервью «Русской народной линии» прокомментировал диакон Владимир Василик:

Заявление фонда «Здравомыслие» возмутительно. Во-первых, с какой стати этот узкий круг ограниченных людей посмел говорить за весь народ, за всех граждан России? По статистическим опросам около 60% граждан нашей страны заявляют себя верующими людьми и симпатизирующими Православной Церкви. Почему узкий круг атеистов должен быть голосом всего русского народа?

На самом деле люди из этого фонда, судя по его задачам – препятствовать религиозной пропаганде, финансированию религиозных организаций, - являются наследниками того агрессивного атеистического меньшинства, которое в 10-30-е годы XX века совершало невиданное насилие над совестью и верой русского народа. Это наследники тех, кто взывал храмы, расстреливал священников, продавал русские православные святыни за границу и вытравлял из умов невинных людей саму идею Бога и святости. Тех, кто вместе с Троцким и Радеком кричали: «Долой стыд!» и в 30-годы заставляли детей отрекаться от родителей и веры. Это те «творцы катаклизмов», кто подготовил все катастрофы XX века, в том числе катастрофу 1991 года. Если бы не было столь планомерно насаждаемого атеизма, то воля наших властителей и полководцев была бы совершенно другой, и они бы не допустили развала тысячелетней России и очередного поругания совести и чести русского народа.

Понятно, почему эти силы сейчас ополчаются на Русскую Православную Церковь. Как заявила в свое время Мадлен Олбрайт (здесь я ссылаюсь на слова архиепископа Курганского и Шадринского Константина), самый главный враг американских интересов – это Русская Церковь. Соответственно, - и ее Предстоятель, Святейший Патриарх Кирилл, нуждается в охране в силу тех рисков, с которыми связано весьма ответственное его служение, в силу той ненависти, которую испускают такие лица, как, к примеру, Невзоров, Познер и такие фонды, как «Здравомыслие».

Если бы таких фондов, которые сеют вражду и ненависть на межрелигиозной почве, не существовало, то наш Святейший Патриарх, безусловно, не нуждался бы в охране. А так - не исключено, что какой-нибудь фонд может заказать убийство Предстоятеля Русской Православной Церкви.

Безусловно, и в наше время были Патриархи святой жизни, которые не нуждались в охране, как, например, Святейший Патриарх Сербский Павел. Несмотря на то, что он являлся объектом страшной ненависти со стороны албанцев и хорватов, он ездил на общественном транспорте, ходил без охраны пешком по Белграду, и Бог его хранил. Но в данном случае вопрос - держать федеральную охрану или не держать, - является, прежде всего, личным выбором Святейшего Патриарха Кирилла, выбором его совести и здравого смысла. И этот выбор, безусловно, не должен совершаться под моральным и организационным давлением всяких атеистических фондов типа «Здравомыслие».

Напомню, что в свое время Святейший Патриарх Тихон тоже ходил без охраны. Но после покушения на него была составлена добровольная охрана из верующих. А то, что в наше смутное время может случиться всяческое, – мы все тому свидетели.

Поэтому о. Владимир Вигилянский в своем высказывании, безусловно, прав и нуждается в нашей нравственной и духовной поддержке. Пожелаем ему стойко пережить эту очередную напасть. И да будет позволено передать ему наши слова восхищения его духовным мужеством и твердостью.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

11. Re: Диакон Владимир Василик: «Заявление Фонда «Здравомыслие» возмутительно»

интересно, а если предположить (подчеркиваю - просто предположить), что в лавре откроется казино и к-н атеист обратится в прокуратуру, в этом тоже усмотрят нападки на церковь? а если выяснится, что при строительстве дацана разворовали мильон и антиклерикальный обществ.деятель соберет документы на эту тему, тоже будут вопли "отэисты отэкуют!"? закон нарушать нельзя. точка. обсуждать тут нечего, повторяю. и не надо к священикам по бокам добавлять качков в черных пиджаках и перекрывать дороги ради проезда религ.деятелей не надо.
комментатор / 25.08.2011, 06:01

10. Домбровской.

У меня тоже наболело. Все эти тамтамы кампании "десталинизации" А ля Сванидзе. Под которые добиваются остатки государственности. И русский народ. Жаль, если и Вы к ней присоединитесь.

9. Ответ Филимонову.

Абсолютно убеждён, что Бог на стороне тех,на чьей стороне правда: а кто там судится,патриархия с безбожниками или наоборот,безбожники с патриархией,не имеет никакого значения. Христа,между прочим, приговорили к высшей мере наказания с формулировкой "за богохульство".
Борис / 24.08.2011, 21:40

8. Re: Диакон Владимир Василик: «Заявление Фонда «Здравомыслие» возмутительно»

Смешные какие безбожники: пытаются нас убедить, что это они не против Церкви, священников, верующих, а просто "против нарушения закона". Ну а примут такой закон, чтобы все было по закону, и что они тогда, успокоятся что ли? Да где бы там.
Филимонов / 24.08.2011, 20:53

7. Ответ.

В пятницу 29 июля 2011года правительство внесло в Госдуму поправки в закон «О государственной охране». Изменения расширяют перечень подпадающих под его действие лиц. Сейчас закон гласит: « президент может принять решение о предоставлении охраны членам Совета федерации, депутатам Государственной думы», федеральным государственным служащим и «иным лицам, замещающим государственные должности». В новой редакции правительство предлагает убрать ограничение, написав, что охрана может быть предоставлена «членам Совета федерации, депутатам Государственной думы, федеральным государственным служащим и иным лицам». «Иным лицам- это для Патриарха» пояснил источник в ФСО. Отсюда вывод: до тех пор пока закон не вступил в силу использование услугохраны ФСО Патриархом-незаконно. А впрочем,кто у нас в России когда обращал внимание на закон?
Борис / 24.08.2011, 20:33

6. Отцу Владимиру Василику

Тон мой, Ваше Боголюбие, отец Владимир, - это уже концентрация наболевшего от чтения пассажей, касающихся довоенного времени, точнее эпохи Сталина, где теперь стало хорошим тоном, ограничиваться деликатно в констатациях гонений против Веры и Церкви Троцким-Радеком, и всячески в угоду избранной линии, умалчивать о непрерывности гонений за Веру и в эпоху Сталина. Вы, к великому моему сожалению, указали и выделили даты гонений, ограничив их 10-30 гг. XX века, оставив за скобкой последующие страшные гонения. В том, что Вы все прекрасно и много лучше меня и даже многих других знаете, я не сомневаюсь ни минуты. Потому и удивилась Вашей избирательности. Каковы ее причины? Вопрос только в этом. А за тон, разумеется,прощу прощения. В защиту Церкви я высказываюсь последнее время на трех сайтах неутомимо в обсуждении документов о судьбе церковнославянского языка. А так вообще - высказываюсь в течение 3-х лет по церковным проблемам, вовсе не гоняясь при этом за лаврами авторства, а довольствуясь более скромным местом форумного оппонента. Что в этом плохого? Что касается темы Вашего выступления - ее-то я здесь вообще не касалась: Вы прекрасно, как всегда, справились со своей задачей, защитили Церковь, Патриарха и о. Владимира Вигилянского и очень оперативно это сделали. Здесь у меня нет никаких вопросов. Насчет возможностей придирок к моим гипотетическим текстам - я не сомневаюсь в том ни минуту. Могли и не упоминать, а то звучит как-то угрожающе и отмстительно, чего от защитника Церкви и правд никак, честно говоря, не ожидаешь. Теперь буду знать: отольются коту мышкины слезки, или точнее - все наоборот: отольются мышке котиные слезки. Буду уготавливаться, чтобы не смутиться... Однако не обижайтесь на меня, пожалуйста, отец Владимир. Моя реплика - это на самом деле - такая мелочь...

5. Борису.

Патриарх РПЦ не имеет законного права пользоваться услугами охраны ФСО. Вы не правы. Это право определяется распоряжением Президента. Таковое в свое время было дано Борисом Ельциным почившему Патриарху Алексию и подтверждено Путиным. Все по закону.

4. Re: Диакон Владимир Василик: «Заявление Фонда «Здравомыслие» возмутительно»

странно: то в стране 60% верующих, то 80% только православных, то 50% атеистов-агностиков. кто оплачивает соцопрос, тот нужные результаты и получает, надо полагать. против священников фонд ничего не имеет - фонд просто против нарушения законов. точка.
комментатор / 24.08.2011, 18:04

3. «Заявление Фонда «Здравомыслие».

Уважаемый диакон Владимир,призывая других к правому суду,давайте сами не будем творить беззаконие.Называть заявление в прокуратуру доносом-некрасиво,ибо и сами православные пишут туда заявления и в большом количестве. Протоиерей Владимир Вигилянский позволил себе лишнее...Это факт. Члены фонда "Здравомыслие" абсолютно правы: Патриарх РПЦ не имеет законного права пользоваться услугами охраны ФСО. Давайте не будем уподобляться лицемерам фарисеям и забывать о милости и правом суде.
Борис / 24.08.2011, 17:06

2. А в чем вопрос?

Екатерина, простите, а в чем вопрос? И что за тон? Зачем Вы ломитесь в открытую дверь? Вы думаете, что я не знаю о роли Ленина и Сталина в гонениях на Церковь? И о ней не знают читатели? Если Вы можете создать лучший текст в защиту Церкви и Патриарха, сделайте это. Предельно правдивый и полный. Кстати, почему Вы это до сих пор не сделали? Только учтите, что кто-нибудь тоже сможет придраться на предмет полноты. Ведь все дела человеческие несовершенны.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протодиакон Владимир Василик
Он сражался за душу русского человека
Слово на кончину замечательного русского поэта и переводчика Юрия Михайловича Ключникова
19.04.2024
Владимир Владимирович, последуйте примеру Петра Великого
Помилование Игоря Стрелкова предварит нашу общую Победу над врагом
16.04.2024
Почему над Римом ещё не кропит дождик из огня и серы?
Декларация Ватикана Dignitas infinita производит впечатление шизофрении
09.04.2024
Знак беды для всего мира
Падение иконы Спасителя на католическую Пасху в Ватикане – предвестник бедствий, смут и расколов
04.04.2024
Все статьи Протодиакон Владимир Василик
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06