Опять в ведомстве Сердюкова не взлетают самолёты и ракеты

Но эти «мелочи», не мешают министру обороны создавать себе комфортные условия работы даже в воздухе

0
939
Время на чтение 4 минуты
Что ни день, то новость об «успехах» демонстрации наших новых образцов вооружения. Как сообщали СМИ, в подмосковном городе Жуковский в воскресенье на Международном авиакосмическом салоне МАКС из-за возникших неполадок был отменен взлет нового российского истребителя пятого поколения Т-50, который будет передан на вооружение ВВС в 2014 году... По данным «Интерфакса», в настоящее время техническая служба ОАК выясняет причину экстренного торможения самолета пятого поколения Т-50.

Как много раз было громко заявлено из различных государственных ведомств РФ, эти супер-истребители также принято также называть самым перспективным авиационным комплексом фронтовой авиации (ПАК ФА). Если принять во внимание, что эти истребители пятого поколения были главной частью программы авиасалона МАКС-2011, то поломка этого экспериментального летательного аппарата под прицелом теле- и фотокамер мировых СМИ смотрится, мягко говоря, не очень приятно для российских военных авиаторов и вооруженцев... На этот международный салон уж можно было подготовить хотя бы один рабочий экземпляр! Не всё же авиатехнику и авианосцы покупать за рубежом!

А, вот другая новость из ведомства господина Сердюкова. Как сообщают всё те же СМИ, подводная лодка нового поколения «Юрий Долгорукий», который выходил в акваторию Белого моря для пуска «Булавы», был вынужден вернуться на «Севмашзавод» в Северодвинск, не выполнив задачи. «Пуск с борта "Юрия Долгорукого" планировалось осуществить в субботу. Он не состоялся из-за сбоя в подаче энергопитания в одной из систем подлодки. Было принято решение вернуть лодку на предприятие, чтобы на месте проанализировать неисправность. Сегодня комиссия приняла решение повторить пуск в конце следующей недели», - цитирует «Интерфакс» представителя «Севмашзавода».

Но, все эти мелочи, не мешают господину Сердюкову создавать себе комфортные условия работы даже в воздухе, на борту своего персонального Ту-154. СМИ пишут, что гражданский министр обороны заказал самолет с дизайнерской спальней, гостиной и душем. «Модернизированный» Ту-154 станет уже вторым персональным самолетом Сердюкова!

Переоборудованием для нужд чиновника от МО РФ занимается одна из крупнейших дизайнерский компаний на рынке авиационных интерьеров: самолет Анатолию Эдуардовичу оборудуют рабочим кабинетом, гостевой, спальней и душевой кабиной. Мягкая мебель будет отделана бежевой кожей, покрытые глянцевым лаком деревянные детали будут сочетать шпон клена «Птичий глаз» со шпоном корня тополя. Пол в самолете покроют шерстяным полотном. Уж кто-кто, а Анатолий Эдуардович толк в мебельной отделке знает!

Стоимость переоборудования Ту-154 для министра обороны в ведомстве назвать отказались. В дизайнерской компании «Вемина Авиапрестиж» также не стали озвучивать цену «летающего дома» Сердюкова, пишут «Известия». Однако по ранее обнародованным (в том числе, через сайт госзакупок) данным, обновление правительственного авиапарка в 2011 году стоило казне более полутора миллиардов рублей.

Напомним, именно с 2010 года Россия начала предпринимать меры по оснащению армии современными видами вооружений. Планы модернизации были запущены после критики Президента Дмитрия Медведева, который в сентябре 2010 года потребовал превратить российскую «оборонку» в главный источник инноваций – по примеру США.

Россия потратит на реализацию госпрограммы вооружений в ближайшие 10 лет порядка 22 триллионов рублей, из которых более 19 триллионов уйдут на нужды Минобороны, а остальные 2,5-3 триллиона – на интересы других силовых ведомств.

Но, как пишет издание Newsru.com, эти амбициозные планы оснащения Российской армии современными видами вооружений оказались провальными на первом же этапе. В прошлом году гособоронзаказ был реализован всего на 30% – армия и флот не получили самого нужного: подводных лодок, учебных самолетов и бронетехники. К этому добавляются еще и потери Роскосмоса, которые обошлись казне в несколько миллиардов рублей.

Эксперты, хорошо знакомые с проблемами российской «оборонки», привели изданию Newsru.com целый ряд причин вероятного провала грандиозных планов перевооружения армии. «Более 70% технологий, обеспечивающих потребности производства, физически и морально устарели. Более половины станочного парка изношены на 100%. Средний возраст работников ОПК – более 50 лет, в оборонных НИИ приближается к 60 годам», - рассказал главный научный сотрудник ИМЭМО РАН генерал-майор Владимир Дворкин, который ранее возглавлял 4-й ЦНИИ Минобороны, отвечающий за разработку программ совершенствования Стратегических ядерных сил.

Приведу ещё мнение. Начальник Вооружения Вооруженных сил РФ в 1994-2000 годах, заместитель руководителя комиссии РСПП по оборонно-промышленному комплексу, генерал-полковник в отставке Анатолий Ситнов говорит: «Ныне полностью развалена в самом Министерстве обороны система заказов, создававшаяся 300 лет в России со времен Императора Петра I. Безусловно, сказывается отсутствие профильного министерства по оборонным отраслям промышленности, развал головных отраслевых институтов, научно-производственной и испытательной базы, нормативно-правовой базы, в том числе отмена ГОСТов - все это отрицательно сказывается на производстве и, естественно, на выполнении госпрограммы вооружения до 2020 года. Поэтому надо немедля создать министерство оборонной промышленности, принять программу реструктуризации и модернизации оборонно-промышленного комплекса. Все это позволит выполнить те задачи, которые стоят по реализации госпрограммы вооружения на 2020 год. Замечу, что в этом важнейшем государственном деле главным является восстановление ОПК и потенциала по кадрам».

На одном из прошлогодних «правительственных часов» в Госдуме РФ министр обороны Анатолий Сердюков доложил, что благодаря уже проведенным реформам боеготовность Российской армии выросла в 1,5 раза, а к 2020 году ее планируется повысить еще в 3-3,5 раза.

Но западные партнёры и друзья правительства РФ сомневаются, что Россия станет мощной боеспособной державой. По мнению аналитиков, огромные денежные вливания помогут российским ВПК и армии только в том смысле, что сохранят рабочие места для миллионов солдат, моряков и рабочих. Но при известных аппетитах российских бюрократов, ежегодно расхищающих из казны миллиарды рублей, на большее рассчитывать не приходится.

Вот и задумываешься: взлетит ли в небо истребитель пятого поколения Т-50, удачным ли будет очередной пуска «Булавы»?!

Альберт Битюцкий, по материалам СМИ, специально для «Русской народной линии»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Традиционный русский вопрос: кто виноват?

Конечно, роскошный самолет для министра обороны - большое свинство, но в том, что истребитель на МАКС не взлетел виноваты в первую очередь разрабочики истребителя. Как в проблемах с новой подлодкой виниваты ее разработчики и производители, а не военные, для которых она сделана.
Субъект / 23.08.2011, 16:33

1. МО - лавка оружия

После захвата вех полезных ископаемых в России, МО используют только для охраны Кремля и продажи оружия третьим странам, которые пытаются втянуть в разные конфликты. Что и для чего нужно НАТО в РОССИИ. Все уже давно захвачено.
н.п. / 23.08.2011, 11:41
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Альберт Битюцкий
Ментальные войны по-японски
Некорректный перевод и откровенные искажения Послания Президента В.В. Путина СМИ Японии используют в качестве орудия лжи и пропаганды против России
04.03.2024
«Танковое кладбище» в центре Киева
Как символ последнего «Дня незалежності України»
23.08.2022
«Шоу мира» официального Токио
На пепле и памяти японцев, уничтоженных атомными бомбардировками США
15.08.2022
«Японские вассалы быстро и чётко выполняют команды из Вашингтона»
Ложь на лжи: TV Asahi (Япония) обвиняет Россию в контрабанде «украинского зерна» в Сирию
15.06.2022
«Крокодиловые слёзы» пентагоновского пресс-секретаря Кирби
Пентагоновский пресс-секретарь не только трусливый истерик, но и совершенно конченый хам, которому лучше побыстрее публично принести извинения перед нашим Президентом
03.05.2022
Все статьи Альберт Битюцкий
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 21:54
На картошку!
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 21:18
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:43
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Hyuga
19.04.2024 19:58
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35