itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Недопустимо лишать умирающего права на жизнь»

Представители екатеринбургской общественности и духовенства обращают внимание не угрозы, содержащиеся в законопроекте «Об основах охраны здоровья граждан»

0
682
Время на чтение 4 минуты
Священнослужители, представители родительской общественности и православные врачи г.Екатеринбурга выступили с обращением к гражданам России, Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, Президенту Д.А.Медведеву, председателю Правительства В.В.Путину, председателю Государственной Думы Б.В.Грызлову и министру здравоохранения Т.А.Голиковой, в связи с обсуждением законопроекта «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

«Областная родительская общественность, православные врачи г.Екатеринбурга, священнослужители считают необходимым незамедлительно заявить о своих обоснованных опасениях и предостеречь об угрозе для жизни и здоровья граждан и их детей, связанной с существующими в законопроекте "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" следующими положениями: разрешением на детское донорство (ст.43, п.7) через приравнивание смерти ребенка как смерти мозга (ст.61); разработкой новой инструкции о новом порядке констатации смерти (ст.61,п.8). Введение новых критериев, по которым будет констатироваться смерть, вместо абсолютно достоверных, устанавливаемых на основании наличия ранних и поздних трупных изменений (ст.61,п.4) и прекращение, в связи с этой констатацией, реанимационных мероприятий, "позволит" изымать органы из тела умирающего, но еще дышащего ребенка с работающим сердцем», - отмечается в документе, поступившем в нашу редакцию.

«Недопустимо лишать умирающего права на жизнь, – пишут авторы обращения. – Право на жизнь есть неотъемлемое право каждого человека. Право на жизнь (ст. 20, Конституции РФ) образует первооснову всех других прав и свобод, Это право охраняется законом. Никто не может быть произвольно лишен жизни. Ускорение "смерти пациента какими-либо действиями или средствами, включая прекращение искусственных мероприятий по поддержанию жизни пациента", категорически запрещается даже тогда, когда пациент об этом просит (ст.41). Не имеет никаких профессиональных оправданий снижение объема и интенсивности оказываемой ему помощи. Увеличение страданий умирающих детей, которых по непрофессионализму или своекорыстию относят к "умершим", является преступлением против нравственности и человеческой морали».

Как отмечают авторы обращения, в нынешней своей редакции законопроект обрекает на преждевременную смерть всякого человека, не успевшего заявить о своем желании прожить столько, сколько положил ему Бог. «У ребенка, еще и в силу его несовершеннолетия, законопроектом не предусмотрено испрашивать согласие на донорство. Проще считать заранее, и за него, что он согласен. Видимо так гуманнее. Все мы знаем, что существует купля-продажа детскими органами по всему миру, что считается недопустимым (об этом говорится в "Заявлении о торговле живыми органами" (Брюссель, 1985 г.) и др. документах). Мы не хотим подвергать риску детей России, превратив их жизнь в возможный источник (как потенциальных доноров) чьих-то корыстных интересов, тем самым ставя их в ОПАСНОЕ для ЖИЗНИ и ЗДОРОВЬЯ положение», - говорится в документе.

«Чего же добиваются те, кто настойчиво стремится внедрить широкое использование донорских органов и тканей для целей трансплантации в современных условиях перестройки всей системы здравоохранения и его бедственного на сегодняшний день состояния? – задаются вопросом авторы обращения. – Исходят ли они из интересов тех, у кого они собираются эти органы взять? В наших условиях взятие органов у людей, находящихся на грани или за гранью смерти иначе как авантюрой, граничащей с моральным, нравственным и даже уголовным преступлением, назвать нельзя. В подавляющем большинстве случаев "смерти" головного мозга у взрослых мы не можем обеспечить даже обычное электроэнцефалографическое исследование, не говоря о томографии мозга или ангиографии его сосудов. Законопроект предлагает выносить "смертный приговор" аксиоматично полагая, что все ошибки исключены – и научные и, как человеческий фактор. Но диагностика смерти мозга напрямую зависит от человеческого фактора, так как ставится на основании клинических и инструментальных обследований, без достоверных анамнестических данных, которые собрать затруднительно в виду того, что врачей закон не обязывает сообщать родственникам о случившемся и испрашивать у них согласия. В этих условиях настойчивость отдельных лиц, желающих как можно скорее превратить Россию в сырьевую базу по заготовке трупных человеческих органов, пополнив ее детскими, должна рассматриваться либо как профессиональная некомпетентность, либо как преступно корыстное намерение. Просчитывать закон на криминогенность надо всегда. Особенно когда ВПЕРВЫЕ вводится ДЕТСКОЕ ДОНОРСТВО!»

В законопроекте, отмечается далее, также есть существенное ограничение прав родителей представлять интересы своего ребенка тем, что дается только «право заявить о своем несогласии» (ст.43, п.7) «медицинской организации на момент изъятия органов из тела умершего» несовершеннолетнего (ст.43, п.9).

«Мы призываем всех вас к бдительности и внимательному отношению ко всему, что связано с неприкосновенностью человеческой личности, с его душой и телом. Особенно если это касается детей. Милосердие должно быть проявлено не только по отношению к живущим среди нас, но и к еще неродившимся, к умирающим и мертвым. Это соответствует не только христианским, но и общечеловеческим ценностям. Мы настаиваем на исключении из законопроекта легализации детского донорства и определения момента смерти человека как смерти мозга и на замене презумпции согласия на презумпцию несогласия, во всех случаях донорства, как это реализовано в законодательстве большинства стран! Присоединиться к нашему обращению и поставить под ним свои подписи просим всех представителей медицинских кругов и общественности, которые разделяют нашу озабоченность», - заключают авторы документа.

Под обращением подписались: священник Олег Вохмянин, председатель Областного родительского комитета «Счастливое детство в родной семье» (Екатеринбург), священник Андрей Кудрявцев, священник Игорь Холманских, врач-невролог Светлана Вохмянина; врач акушер-гинеколог, член Всероссийской Академии традиционной медицины Жанна Соколова; юрист, председатель НП ДПЦ «Родительский комитет» Александр Усольцев; председатель Свердловского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» Дмитрий Вершинин и многие другие.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский танкист
28.03.2024 12:21
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Андрей Карпов
28.03.2024 11:54
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Советский недобиток
28.03.2024 11:11
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59