itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Борислав Милошевич: Светлую память о нем хранят и сербы и русские

Бывший посол Югославии в России о своем брате Слободане Милошевиче в связи с 70-летием со дня рождения

Новости Москвы 
0
708
Время на чтение 3 минуты
Слободан Милошевич20 августа 2011 г. бывшему президенту Югославии Слободану Милошевичу могло бы исполниться 70 лет... Его нашли мертвым в тюремной камере в Гааге 11 марта 2006 года. Мы обратились к брату Слободана, Бориславу Милошевичу с просьбой рассказать о его качествах...

Если Вы имеете ввиду его человеческие качества, то ему были свойственны те, что и любому нормальному порядочному человеку: честность, ответственность, смелость, скромность, трудолюбие. Но, поскольку он рано стал заниматься политикой – его выбрали секретарем Университетского комитета Союза коммунистов еще в студенческие годы, а в Белградском университете тогда обучалось несколько десятков тысяч человек – то он с молодости формировался именно как политик. Он, безусловно, обладал харизмой.

Его политическая биография – это биография борьбы, он все время боролся за государственные и национальные интересы страны и народа. Он делал ошибки, но Слободан в истории принадлежит числу тех, которые её создавали, двигали и поворачивали события в ту или другую сторону, он был самостоятельным, не был зависимым, руководимым международными кругами, как некоторые современные руководители, не только ново созданных государств на просторах бывшей Югославии но, в том числе, и ряд глав ведущих мировых государств.

В Гааге, его пять лет судили. С мужеством он вел эту борьбу, достойно, как президент страны. Мало кто, оказавшись в таких условиях, так бы себя повел. Он разоблачал, он нападал, он доказывал и не без успеха. Как написал о нем покойный Александр Зиновьев, он занял такую позицию и стал проводить ее с таким мужеством и умом, что он стал одной из самых значительных личностей начала века. Слободан Милошевич создал прецедент личностного сопротивления мировому негодяйству, причем прецедент огромного масштаба, написал Зиновьев.

Он достиг много в этой борьбе в Гааге, показал, что этот суд и нелегитимен, и некомпетентен, в то время как против него не было доказано ничего.

Что его подтолкнуло на решение заниматься политикой? Тогда, когда мы росли, все поколение было такое. Тысячи молодых людей поступали так же, все тогда были политиками. Были и те, кто не интересовались, не были членами ни молодежных организаций, ни коммунистической партии, а были и другие, активные, заинтересованные в том, чтобы участвовать в строении нового общества. Было сказано, что он уже в свои студенческие годы был первым секретарем университетского комитета Союза коммунистов. Что его толкнуло туда? Тогда это было нормально активно участвовать в общественной жизни.

У него было много запоминающихся выступлений – и пока он был на постах, и потом в Гааге. Отмечу его выступление по поводу 600-летия Косовской битвы в 1989 году на Газиместане (Косово Поле), на Видовдан, 28 июня, где собралось два миллиона человек. Потом этим выступлением пыталась злоупотребить Гаагская прокуратура, приписывая ему намерение воевать. Это было неверно, поскольку была вырвана из контекста одна фраза о том, что «предстоят и новые битвы...». А в своем выступлении Милошевич заявил, что «наша главная битва сегодня относится к осуществлению экономического, политического, культурного процветания». Слободан опроверг это обвинение, квалифицируя поступок прокурора, как злоупотребление...

Или, заключая свое защитное выступление, Слободан прямо бросил в лицо «суду» следующие слова: «И вам, господа, даже не представить, что за привилегия, хотя и в этих, навязанных вами мне условиях, иметь в союзниках истину и справедливость. Вы это действительно, я уверен, даже представить себе не можете».

Борислав МилошевичВ сербском обществе отношение к Слободану было по преимуществу хорошим, но неоднозначным, оно и сейчас неоднозначно. Его так демонизировали, что хуже сложно придумать. Все то время, что он занимал высокие государственные посты, были сильные кампании по демонизации, в международных и югославских масс-медиа. Было очень много лжи и клеветы. Сейчас можно сказать, что число людей, которые его уважают, становится все больше. Приведу один пример: в марта этого года, по поводу пятой годовщины смерти Слободана, один белградский авторитетный публицист (главный редактор журнала «Новая сербская политическая жизнь» - Джордже Вукадинович), который никогда не был сторонником Слободана Милошевича, а, напротив, был его критиком, сказал: «На фоне современной политической и общественной жизни в Сербии, он смотрится поистине исполинской фигурой».

Значение Слободана сейчас реально и трезво видит большинство нашего народа и хранит память о нем. Я долго живу в России. Могу вам сказать, что много раз встречался, в Москве и других городах, на протяжении целого десятилетия – на улице, в магазине, на стадионе, в театре – с людьми, которые просто подходили ко мне, чтобы пожать руку, чтобы выразить уважение и солидарность со Слободаном Милошевичем. Так было и пока он находился в Гааге, это продолжается и поныне. Есть не только сербы, но и русские люди, сохраняющие светлую память о нем.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Слободан Милошевич - Герой Сербии и России

Дорогой Борислав, примите сердечные поздравления с днем рождения Вашего замечательного Брата. Он истинный Герой Сербии и России. Совсем скоро Его замечательным именем будут названы Города и проспекты во многих странах. Дай Вам Бог здоровья и сил. А о врагах - повторим слова нашего Великого Вождя. "За полный разгром фашистских захватчиков! Смерть фашистским оккупантам! Да здравствует наша Славная Родина, Ее Свобода и Независимость!
Георгий 25 / 22.08.2011, 10:18
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Борислав Милошевич
Танец оппозиции под музыку западных хозяев
Борислав Милошевич об итогах 2011 года
03.01.2012
Борислав Милошевич: «Он умер моральным победителем»
Сегодня день памяти президента Югославии Слободана Милошевича
11.03.2011
Борислав Милошевич: Утверждения о независимости Международного суда ООН явно преувеличены
Бывший посол Югославии в России о решении Суда Организации Объединенных Наций по Косово
23.07.2010
Все статьи Борислав Милошевич
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09