itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

О том, как тульский «православный губернатор Дудка» семью православного депутата Тимакова разорял

Почти притча…

0
1329
Время на чтение 4 минуты
О том, что губернатор Тульской области Дудка является человеком глубоко верующим, в Тульской области знает любой школьник. Как же иначе. Он награжден высокой церковной наградой, он самолично привозил вроде бы пару раз огонь от Гроба Господня прямо в кафедральный Собор Тулы на ночную пасхальную службу. И дивно, как говорили очевидцы-верующие, было то зрелище. Когда тишину молитвенной ночи оглашал стук подков ботинок Дудки и его свиты, несущихся со святым огнем мимо удивленных прихожан прямо к алтарю. Каждый туляк видел православного губернатора на каждой пасхальной и рождественской службе, с взволнованным лицом, внимающего ектениям, возглашаемым за «властей и воинство» (губернатор еще и офицер, полковник, выпускник местного артучилища, демонтированного ныне за ненадобностью).

Между тем, в области, как отмечали наблюдатели, начался небывалый рост коррупции. По-человечески говоря, воровать и обманывать чиновники стали немеренно. Только слепой этого не видел, но местные СМИ приняли «монашеский обет молчания»… За некоторыми исключениями. Одним из них стал православный депутат, многодетный папа Владимир Тимаков. Владимир не побоялся назвать все своими именами. Возможно, он не удачно выразился, назвал Дудку «коррупционером на пятерочку», имея ввиду очевидно то, что при «православном губернаторе» коррупция полезла изо всех щелей. Но этого было достаточно для того, чтобы Дудка, как мне представляется, принял абсолютно «христианское» решение: «уничтожить» Тимакова и его семью. Экономически, и морально (оценочное мнение).

Для этого он инициировал уголовное дело о защите своей «православной» чести и «православного» достоинства. Свои «христианские страдания» губернатор оценил, держитесь за стул, в 1,5 миллиона рублей (если мне не изменяет память). И, о чудо! Местный суд принял решение: взыскать с Тимакова и его семьи полтора «лимона». Московские адвокаты Владимира Тимакова (тульские просто испугались его защищать, все, до единого) только разводили руками: такого морального ущерба не получал даже всемогущий Юрий Лужков. Дальше начались мытарства православной семьи Тимаковых. Пришли приставы описывать имущество многодетной семьи, надеялись, что у бывшего зампреда облдумы вся квартира в золотое и рубинах, а обнаружили более, чем скромное жилье. Тимаков сказал: описывайте все, что хотите, кроме детей и православных икон. Это свято. Берите, если хотите, даже хорошую библиотеку русской классики, которую собирал всю жизнь. Приставы детей не тронули, а вот иконы описали. Владимир не понимал: они же «дешевые», «софринские». Но это наши семейные святыни… Через какое то время Тимакову иконы все-таки вернули. Но описали велотренажер, микроволновку и еще какую-то мелочь, кажется аж на 24 000 рублей, если не изменяет память.

Видя, ЧТО можно при желании сделать с депутатом и его семьей, замолкли самые языкастые местные журналисты… Между тем, «православный губернатор» продолжал появляться во всех «православных» сюжетах местных ТВ: то слово на христианской конференции скажет какое, то к иконе приложится… Не успокоившись одним приговором, «православный губернатор» возбудил на тех же основаниях против семьи Тимаковых второе дело. Гражданское. Оно грозило Владимиру лишением депутатского мандата и возможностью публично заниматься политикой, защищать сирых и убогих.

Впрочем, статья предусматривала и заключение под стражу. Судившие Христа знали, что совершают немыслимое: судят человека дважды за одно преступление (бичевание и распятие). Наша юриспруденция это позволяет. Абсурдность ситуации становилась очевидной, а положение местных судей довольно глупым. И вот судья по гражданскому делу вынес «соломоново решение»: Тимаков виновен, но от второго наказания его надо освободить ввиду каких-то «вновь открывшихся» смягчающих обстоятельств.

Между тем, одно за другим стали возбуждаться коррупционные дела против ближайшей команды «православного губернатора». Одного посадили за взятку. Второго подозревают в махинациях с томографом, еще двое обвиняются в лжесвидетельстве, еще одна в коррупции. Дело дошло до самого губернатора. Был арестован его ближайший сподвижник, директор департамента генерал-майор Волков, заявивший, что получил 40 млн. рублей для передачи Дудке от предпринимателей за выделение им для строительства торгового комплекса участка... И история Владимира и его семьи как-то перестала интересовать «обиженных». Неожиданно местный же тульский суд взял и оправдал Тимакова. Вот так. Подсчитстую. За отсутствием состава, как я понимаю. Дудку, как считают, «ушли» по собственному. Пришел новый губернатор.

И сегодняшняя последняя новость: против бывшего губернатора Дудки возбуждено официальное уголовное дело в получении им взятки в 40 млн. рублей.

Это все похоже на евангельскую притчу. Правитель одного города простил большой долг какому-то небедному гражданину. Тот пошел домой и потребовал у бедняка отдать ему копеечный долг. Тогда правитель разозлился от такой неблагодарности прошенного и приказал бросить его в долговую яму. Через 2 тысячи лет притча Христова повторилась в Туле с абсолютной точностью.

Что еще? Стыдно. Стыдно, что все молчали (да и я молчал). Жали губернатору руку. Обнимались, целовались, молили о ниспослании благословений на «православного» князя тульского… А православная многодетная семья Тимаковых думала: посадят в тюрьму их кормильца, или нет. Пришел новый глава области. Г-н Груздев. Хочется к нему обратиться: Не надо стремиться быть «самым православным». Уважаемый господин губернатор, с населения хватит и того, чтобы вы были просто порядочным человеком. Ну, то есть, и сами не воровали, и другим не давали. А подымите ли регион, или нет, это как Бог даст.

Валерий Отставных, православный религиовед и журналист
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. а что вы хотели?

в стране 80% православных (с) легойда. а высокие церковные награды даже у олигарха прохорова есть.
комментатор / 16.08.2011, 23:14

2. Это напоминает другое:

"православных" полицаев времен Отечественной войны.
Георгий / 16.08.2011, 22:38

1. Автору- а в других регионах разве не так?

Вы видели как Путин зажигает менору? Наберите эту фразу в поисковике.
н.п. / 16.08.2011, 06:46
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валерий Отставных
Патриарх Кирилл обречен стать Патриархом реформ
Публицист Валерий Отставных о задачах, стоящих перед Русской Церковью
23.11.2011
«Давайте называть вещи своими именами. Коррупция – это воровство»
Публицист Валерий Отставных призывает не эстетизировать мерзость греха
23.09.2011
«Борис Образцов отделался очень легко»
Валерий Отставных об осуждении калининградского «журналиста»
21.09.2011
Может ли «церковник» стать министром культуры и образования?
Валерий Отставных о запущенном тульскими властями «эксперименте» по созданию самого «народного правительства» в России
13.09.2011
Все статьи Валерий Отставных
Последние комментарии