ОДКБ намерена дать отпор революционным процессам

Итоги саммита заставляют либералов опасаться, что организация превращается в «жандарма на постсоветском пространстве»

0
543
Время на чтение 4 минуты
Детальное изучение нестабильной обстановки в отдельных регионах мира заставило страны-участницы Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) критично оценить имеющиеся проблемы и договориться об усилении, пишет «Российская газета». Лидеры России, Казахстана, Белоруссии, Армении, Таджикистана и Киргизии собрались 12-13 августа в Астане на неформальный саммит.

«Формат становится популярным, - отмечает издание: документов подписывать не предполагается, зато всегда можно предельно откровенно и раскрепощенно поговорить обо всем. Не подкупило это только президента Узбекистана Ислама Каримова, который на саммит не поехал. Остальные неформальный характер встречи подчеркивали отсутствием галстуков. Дмитрий Медведев, правда, к открытию саммита приехал в деловом виде, на что обратил внимание встречавший гостей Нурсултан Назарбаев. Российский лидер моментально исправился, убрав галстук в карман пиджака. "Такие неофициальные мероприятия дают хорошую возможность в непринужденной обстановке обсудить актуальные вопросы нашего взаимодействия. Сегодня мы собрались для того, чтобы обменяться мнениями по нескольким вопросам", - подчеркнул президент Казахстана, открывая мероприятие».

Среди этих вопросов Назарбаев выделил глобальные и региональные риски для безопасности и стабильности государств ОДКБ, связанные с последними событиями в мире и регионе. Риски вызваны не в последнюю очередь революционными выступлениями в странах Северной Африки и на Ближнем Востоке. Кроме того, определенные угрозы для региона представляет предстоящий вывод американских войск из Афганистана. Уже сегодня отмечается рост международного терроризма, незаконной торговли оружием и, что еще актуальнее для стран ОДКБ, оборота наркотиков.

Оценка существующих и потенциальных угроз привела лидеров ОДКБ к мысли об усилении организации. «Лейтмотив сегодняшнего мероприятия заключался в том, что мы должны, и мы это сделаем - мы усилим ОДКБ, и это усиление будет иметь в ближайшее время очень важные шаги, - заявил на брифинге после саммита президент Белоруссии Александр Лукашенко. - Мы совершенно критично подошли к той работе, которая проводилась в ОДКБ, и отметили, что у нас есть ряд недостатков, в том числе внутреннего характера».

Не откладывая в долгий ящик, президенты договорились в текущем году предпринять ряд шагов на повышение роли организации. Для начала им предстоит завершить процесс комплектования и вооружения Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ, предназначенных для решения военных и пограничных конфликтов, а также проведения спецопераций по борьбе с международным терроризмом, экстремизмом, наркотрафиком. По словам Лукашенко, к официальной встрече ОДКБ в декабре главы государства обязались ратифицировать все необходимые документы.

«У нас появилось много направлений деятельности в связи с последними событиями в мире, в том числе и происходящими по периметру арабской дуги, африканского севера», - отметил белорусский лидер. Отдельное внимание к работе в информационном и виртуальном пространствах, ставших по сути площадками для координации волнений в арабских странах. «Мы договорились о том, что будем вырабатывать у себя в странах меры противодействия возможным угрозам, прежде всего в информационном пространстве и киберпространстве», - сообщил Александр Лукашенко.

Об этом же сообщил и генеральный секретарь Организации Договора коллективной безопасности Николай Бордюжа, информирует МТРК «Мир». По словам Бордюжи, у силовиков есть список с фамилиями тех, кто проходит подготовку в террористических лагерях Афганистана. Среди них много граждан из СНГ, которые впоследствии возвращаются на родину, чтобы заниматься терроризмом. «Конечно же, говорили и о борьбе с наркоторговлей. Все те меры, которые предпринимаются на национальных уровнях, не дают эффекта. Поэтому надо углублять сотрудничество», - рассказал Н.Бордюжа.

По его словам, на саммите обсудили и вопросы противодействия киберугрозам. По словам генсека ОДКБ, в странах-участниках организации интернет-пространство пока слишком слабо защищено от преступлений. Главы государств договорились выработать конкретные меры для более эффективного противодействия преступности и терроризму во «всемирной паутине».

При этом, как сообщает РБК, генсек ОДКБ заверил, что информация о возможном выходе Узбекистана из Организации Договора о коллективной безопасности не имеет под собой каких-либо оснований. «Речь о каком-то исключении Узбекистана из ОДКБ не идет, Узбекистан работает, участвует в деятельности уставных органов, в операциях. Поэтому говорить о наличии серьезных проблем, которые требуют немедленного вмешательства и резких шагов, у меня нет никаких оснований», - сказал Н.Бордюжа. Также он напомнил, что в связи с неформальным характером саммита решение об участии в нем оставалось за главами государств.

Некоторые либеральные политологи уже поспешили заявить, что ОДКБ превращается в «жандарма на постсоветском пространстве». Такое мнение высказал эксперт Центра политических и международных исследований Рубен Меграбян, сообщают армянские СМИ. «Россия продолжает свою политику, направленную на консервацию постсоветских режимов и недопущение каких-либо изменений статус-кво. То есть, власти останутся такими какие есть, поскольку России выгодны именно такие власти постсоветского типа. Россия так понимает свои интересы на постсоветском пространстве. Россия так понимает свои гарантии безопасности и те опасности, которые якобы могут исходить от постсоветских стран, если там сменятся власти», - заявил Меграбян.

Напомним, что Организация Договора о коллективной безопасности – военно-политический союз, созданный государствами СНГ на основе Договора о коллективной безопасности (ДКБ), подписанного 15 мая 1992 г. В состав ОДКБ входят Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
24.04.2024 02:10
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
24.04.2024 00:00
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
23.04.2024 23:11
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 22:09
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от prot
23.04.2024 22:03