Доктор Назим Межид ад-Дейрави: Действия Президента противоречат интересам России

Директор Независимого русско-арабского культурного центра о политике России в отношении Ливии

Генассамблея ООН по Украине  Цветные революции 
0
1418
Время на чтение 3 минуты
12 августа Президент России Дмитрий Медведев подписал Указ «О мерах по выполнению резолюции Совета Безопасности ООН 1973 от 17 марта 2011 года», сообщает ИТАР - ТАСС. Резолюция СБ ООН 1973 предусматривает установление бесполетной зоны в воздушном пространстве Ливии и ужесточает санкционный режим в отношении Ливии.

Президент России запретил полеты над территорией России ливийских самолетов или направляющихся в Ливию, за исключением воздушных судов, выполняющих полеты исключительно в гуманитарных целях или осуществляющие аварийную посадку. Военным кораблям разрешается производить досмотр в открытом море судов, следующих в Ливию или из Ливии, при наличии у России информации, дающей основания полагать, что судно используется для доставки персонала по оказанию услуг, связанных с военной деятельностью, включая доставку вооруженных наемников, либо перевозит грузы из санкционного списка.

Указ также запрещает операции с денежными средствами и финансовыми активами ближайших родственников Муамара Каддафи, его окружения, ливийских юридических лиц, а также вводится запрет на въезд на территорию России или проезд через нее некоторых физических лиц.

Напомним, что в середине февраля 2011 года в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.

СБ ООН 17 марта ввел бесполетную зону над Ливией. Для обеспечения бесполетной зоны, эмбарго на поставки оружия и защиты гражданского населения коалиция западных стран 19 марта начала в Ливии военную операцию, руководство которой через несколько дней полностью перешло к НАТО. Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлила операцию на 90 дней - до конца сентября.

Директор Независимого русско-арабского культурного центра доктор Назим Межид ад-Дейрави в интервью «Русской народной линии» высказал свое отношение к действиям Президента и позиции России в отношении Ливии. «Россия добросовестно выполняет резолюцию ООН. Но мы видим, что силы Запада уже давно перешли к прямой военной агрессии против Ливии. И в первую очередь от этой агрессии страдает не Каддафи и его семья, а ливийский народ, варварским бомбардировкам подвергается не только военная инфраструктура, но и жилые дома. Поэтому действия Президента России лежат в русле этой политики, которая, к сожалению, используется западным руководством для осложнения ситуации в Ливии», - заявил доктор Назим.

Эксперт отметил, что опыт Ирака и других ближневосточных стран, где сталкиваются международные интересы, показывает, что в первую очередь в этих регионах страдают интересы России. «Россия в результате никаких дивидендов не получает, а только теряет свой престиж и отталкивает от себя союзников в незападном мире, - считает доктор Назим. – И в данном случае указ Президента Медведева не облегчает страдания ливийского народа, а осложняет отношения между Россией и руководством Ливии, когда как Россия - единственная страна Европы, которая могла бы играть большую роль в решении ливийского кризиса, поскольку Россия не входит в военный блок, который бомбит Ливию. И это дает возможность для большого маневра России при решении конфликтов не только в Ливии, но в Сирии, Йемене, Бахрейне, где ситуация в последнее время чрезвычайно обострилась. России есть что предложить этим странам, чтобы сохранить и свои интересы в регионе, и продолжать добрые отношения с теми странами, с которыми Россия имела традиционно хорошие отношения».

«Безусловно, Россия, как член мирового сообщества и член Совбеза ООН, обязана выполнять резолюции ООН. Но даже формально оставаясь в рамках международного законодательства, России стоило было проводить собственную независимую политику и отстаивать собственные интересы, как это всегда делают США и Евросоюз, пытаясь достигать своих целей любой ценой – в том числе и ценой нарушения резолюций ООН. События последних десятилетий - в Югославии, в странах залива и Африки - это хорошо показали. Но к сожалению, политическая элита России этого до сих пор не уяснила и продолжает ради выполнения резолюции ООН, которые соответствуют интересам западных стран, наносить вольно или невольно ущерб собственным интересам», - заключил доктор Назим Межид ад-Дейрави.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

17. 15. Субъект

а вот слова про "упущенную выгоду, и нереализацию ранее заключенных контрактов" - это как раз ваш 0

Теперь уже ноль, так как эта выгода упущена. Точных данных нет, но основываясь на сопостовлении различных данных Рособоронэкспорта можно оценить выручку от экспорта вооружений в Ливию за прошедшие годы 0,5-0,8 млрд долларов в год. Вы наверное знаете насколько высока добавленная стоимость при производсиве вооружений. Так что эти 0,5 млрд значительно важнее для нашей экономики чем 20 млд экспорта природных ресурсов во Францию. Почему Вы решили, что Ливия покупала российское оружие на российские кредиты? Дайте, пожалуйста, ссылку. Этого просто не могло быть при нынешнем политическом руководстве России. Не верю. Вы наверное перепутали РФ с США, которые на свои деньги вооружают Грузию. Следовательно, по Вашей схеме, Саакашвили - диктатор. Кстати интересно, зачем США поддерживают Грузию, наверное у них с Грузией гигантский тогровый оборот.
Денис К. / 23.08.2011, 06:56

16. Ливия, Россия, Франция

Субъекту 15: Не могли бы подсказать, где сейчас лежат те 13 миллиардов, "вырученные" во Франции? Мы-то знаем, но хотелось бы услышать хоть какую-то правду из ваших интеллигентных уст.
Юрий Серб / 23.08.2011, 06:34

15. Уважаемый Денис К.

На мой скромный взгляд, 13 миллиардов уже полученной выручки от торговли с Францией - это все же кое-что, а вот слова про "упущенную выгоду, и нереализацию ранее заключенных контрактов" - это как раз ваш 0. Сколько реально получила Россия от торговли с Ливией за последних 5 лет? Я имею ввиду - реальных денег, а от не поставок российского оружия Каддафи за счет российских же кредитов? С этими диктаторами всег Похоже опыт
Субъект / 22.08.2011, 21:36

14. 13. Субъект

Да, это правда. Однако Вам стоит постмотреть структуру нашего экспорта во францию. На первом месте - природный газ, на втором - сырая нефть, затем - нефтепродукты, металлы. Экспорт же готовой продукции во Францию - 0. Еще раз поавторю свою мысль. Франция у нас НЕ ПОКУПАЕТ НИЧЕГО. Природные ресурсы не в счет. Сами щнаете почему. Такая уж политика у нашего Минфина.
Денис К. / 22.08.2011, 18:42

13. Денису К.

"По данным Евростата, объем российско-французской товарной торговли в 2008 г. составил 20 млрд евро (то есть с учетом высокого курса евро к доллару в тот период - свыше 29 млрд долл.). Экспорт России во Францию достиг 13 млрд евро, а импорт из Франции - 7 млрд евро."
Субъект / 22.08.2011, 15:17

12. 10. комментатор; 11. Субъект

Даю Вам ссылку на конкретные цифры. http://top.rbc.ru/special/libya/17/08/2011/610925.shtml Для Вашей информации: Франция у нас НИЧЕГО НЕ ПОКУПАЕТ. Следовательно нам намного выгодней дружить с Ливией чем с Францией. Если победит коолиция, то и Ливия перестанет у нас что-либо покупать. Вспомните, например, о нефтяных контрактах Ирака. Та же ситуация.
Денис К. / 18.08.2011, 06:00

11. О каких российских интересах речь?

Каким именно интересам России противоречат обсуждаемые действия Президента? Если даже такие мусульманские страны как Турция уже сказали Каддафи хорошее французское слово "Адью", то какой смыл России цепляться за полковника?
Субъект / 17.08.2011, 19:51

10. Re: Доктор Назим Межид ад-Дейрави: Действия Президента противоречат интересам России

2 Янъ не вижу логики: наши интересы в плане сотрудничества с францией вроде должны стоять выше интересов, связанных с ливией, так что в таком разрезе как раз весьма логичной в теории выглядит поддержка франции/еэс/нато.
комментатор / 16.08.2011, 23:10

9. Наших жуликов это не спасёт

Скорее всего правы те эксперты, которые говорят об обычной "нормальной" практике колониалистов - грабеже. Кроме того, тому же Саркози поручено осуществить операцию прикрытия беспредела банкиров, которые просто украли деньги Каддафи. Наши проходимцы думают, что их счета не засвечены и мечтают о банковской тайне. Пусть посмотрят прекрасный фильм "Бег". Останутся они в случае серьёзных событий без денег и в тюрьме. Самых богатеньких просто перестреляют. Я думаю, что политику прикрытия агрессии, которую проводит Президент, не одобряет большинство.
Николай Ш. / 14.08.2011, 09:49

8. «Россия добросовестно выполняет резолюцию ООН»

Теперь, после подписания этого Указа, для обеспечения бесполетной зоны над Ливией, а так же эмбарго на поставки оружия и защиты гражданского населения от коалиции западных стран, российские вооруженные силы должно быть будут сбивать самолёты, которые ведут варварские бомбардировки мирного населения и бороться с поставщиками оружия повстанцам всеми доступными, в том числе привентивными способами. Или я чего то не так понял?
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Назим Межид ад-Дейрави
Освобождение Алеппо и потеря Пальмиры
Доктор Назим Межид ад-Дейрави о победе сирийской армии и серьезном промахе российской разведки
14.12.2016
Вырвется ли Эрдоган из лап американских капиталистов?
Доктор Назим Межид ад-Дейрави считает, что операция турок в Сирии вступила в прямое противоречие с интересами США и застала Госдеп врасплох
30.08.2016
«США используют курдов как дубинку против Башара Асада»
Доктор Назим Межид ад-Дейрави считает, что американцы хотят создать зону своего влияния на сирийской территории
08.06.2016
«Победа русской дипломатии»
Доктор Назим Межид ад-Дейрави, несмотря на подписание договора о прекращении огня в Сирии, не исключает неожиданных провокаций и терактов
23.02.2016
«Россия сорвала планы США»
Доктор Назим Межид ад-Дейрави о подоплеке вступления НАТО в американскую коалицию против ИГИЛ
12.02.2016
Все статьи Назим Межид ад-Дейрави
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Цветные революции
Зачем гнобят Церковь на Украине и
отбирают Лавру в Киеве? Кому по вкусу незалежность?
23.10.2023
Пятая колонна на марше. Что происходит
с Россией?! Возможно ли сохранить нашу независимость?!
23.11.2022
Жестокие «дети» Украины
Наукой установлено: мозг взрослого шимпанзе развит на уровне 5-го дитя
21.11.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06