«Разве нам нужен новый раскол?»

Диакон Георгий Малков о проектах «модернизации» церковнославянского языка

Церковнославянский язык 
0
514
Время на чтение 4 минуты

«Предреволюционная «справа» богослужебных текстов (особенно обеих Триодей) явилась лишь одним из многих проявлений тогдашней обновленческой (желавшей стать в дальнейшем генеральной) общедуховной позиции либеральствовавшей части Церкви, – той части ее, у которой были уже тогда весьма туманные представления о подлинно евангельской сущности и о подлинно иконной форме Православия как такового. Новые же «справы» станут вновь всего лишь еще одним сигналом о духовном неблагополучии, свойственном, по сути, той же самой «по духу», якобы более «современно мыслящей» части епископата и незначительного числа представителей «белого духовенства». Это те, кто и ныне пытаются совместно продолжать всё ту же линию антиправославного обновленчества, а потому и готовы в очередной раз приступить к раздиранию ризы Христовой, к очередным вивисекциям над Телом Христовым – Его Церковью, с разрушением при этом и самого Православия и его Священного Предания», - заявил в интервью сайту «Благодатный огонь» диакон Георгий Малков, комментируя опубликованные для «общецерковной дискуссии» Проекты Межсоборного присутствия «Церковнославянский язык в жизни Русской Православной Церкви XXI века» и «Проект научного переиздания Триодей в редакции Комиссии по исправлению богослужебных книг при Святейшем Правительствующем Синоде (1907-1917)».

По мнению отца Георгия, «это лишний раз доказывает, что все эти устроители грядущего богослужебного якобы благоденствия и борцы за него – всего лишь плоть от плоти окружающего Церковь «мíра»: сердца их лукавы и далеки как от Самого Бога, так и от Божественного, по внутренней своей сути, Предания Церкви. Их мíр, как известно, во зле лежит – и вот в это-то зло мíрского «прогрессизма» они и стремятся, приспосабливаясь к такому мíру, окунуть и нашу Церковь! Пути к этому бесчисленны, но все они ведут в пропасть...»

Одним из таких путей, по мнению отца диакона как раз и является реформа богослужебного языка. Однако, убежден он, «большинство православных не воспримет подобных новшеств – как и перед 1917 годом». «Что, в верхах думают: ныне православный народ уже другой? Да всё в общем такой же, как и прежде, как и всегда... И глупо надеяться на рецепцию подобных новшеств основной частью православных. В итоге же нас всё время пытаются подвести к расколу – причем в итоге раскольниками как раз могут оказаться не какие-то там церковные «диссиденты», а некоторые из представителей наших церковных «верхов». Если верующих будут пытаться насильственно подводить к новым богослужебным текстам – скольких приходов недосчитается тогда наша Патриархия. Что – нам нужен новый раскол?» - задается вопросом отец Георгий Малков.

«Вместо более глубокого просвещения верующих подстраиваться под (надеюсь – временное) их невежество (особенно, разумею, неофитов) – это безумие! Можно, думаю, убрать с десяток, максимум с два – неудобоваримых слов и двусмысленностей. Ну, например, в псалме 103 многим непонятно – что это означает: «змий (т.е. кит! – Г.М.) сей, его же создал еси ругатися ему», хотя всё станет понятным, если заменить одно слово «ругатися» другим, а именно – «игратися», поскольку как раз такой смысл и содержится в церк.-слав. «ругатися»! Кит играет в море... Или другой пример: в молитве на литии упоминается человек «озлобленный», что вовсе не означает человека, на всех озлобившегося, но говорит лишь о том, что именно он сам окружен злобой окрестного мíра! Но ведь и здесь можно внести разумное уточнение. Однако подобные единичные исправления ведь вовсе не означают разрушения всей языковой – и духовно семантической, и эстетической – ткани тестов православного богослужения», - пишет отец диакон.

Осовременивание же текстов, убежден отец Георгий, делает их более приземленными, и порой даже «мещанистыми», приводит к явному «снижению» стилю и даже оскверняет «самой обыкновенной анти-творческой бескрылостью справщиков и полной бездарностью их в области церковной поэзии как таковой – в сфере образности, ритмики и т.д. и т.п.» «И вот этот-то – во многом суррогатный в духовном смысле и абсолютно залежалый в литературном отношении – товар столетней давности нам хотят ныне всучить наши «прогрессисты»?» - недоумевает он.

«Добавлю, что все эти дебаты в жизненном реальном контексте не имеют, в конце концов, абсолютно никакого смысла. С одной стороны – «межсоборникам» по существу совершенно безразличны любые реакции на их «предложения» (их «караван» идет своим путем), с другой же – как бы ни кипятились «прогрессисты»: народ в основной своей массе живет совсем другой церковной жизнью, чем последние, и потому новые тексты приведут лишь к новым в ней внутренним катаклизмам. Ведь многие приходы уже сейчас, продолжая пребывать «как бы» в юрисдикции МП, живут в действительности как своеобразные отдельные микроскопические епархии, не желающие иметь ничего общего со все более становящимися нахрапистыми и всё более откровенными обновленческими, реформаторскими тенденциями. Даже в ектениях некоторые прошения звучат в таких приходах – как в РПЦЗ! И не удивляйтесь: народ хочет молиться о «Богохранимей стране нашей Российстей и спасении ея», а не – лицемеря! – «о властех», которые ему чаще всего в нашей прискорбной реальности глубоко чужды... И в таких, прекрасно обходящихся без ненужных нововведений приходах просто не станут служить по «сергиевым» Триодям. Если же на такие «консервативные» приходы начнут оказывать внешнее давление – они просто уйдут к тем же «зарубежникам», ибо сегодня церковный народ начинает всё более уважать себя – как хранителя Церкви Христовой и ее Священного Предания (лишь частью которого являются любые церковные тексты). Неужели нашему священноначалию нужен очередной повод для раскола и самый раскол? А можно ведь так и до него вполне доиграться... Тем более, что «проблема богослужебных текстов» – это всего лишь небольшая часть всего проблемного контекста нынешней волны псевдоцерковного неообновленчества, а по сути – постепенной, многоступенчатой «сдачи» Церкви окружающему, лежащему во зле внецерковного самобытия мíру», - заключает диакон Георгий Малков.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4. 3. иерею Илие Мотыке

"У нас в церкви других дел нет, чтобы устраивать глобальный пересмотр и редактирование богослужебных книг" Собственно, никакого глобального пересмотра-редактирования богослужебных книг не устраивается в данное время. Его устроили по благословению Священного Синода уже более ста лет назад. Сейчас же только проектируют переиздание работ комиссии Сергия Страгородского. Хотя патр.Тихон до револющии будучи ещё епископом Северо-Американским был против перевода на русския язык богослужения, но за исправление его славянского перевода. О Федченкове не могу ничего сказать. Во времена патр.Пимена ни о каких реформах при тотальном контроле советской власти не могла идти речи, а вот патриарх Алексий в начале 90-х говорил о необходимости продолжении работ комиссии Сергия Страгородского чтобы сделать богослужение доступным людям. "мирян..редакция богослужебных книг устраивала и была богоспасаема..да и сейчас любима церковным народом" Да, согласен, что это так. Вот только мало сейчас церковного народа. Этих чад церковных которых все в церковной эмпирии устраивает в процентном отношении 1.5 - 2%, от основном массы населения. Вся деятельность межсоборного присутствия направлена эту, внешнюю для Церкви массу народа. "Что не устраивает в церковнославянской службе кочетковскую братию". Темнота и мрак перевода богослужебных книг. Мне лично все равно на каком языке будет правиться служба, ведь сущность богослужения от этого не меняется - горЕ иметь сердца.
Эдуард Хеседов / 13.08.2011, 06:14

3. Эдуарду Хеседову

Но зачем смущать церковный народ. У нас в церкви других дел нет, чтобы устраивать глобальный пересмотр и редактирование богослужебных книг. Странно Святителя и новомученика патриарха Тихона, патриархов Алексия и Пимена, митрополита Вениамина Федченкова, священников и епископов 20 в., мирян чадо церковное редакция богослужебных книг устраивала и была богоспасаема. да и сейчас любима церковным народом. Что не устраивает в церковнославянской службе кочетковскую братию и вас Эдуард не пойму. наверно не для моих средних провинциальных мозгов.

2. Раскол?

Никакого раскола в Церкви из-за богослужебных реформ, книжных справ и т.п. вещей в наше время не будет - это скорее из области фантастики. Слишком мало у людей веры что бы кто-нибудь ушел в раскол из-за этого.
Эдуард Хеседов / 10.08.2011, 16:33

1. А кто нас будет спрашивать?

Так сейчас повелось в современной России, да и отчасти в Церкви, что все решения обнародуются по факту их принятия. А все обсуждения делаются всего лишь для того, чтобы создать видимость дискуссии. Будем надеяться, что и Его Святейшества и иерархов хватит мудрости осознать ответственность за Церковь и свои действия.
Руслан / 10.08.2011, 06:05
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Диакон Георгий Малков
Заметки об Александре Зиновьеве
 Из нашей литературно-политической истории
09.04.2024
«Вера в Бога, надежда на Бога - всё исправят...»
Духовные советы отца Симеона
01.04.2019
«Верь в Промысл Божий и рассуждай с советом»
Об архимандрите Иоанне (Крестьянкине)
08.03.2016
Все статьи Диакон Георгий Малков
Церковнославянский язык
Об историческом русском правописании
Литературный язык мог бы иметь два варианта правописания – современный, очищенный от иноземных заимствований и исторический
16.10.2023
Влюбленный в церковнославянский язык
Памяти Анатолия Алексеевича Матвеева
16.08.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от РомКа
25.04.2024 10:37
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 10:32
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 09:36
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24