itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Если не Церковь возглавит подлинное национально-патриотическое движение, то кто?»

Иерей Алексий Успенский о споре вокруг русского национализма

0
474
Время на чтение 3 минуты
Нельзя, окунувшись в рассмотрение такого вопроса, как национальный, избежать терминологических разночтений. Не хочется спорить с авторами РНЛ, недавно поднимавшими эту тему, но хочется отметить ее весьма своевременное всплытие.

Действительно страшно видеть, как за сменившими друг друга химерами большевизма и того, что у нас называют демократией, маячит еще другой зловещий химерический силуэт. Его появление обусловлено хотя бы уже тем, что в демократии общество успело наконец порядком разочароваться… Призрак снова бродит по Европе, и если очередной акт мировой трагедии с его участием будет разыгран, тогда только чудо Божие убережет Россию от очень и очень больших потрясений.

По идее, Церковь должна иметь силы, способные отразить новый идеологический удар. Но, к сожалению, во-первых, мы помним, как это было в марте 1917, а, во-вторых, вынуждены констатировать, что и в Церкви нет сегодня единого понимания того, что в мире вообще происходит. Существует, например, целый слой людей, убежденных в том, что Церковь в России сейчас свободна как никогда: храмы строятся, за веру не сажают. Главное – не лезть в политику, и все будет в порядке. Все острые вопросы, касающиеся нашего национального и государственного бытия, они считают чисто политическими, и на этом основании предпочитают молчать, соблюдая свою «церковность». Такая пассивность, надо полагать, и является основной причиной того, что Церковь за последние двадцать лет своей свободы не повлияла существенно на нравственный климат в стране.

Можно ли любить Бога, а ближнего ненавидеть? Если нельзя, то можно ли быть православным и не любить Родину и свой народ? Если нельзя, то пусть у нас будут и националисты, и патриоты, и монархисты – все те, кто Родину любят, лишь бы они Бога не забывали и были воцерковлены. Если не Церковь возглавит подлинное национально-патриотическое движение (как это и было в истории), то кто? Наверняка тот, кто, желая обескровить нас окончательно, используя националистические лозунги, будет сталкивать наш народ с исламским миром, например, или с кем-нибудь еще, чего нам только и не хватает.

«Вне Церкви несть спасения», - ни личного, ни национального, ни государственного; и если Церковь не станет в возможно ближайшее время действительным центром национального спасения (чего за последние двадцать лет так и не произошло), то не видать нам никакого возрождения как своих ушей. Мы тогда станем наследниками Византии не в лучшем смысле этого неоднозначного титула.

Так или иначе, восстановления сильной России не может не желать всякий нормальный наш соотечественник. Как свойственно человеческой природе врожденная любовь к родителям, так свойственна ей и любовь к родной земле; но дело в том, что в наше время именно эти природные качества, присущие всем нормальным людям, как никогда мешают планам переустройства мира по глобальным проектам транснациональных структур. В этой ситуации Церковь должна и поэтому не может не выступить на стороне самой природы человеческой. Кому как не Церкви воинствующей предлежит брань с глобальным царством антихриста?! Вот истинное поле сражения для православных патриотов и националистов: не дать растворить себя в безликом рабском стаде нового мирового порядка, отстоять свою веру, Родину и народ. Совершенно ясно, что такая задача неразрешима без единения вокруг Церкви и того, кто станет во главе возрожденного Государства Российского.

Если сатана предлагает нам себя вместо Бога, антихриста вместо Царя, вместо христианского Отечества электронный концлагерь, то неизбежно методом «от противного» мы приходим к тому, что уже имели, чего так постыдно лишились и чего безумно до сих пор сторонимся.

А между тем и с амвонов церковных, и с профессорских кафедр наших духовных школ мы продолжаем слышать: «Триада “Православие, Самодержавие, Народность” дискредитировала себя в истории и к христианству не имеет никакого отношения»… Таким образом, судите сами, перед каким выбором ставят нас высокоученые наставники… Может, я чего-то не понимаю, братия и сестры, может, вношу раскол? Подскажите, коли так…

Может, умом я чего-то и не понимаю, но всей кожей чувствую, что Родину любить сегодня смертельно опасно, но не любить ее еще смертельнее. И очень важно любить ее правильно, без фанатизма и крайностей, почти так же важно, как право веровать в Бога.

Иерей Алексий Успенский, клирик храма Воскресения Христова у Варшавского вокзала, специально для «Русской народной линии»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

8. 5.Александру Ракову.

Ув.Александр Раков. Вы никогда не задумывались,почему после масштабных гонений,выселений,переселений,избиений евреев,еврейский народ становился все крепче,могущественнее,а гонители плохо заканчивали? Вне заввисимости от того,как это объясняют сами евреи,не лишне знать,что по этому поводу говорит Господь в Откровении. Господь бережет еврейский народ для Страшного Суда. Будет Судить Сам,Лично,все двенадцать колен израилевых. Потому и сказано,что за Каина отмстится всемеро,а за Ламеха в семьдесят семеро. Но люди Богу не верят. Не так-ли? Христианство не воюет с людьми. Да и потом,надо же где-то им произнести... "Благословен Грядый во Имя Господне",не в синагоге-же. Раз произносят-значит недолго уже осталось.
Писарь / 02.08.2011, 19:24

7. Re: «Если не Церковь возглавит подлинное национально-патриотическое движение, то кто?»

«Если не Церковь возглавит подлинное национально-патриотическое движение, то кто?» --- честные, трудолюбивые, умные люди (для обладания всеми перечисленными качествами в бога/богов верить необязательно).
комментатор / 02.08.2011, 18:15

6. Re: «Если не Церковь возглавит подлинное национально-патриотическое движение, то кто?»

Ув. Иерей Алексий Успенский. "Национально-патриотическое движение",которое Вы предлагаете возглавить Церкви,согласитесь,не "клуб по интересам",объединеный любовью к Родине и Русской Культуре,но политическое движение,ставящее перед собой, вполне конкретную политическую цель-Власть. Всякая политическая партия,общественно-политическое движение,вне зависимости от идеологии,пока не случилось покаяния в народе,действует и ведет борьбу не выходя из апостасийного потока глобализации. Более того,чем активнее политическая борьба-тем выше степень дезорганизации общества,тем стремительнее развиваются апостасийные процессы. Вы,фактически,вольно или невольно, предлагаете Русской Православной Церкви возглавить процесс апостасии и повести Россию и русский народ прямиком в погибель. Что до триады "Православие,Самодержавие,Народность",я лично,тоже считаю,что ее время прошло. И не потому,что что-то в ней не так,но потому, что идеология. "Православие,Самодержавие,Народность",как идеология,доказала свою духовную мощь,однако не суть Истина Божественного Откровения,но плод ума человеческого. Посему подвержена тлену. Срок жизни всякой идеологии- три поколения,это не мои слова-Святейшего и он подошел к концу. Верно по отношению ко всем идеологиям. Время политиков прошло,время политических партий прошло-все мыслимые идеологии изчерпали свой потенциал. О чем это говорит? Умирает гражданское,атеистическое общество,породившее идеологии,политические партии и политиков. Что идет на смену? Предмет отдельного разговора.
Писарь / 02.08.2011, 15:10

5. Какой нации в Церкви больше?

Эта та самая нация, называть которую считается неприличным. Она захватила все руководящие должности в Церкви, а теперь, естественно, должна возглавить национально-патриотическое движение. Так и предсказано старцами. Впе'гёд, националы! Александр Раков.
Александр Раков / 02.08.2011, 13:20

4. Только так.

Всецело поддерживаю, поскольку и сам не устаю повторять везде, где возможно: национально-патриотическую победу по спасению России обязана возглавить Русская Православная Церковь! Только и исключительно она, ибо смысловое историческое существование России - в верности Богу и Православию вплоть до второго пришествия Иисуса Христа. Все мы заждались отеческого зова Церкви, в котором ясно и недвусмысленно прозвучит правда о государстве основанном на Евангельских заповедях, а иного государства под именем Россия быть не может, и все, так называемые, "демократические" (они же - либеральные) установления, вкупе с приоритетами западных "ценностей", есть ложь от начала и до конца, а потому неприемлема в России (образовавшейся, как государство, в Христовой купели) ни под каким видом.
Максим Яковлев / 02.08.2011, 09:42

3. Re: «Если не Церковь возглавит подлинное национально-патриотическое движение, то кто?»

Если не было бы прп.Сергия, игумена Радонежского, благословившего князя Дмитрия (еще не Донского) на вооруженное выступление против правящей власти монголо-татар; монахов Пересвета и Осляби, с оружием в руках сражавшихся на Куликовом поле; иных достойных не-мирян; а были бы только послушно благословляющие оккупационную власть иноверцев-ханов ("любая власть от Бога, терпите и молчите...") священнослужители - Россия состоялась бы вообще? И если бы иго было всё же сброшено без участия Церкви, или, страшно представить, её противодействии национально-освободительной борьбе русского народа, то смогла бы Православная Вера стать господствующим вероисповеданием Русской Державы? Поэтому и сегодня любой не-мирянин должен сделать свой личный нравственный выбор - он с традиционной Россией или с "Единой Россией". Дай Бог каждому из них доброго ответа на вопрос будущего трибунала: "Каков Ваш личный вклад в национально-освободительную борьбу русского народа, в восстановление Самодержавия в России?"

2. Re: «Если не Церковь возглавит подлинное национально-патриотическое движение, то кто?»

Иерей Алексей,спаси Христос за мудрые слова! Уже всем известно,что без Бога,церкви и веры нет спасения для человеческого мира, но ,к нашей духовной и национальной трагедии, большинство земляков не живут по Божьему,по национальному и по державному, отсюда и все наши беды. Дай Бог Вам здоровья!
/ 02.08.2011, 05:37

1. Re: «Если не Церковь возглавит подлинное национально-патриотическое движение, то кто?»

ВСЕХ С ИЛЬИНЫМ ДНЁМ-ДНЁМ СВЯТОГО ПРОРОКА!
/ 02.08.2011, 05:26
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Алексий Успенский
Все статьи Протоиерей Алексий Успенский
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Сергей
28.03.2024 13:07
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Андрей Карпов
28.03.2024 11:54
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Советский недобиток
28.03.2024 11:11
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59