itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Патриарх Кирилл: ОВЦС преграждает путь раскольникам, еретикам и лжемыслящим людям

Предстоятель Русской Церкви о предназначении Отдела внешних церковных связей

0
635
Время на чтение 3 минуты
Вчера, 24 июля, в неделю 6-ю по Пятидесятнице, день памяти святой равноапостольной княгини Ольги, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в соборе во имя Святых отцов семи Вселенских Соборов Свято-Данилова ставропигиального мужского монастыря, сообщает Патриархия.ru. Патриаршее богослужение было приурочено к торжествам по случаю празднования 65-летия деятельности Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата. По окончании Литургии Предстоятель Русской Церкви обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.

«С трепетом совершал я сегодня Божественную литургию, потому что 20 лет моей жизни было отдано служению на посту председателя Отдела внешних церковных связей. Собственно говоря, с марта 1968 года, когда по благословению Священноначалия я должен был представлять русскую православную молодежь на конгрессе в Праге, и до сего дня продолжается мое самое непосредственное участие во внешних связях Русской Православной Церкви», - сказал в своем слове Патриарх Кирилл.

«Нередко Отдел внешних церковных связей работает там, где Русской Православной Церкви просто нет, - продолжил он. - В первую очередь это относится к миру политики, к диалогу с правительствами зарубежных стран, с международными организациями, где нередко формируются такие стандарты мысли и предлагаются такие поведенческие модели, которые входят в глубочайшее противоречие с тем, чему нас учил Христос. Перед лицом этих, как теперь говорят, грозных вызовов есть несколько способов действовать. Один способ — сказать «это не наше, такого у нас никогда не будет, все это сплошной грех», и отойти в сторону. Но если занять такую позицию, то грех подступится к каждому нашему дому, и те самые модели поведения, тот самый образ жизни станут господствующими и в нашей стране и, может быть, даже в наших семьях. А тогда сопротивляться уже будет поздно — все рубежи будут разрушены, вся система обороны опрокинута. Вот и существует Отдел внешних церковных связей, потому что на самых дальних рубежах, — которые и рубежами назвать нельзя, скорее чужая территория или нейтральная полоса, — возникают иногда сражения, от результатов которых зависит благополучие в доме каждого из нас».

«Именно поэтому это служение было всегда связано со многими трудностями и искушениями. Трудностями, потому что чью-то мысль, поддержанную мощными средствами массовой информации, опирающуюся на якобы общественное признание, а иногда и на политические силы, — опротестовать или просто выразить с ней несогласие очень и очень трудно. Я уж не говорю о психологических трудностях, которые подстерегают человека, выступающего в огромной многонациональной аудитории. Его часто не слышат, порой не понимают, что он говорит. Такой оратор идет на огромный риск — его могут захлопать, засвистать, но самое главное, могут просто не обратить внимания на то, что он говорит: чему нас здесь учит какой-то странный человек с бородой, в черной одежде?! Вот на таких странных людей с бородами, в длинных черных одеждах, и возлагается Церковью огромная ответственность говорить Божию правду, отстаивать священную истину, переданную нам от святых апостолов и хранящуюся в Церкви доныне. Это большой труд. Он требует серьезной богословской подготовки, глубоких внутренних убеждений, силы характера и силы воли, способности убеждать людей тогда, когда, казалось бы, никакие разумные слова не убеждают. Убеждать не ложью, не прельщать, не предлагать какие-то лживые аргументы, — убеждать истиной Христовой», - подчеркнул Предстоятель Русской Церкви.

«Когда там, в этом море неверия или инославия, вдруг появляется наш священнослужитель, то многие внутри страны говорят: «Что он там делает? А не предает ли он Православие? А вообще, можно ли ему там быть?» Тем самым нам предлагают принимать первый бой не на чужой и даже не на нейтральной территории, а ждать, пока противные нашему духу, нашему Преданию мысли и дела придут в наши города и села. Но тогда бой будет проигран. Очень надеюсь, что люди, которые еще сомневаются в пользе этого служения, перестанут сомневаться. Ни одно слово и ни одно дело, совершаемое ныне сотрудниками Отдела внешних церковных связей, не идет вразрез с теми решениями, которые принимают Архиерейские и Поместные Соборы и Священный Синод. Это действия, которые благословляются Церковью, по защите ее самых дальних внешних рубежей», - заверил Первоиерарх.

«Но есть и еще очень важное служение, которое несет Отдел внешних церковных связей. Оно имеет отношение не к внешнему миру, а ко всей полноте Православия. Сегодня все Православные Церкви переживают трудное время. С одной стороны, мы нуждаемся в большей консолидации, во взаимодействии, в сотрудничестве. С другой — остаются некие дошедшие до нас из прошлого недоумения, различные взгляды и подходы. Как же укрепить единство Вселенской Православной Церкви, обеспечить действенность ее служения в условиях современного мира и одновременно не огорчить, не обидеть никого из братских Поместных Церквей, но всем дать возможность реализовать свой собственный потенциал служения — большой или малый, не имеет значения? И огромные задачи стоят перед Отделом внешних церковных связей — стоять насмерть, блюсти единство вселенского Православия, преграждая путь раскольникам, еретикам, лжемыслящим людям, содействуя тому, чтобы вся Православная Церковь во всем мире в единомыслии, чистоте, братском общении трудилась для того, чтобы мир становился другим», - заключил Святейший Патриарх Кирилл.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии