12 ключевых направлений Дмитрия Медведева

Президент России представил Бюджетное послание на 2012-2014 годы

0
763
Время на чтение 6 минут

Президент России Дмитрий Медведев представил в среду Бюджетное послание на 2012-2014 годы. Ключевыми моментами в выступлении главы государства можно считать предложения продолжить повышать налоги на газовую отрасль и децентрализовать полномочия в пользу регионов. Текст документа доступен на официальном сайте Кремля.

Повышение налоговой нагрузки на газовую отрасль РФ должно быть продолжено, говорится в Бюджетном послании. «Для повышения доходов бюджетной системы с учетом благоприятной ценовой конъюнктуры на внешних рынках необходимо продолжить повышение налоговой нагрузки на газовую отрасль, имея в виду изъятие природной ренты у налогоплательщиков, получающих ее за счет участия на мировых рынках природного газа», - отмечено в документе.

Также Президент призвал завершить разработку схемы налогообложения нефтедобычи и нефтепереработки, предусматривающей стимулы к разработке новых месторождений и к повышению глубины переработки нефти на территории страны. Кроме того, требуется рассмотреть возможность дифференциации акцизов на моторное топливо в зависимости от его экологического класса, говорится в послании.

При принятии решений о ставках акцизов на табачную и алкогольную продукцию целесообразно учитывать не только фискальный эффект, но и необходимость снижения негативного влияния курения и употребления алкоголя на здоровье населения, сказано в документе. Эти меры должны сопровождаться усилиями по предотвращению проникновения на российский рынок более дешевой контрабандной подакцизной продукции.

Президент Медведев также призывает обеспечить «эффективную децентрализацию полномочий между уровнями публичной власти в пользу субъектов РФ и местного самоуправления».

«Созданные решением Президента РФ рабочие группы по правовым вопросам перераспределения полномочий между федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов и органами местного самоуправления, по финансовым и налоговым вопросам, по межбюджетным отношениям должны подготовить до конца текущего года предложения, предусматривающие в том числе меры по увеличению доли доходов региональных и местных бюджетов в структуре консолидированного бюджета РФ, соответствующие новому распределению полномочий», - отмечается в документе. «При необходимости нужно внести изменения в структуру налоговой системы и в бюджетное законодательство РФ», - подчеркивает Президент.

Newsru.com напоминает, что суть идеи децентрализации власти, о которой Президент РФ Дмитрий Медведев объявил на недавнем Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге, состоит в том, что регионы смогут более самостоятельно распределять выделенные из бюджета средства, однако местные власти будут нести и большую, чем раньше, политическую ответственность за принятые решения.

При реконструкции, модернизации, техническом перевооружении основных средств не следует восстанавливать примененную в их отношении 30%-ную амортизационную премию, считает Президент Дмитрий Медведев. Как говорится в Бюджетном послании, необходимо внести изменения в порядок применения амортизационной премии. Кроме того, по его мнению, должны быть предусмотрены механизмы, предотвращающие злоупотребления данной льготой со стороны недобросовестных налогоплательщиков, многократно применяющих указанную премию к одним и тем же основным средствам при их перепродаже.

Президент также предлагает дополнительно предусмотреть возможность распространения повышающего коэффициента 1,5 для учета в расходах затрат на НИОКР на правоотношения, возникшие с 2009 года, с момента, когда была введена эта льгота. Д.Медведев полагает, что следует последовательно устранять те элементы налоговой системы, которые препятствуют инновационному развитию. По его мнению, для этого надо завершить уже начатую работу по мерам поддержки инновационного предпринимательства, реализация которых невозможна ввиду отсутствия соответствующих законодательно закрепленных механизмов.

Президент России затронул и болезненную тему госзакупок. Он заявил, что они должны производиться на основе тендеров, а решения главы государства или правительства о закупках без тендера должны приниматься лишь в исключительных случаях. «Надо существенно ограничить случаи, когда решения по госзакупкам принимаются без тендера, на основании решения Президента или правительства. Это исключение, а не общее правило, как в некоторых случаях пытаются представить», - сказал Медведев, оглашая тезисы Бюджетного послания.

Президент России Дмитрий Медведев в послании о бюджетной политике на 2012-2014 годы назвал 12 ключевых направлений, по которым необходимо принять системные действия. «Сегодня я подписал бюджетное послание, и оно посвящено бюджетной политике на ближайшие три года. Этот документ суммирует поручения, по которым уже ведется работа органами государственной власти, и включает в себя целый ряд дополнительных мер, которые, на мой взгляд, актуальны для сегодняшнего периода», - сказал Медведев в ходе оглашения тезисов послания.

Он подчеркнул, что «новый трехлетний бюджет должен способствовать запуску новой модели роста, снизить риски и обеспечить макроэкономическую устойчивость». «Исходя из этого, нам необходимо осуществить системные меры по целому ряду направлений. Их 12», - сказал Президент.

Ключевыми задачами бюджетной политики глава государства назвал модернизацию, создание условий для повышения конкурентоспособности экономики и долгосрочного устойчивого развития.

Правительству следует предусматривать в федеральном бюджете ежегодные дотации в размере не менее 10 млрд рублей на поощрение регионов в части налогообложения, считает Президент. Как говорится в Бюджетном послании, этот механизм следует использовать для стимулирования деятельности регионов по наращиванию регионального налогового потенциала. При этом поощряться будут те регионы, которые достигли наилучших результатов в сфере развития предпринимательства, привлечения инвестиций и, как следствие, обеспечившие увеличение поступлений доходов в бюджеты всех уровней.

Кроме того, по мнению Медведева, следует также увеличить долю субсидий, распределяемых между бюджетами субъектов РФ до начала финансового года, которая в настоящее время составляет около 15% от их общего объема.

Снижение роли государства в управлении экономическими активами должно сказаться на притоке инвестиций в Россию, заявил Президент России Дмитрий Медведев, представляя Бюджетное послание. «Это должно положительно повлиять на приток инвестиций и сформировать условия для справедливой конкуренции», - уверен глава государства. Подобные меры, по его словам, также «будут способствовать активизации инвестиционной и инновационной деятельности частных компаний, уходу от явных или скрытых преимуществ для тех структур, которые находятся в государственной или муниципальной собственности».

В Бюджетном послании на этот счет говорится: «Должна быть существенно снижена роль государства в непосредственном управлении экономическими активами. Правительству Российской Федерации необходимо определить график приватизации крупных пакетов акций в ключевых контролируемых государством компаниях, предусмотрев снижение доли участия до уровня ниже контрольного пакета акций или отказ от такого участия, за исключением ряда организаций, работающих в инфраструктурных секторах или непосредственно связанных с обеспечением безопасности государства».

Президент РФ Дмитрий Медведев отнес к главным приоритетам бюджетных расходов страны в будущем году реформы денежного довольствия военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, повышение среднего размера пенсий более чем на 11% (декабрь 2012 года к декабрю 2011 года) и социальных пособий на 6%, говорится в бюджетном послании Президента.

Также Президент считает целесообразным увеличить долю налогов, которые направляются на формирование местных бюджетов. «В последующем целесообразно увеличить нормативы долей налогов, направляемых на формирование местных бюджетов», - говорится в Бюджетном послании Президента о бюджетной политике на 2012-2014 годы.

Также, по его мнению, необходимо повысить требования к порядку определения объемов дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований и пропорции соотношения дотаций и субсидий, предоставляемых местным бюджетам из региональных бюджетов.

В целом относительно взаимоотношений между уровнями власти в послании напоминается, что до 1 декабря 2011 года должны быть подготовлены предложения по децентрализации полномочий между федеральным, региональным и муниципальным уровнями власти. Это касается как полномочий в налоговой сфере, так и в сфере межбюджетных отношений.

«Полномочия, в большей степени отвечающие целям и задачам органов государственной власти субъектов РФ, стоило бы передать на региональный уровень, полномочия, отвечающие целям и задачам органов местного самоуправления, - на муниципальный уровень», - отмечается в документе. Соответственно этому должны определяться как расходные обязательства, так и источники доходов.

В частности, Президент отмечает необходимость проведения детальных расчетов для определения реальных возможностей по финансовому обеспечению работы учреждений, предлагаемых к передаче на региональный уровень.

Он напомнил, что переход с 2012 года к финансовому обеспечению полиции за счет средств федерального бюджета сопровождается предложением о передаче регионам федеральных госучреждений в сферах образования, здравоохранения, культуры, сельского хозяйства.

Помимо этого, считает глава государства, нужно определиться с формами, механизмами и объемами предоставления региональным бюджетам субсидий и других форм поддержки из федерального бюджета.

По его мнению, в частности, «государственные программы РФ могли бы определять общие для всех уровней власти направления и приоритеты государственной политики, а их реализация на региональном уровне - поддерживаться, как правило, одной субсидией, предоставляемой в рамках соответствующей государственной программы».

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35