Михаил Леонтьев: В течение трех лет цены на углеводороды упадут катастрофически и навсегда

Известный тележурналист о снижении цен на мировом нефтяном рынке

0
1402
Время на чтение 3 минуты

«Российские эксперты активно обсуждают падение цен на мировом нефтяном рынке, которое многие связывают с решением властей США использовать имеющиеся в их распоряжении стратегические резервы жидких углеводородов. Однако я считаю, что на повышение цен все же больше повлияло не это событие, а ситуация на спекулятивных рынках. Кривая, отображающая движение нефтяных цен, показывает определенную корреляцию с объективными тенденциями. Но это корреляция "длинная". Когда мы говорим о том, что американцы выбросили часть запасов нефти и рынки обвалились, то мы описываем лишь один маленький "зубчик" на этой кривой. Это просто ни о чем», - заявил в интервью порталу KM.RU известный тележурналист и политолог Михаил Леонтьев.

М.Леонтьев заявил, что не знает, почему американцы приняли такое решение. «Понятно, что цены на нефть были раздуты во многом спекулятивно. Что касается "ливийского рынка", то он имеет существенное значение только для Южной Европы, а с глобальной точки зрения его влияние на нефтяные цены просто ничтожно. Другое дело, что общая ситуация на Ближнем Востоке (который "прожигают" с разных концов) способствует повышательному тренду. Насколько я понимаю, американцы решили, скорее, сбить спекулятивные ожидания, чем реально изменить рынок», - продолжи эксперт.

«Кстати, достаточно сложно сказать, как на это отреагирует рынок. Потому что когда происходят такие беспрецедентные вещи (если мы говорим о выбрасывании на него резервных запасов нефти) это означает не просто изменение соотношения спроса и предложения. Это, по большому счету, сигнал, что Америка готова использовать самые "бронебойные" методы, чтобы сбить цены на нефть. Естественно, что первая реакция была "значит, надо понижать". А дальше может быть самое разное развитие событий. Например, если вдруг в силу каких-то обстоятельств цены начнут конъюнктурно расти, то рынок может переоценить этот шаг. Поскольку возникает вопрос, насколько далеко американцы готовы зайти на Ближнем Востоке и как это повлияет на цены. Потому что одно дело - Ливия и совсем другое - Саудовская Аравия с Эмиратами. Это уже критический фактор», - отметил аналитик.

Как подчеркнул М.Леонтьев, США потребляют много нефти. «Так что, снижая цену на энергоносители, они хотят поддержать экономический рост. Но это не финансовое решение, а скорее политическое. Существует сфера компетенции Бернанке и Гайтнера (которая в экономике играет решающую роль), а есть сфера компетенции Белого дома. Обама сделал то, что должен был сделать в сфере своей компетенции. Возможно, это просто предвыборный популистский шаг - показать электорату, что он борется за снижение цен на нефть. Поскольку эта мера имеет прямое отношение к снижению розничной цены на нефтепродукты. В принципе, президенту США терять нечего. Его политический рейтинг почти "смертелен". Так что, как говорится, а почему бы не попробовать. Это с одной стороны. С другой - в среднесрочной перспективе цены будут очень сильно поддерживаться всей этой арабской историей, которая быстро не завершится. К тому же явно, что она не будет локализироваться, а, скорее, наоборот. Если брать во внимание именно среднесрочную перспективу, власти США пошли на достаточно безумный шаг. Потому что если вы уже сегодня прибегаете к крайней мере, то что вы будете делать потом? Когда они в следующий раз выбросят на рынок свои запасы нефти, то его игроки могут отреагировать совершенно противоположным образом по принципу "значит, дела совсем плохи". Сейчас трейдеры еще могут испытывать уверенность - раз "могучие" США решили понижать цены, значит, они понизятся. То есть рынки задний смысл всем этим не видят и реагируют прямо. Но так может быть не всегда», - добавил Леонтьев.

«У последнего падения нефтяных цен есть и еще одна причина. Дело в том, что США сегодня нужно все меньше энергоресурсов. Обратите внимание на такие цифры - сколько стоит американская нефть WTI и тот же Brent. Притом что WTI гораздо лучше по качеству и всегда была дороже, она сегодня чуть ли не на четверть дешевле. Значит, американский рынок переполнен углеводородами. Причем это происходит не из-за пресловутой рецессии. Речь идет о сланцевом газе. Не секрет, что в США постоянно растет количество автомобилей, которые заправляются газом. Кроме того, существует нефтехимия, переориентирующаяся на газ. Как известно, Америка - это страна, где углеводороды широко используются не только для отопления, но и для охлаждения. Американцы не терпят свою жару. Можно сказать, что США - это "глубоко прокондиционированная страна". И лед они кладут в стакан раньше, чем наливают туда жидкость. При такой тяге к комфорту это вполне сопоставимо с нашими затратами на отопления в условиях более сурового климата», - подчеркнул политолог.

По словам аналитика, «сланцевого газа сейчас добывается уже так много, что Америка форсирует экспорт сжиженного газа, чтобы не допустить слишком сильного падения цен на голубое топливо на внутреннем рынке». «Притом что газ в США уже сегодня стоит почти в три раза меньше, чем в Европе, благодаря постоянному наращиванию сланцевой добычи. Здесь запущены такие мощности по добыче газа, что дальнейшая динамика его стоимости по большому счету уже задана. Более того, есть ведь еще и сланцевая нефть. Пока с технологической точки зрения масштабы ее добычи отстают от добычи газа на 3-4 года. Обама про это, судя по всему, ничего не знает. Но это вопрос ближайшего будущего. Так что в течение трех лет, кто бы что ни делал, цены на углеводороды упадут катастрофически и навсегда», - заключил Михаил Леонтьев.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от С. Югов
17.04.2024 21:01
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
17.04.2024 21:00