Константин Новиков: Битвы титанов, похоже, не будет

Нас ждет скучный политический сезон

0
836
Время на чтение 4 минуты

Конечно, мой прогноз носит предварительный характер, т.к. в России все имеет свойство быстро меняться, а в политике имеет свойство меняться в августе-сентябре, и лучше было бы подождать до срока. Но складывается ощущение, что уже сейчас можно сказать – «Битвы титанов», конкуренции внутри тандема на выборах Президента России не будет, а значит, не будет и по настоящему политического сезона осени – весны 2011-2012 года. Не будет, т.к. уже сейчас ясно, что Д.А.Медведев расстался с мыслью идти на выборы Президента России, Президентом будет В.В.Путин, а все остальные события не имеют решающего значения.

Скажу честно, я какое-то время всерьез рассматривал возможность конкуренции между Медведевым и Путиным и сильно по этому поводу беспокоился. Раскол элит и последующая за ним либерализация России, Перестройка-2, горбачевщина вызывали серьезные опасения. Что может быть в России хуже, чем раскол правящих элит? Только революция. И собственно к ней раскол российских элит и должен был привести. И что могло быть хорошего в надвигавшейся горбачевщине под названием «модернизация»? Но, слава Богу, эти опасения, похоже, оказались преждевременными, и худшее, что нас ждет, - это продолжение путинского «царствования лежа на боку». Что, конечно, неприятно, но не смертельно. И надо сказать, что иного реального выбора у нас сейчас, к сожалению, нет, выбирать приходится между вялой стабилизацией и либеральной модернизацией. Все остальные проекты, в т.ч. выдвижение патриотического кандидата в Президенты, не более чем фантазии.

Возвращаясь к предстоящему политсезону, можно предположить, что вся интрига, скорее всего, сведется к вторичным вопросам, типа: какой процент возьмет «Единая Россия» на выборах в ГосДуму, пройдет ли в ГД «Правое дело» Прохорова, сохранит ли себя как думская партия «Справедливая Россия» опального Миронова? Но что это всерьез меняет? Ничего. Прохорову, возможно, дадут сделать ряд резких заявлений с тем, чтобы в интересах Кремля аккумулировать и прикарманить голоса либерально настроенных избирателей, а также подчеркнуть достоинства великой и могучей «Единой России», показав обывателям, что во власть могут прийти люди еще более худшие, ну и, конечно, проиллюстрировать то, с кем должен бороться Народный фронт – с рвущимися во власть олигархами, коих ЕдРо во главе с В.В.Путиным должны остановить. Справедливую Россию, возможно, не пропустят в ГосДуму т.к. она играет не на том поле, на котором задумывалась, а отбирает голоса, потенциально перетекающие к «Единой России». Может быть, сама великая и ужасная «Единая Россия» во главе с национальным лидером возьмет меньше плановых 2/3 голосов избирателей, а КПРФ и ЛДПР наберут существенно больше имеющихся. Но какое все это имеет принципиальное значение? Никакого. ГосДума останется послушным инструментом верховной власти при любых изменениях ее ландшафта, кто бы и сколько бы голосов на предстоящих выборах ни набрал.

Конечно, В.В.Путину сейчас важно показать высокий результат на выборах в ГосДуму, т.к. для него это своего рода праймериз, предвыборы, на которых он должен подтвердить свой статус, продемонстрировать окружению и всему миру, кто в доме хозяин, за кем идут люди, кому нет альтернативы на президентских выборах. Но любые процентные колебания в этом вопросе не принципиальны, тем паче, что объем этих самых процентов - вопрос решаемый.

Что же касается Д.А.Медведева, то здесь не стоит заблуждаться - он какое-то время всерьез подумывал над тем, чтобы возглавить страну, победив без поддержки ВВП на выборах Президента. И он сам хотел, и его всячески к этому подталкивали перестройщики типа Юргенса. И здесь стоит удивляться тому, что такого рода поползновения стали проявляться лишь спустя 3 года после его формального избрания Президентом. Очевидно, что окажись на его месте Сергей Иванов (а именно между ними, если кто помнит, делался выбор – кто станет преемником, Медведев или Иванов?), то Путина мы проводили бы с почетом на пенсию где-нибудь уже в 2009 году. Но ВВП ошибки не совершил, сказался опыт разведчика, умение понимать/вербовать людей. В итоге во главе государства оказался человек, на самостоятельные поступки не способный. И даже обаяние власти, имеющее в России чрезвычайное значение, не смогло изменить задуманный сценарий.

Медведев мог иметь какие-то шансы избраться Президентом России на второй срок, отправь он Путина в отставку год назад либо этой весной, но он для этого оказался внутренне слаб. Отсюда и звучащие сейчас из его уст заявления, что де, на выборы мы вместе в Владимиром Владимировичем не пойдем, и я еще подержу какое-то время интригу. Раз вы вместе на выборы не пойдете, значит, на выборы пойдет один Путин, так как о том, что он намерен это сделать, говорит все, в том числе: энергичное создание Народного фронта, резкое устранение с политической арены проколовшегося в чем-то Миронова и его замещение верной путинкой Матвиенко. Все эти волевые решения говорят о том, что Путин настроен серьезно. Поэтому «Боливар не выдержит двоих», и Медведев еще какое-то время подержит паузу, а потом изречет, что с Владимиром Владимировичем их связывает преемственность курса, а посему претендовать на должность следующего Президента России должен кто-то один. И ясно, кто это будет.

Сейчас Д.А.Медведев со своими инициативами типа понижения проходного барьера в ГосДуму до 5 процентов начинает смотреться уже откровенно смешно. Это лебединая песнь, призванная оставить его в глазах россиян и Запада этаким светочем модернизации и надеждой на либерализацию авторитарного режима. Выглядит вся эта катавасия несерьезно – ГосДума примет его поправки, но выборы по ним смогут пройти не раньше 2016 года, а до тех пор отсекающий барьер может быть ГосДумой сколько угодно раз пересмотрен.

Настолько же «основательно» выглядят и идеи Медведева по децентрализации власти в России. Даже если оставить в стороне вопрос о том, насколько такого рода задумки оправданы, ясно, что с наскоку проблему не решить, процесс требует долгой и кропотливой настройки, в течение нескольких месяцев необходимые решения не реализовать и не подготовить. В том случае, разумеется, если вы хотите что-то сделать, а не продемонстрировать свои передовые взгляды.

В целом, не важно, состоялся ли между участниками тандема «серьезный разговор» и сказал ли ВВП заветные слова: «Все Дима, спасибо, мне было приятно с тобой работать», или нет, очевидно, что Дмитрий Медведев сосредоточен сейчас на решении вполне конкретных и реальных вопросов: как выйти из ситуации красиво, какие гарантии и посты выторговать для себя и своих людей, как, с прицелом на будущее, остаться в глазах Запада и российской прогрессивной общественности символом модернизации и надеждой свободного мира?

Думаю, что контур предстоящих политических событий в общих чертах уже сейчас ясен, и нас ждет достаточно скучный, безальтернативный политический сезон.

Константин Новиков, заместитель главного редактора «Русской народной линии»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

12. Григорию 11

А вы рассуждения Шахматова внимательно прочли? Те с которыми вы в кой то веки согласны. Это ведь шедевр непонимания ситуации. ФСБшники работают на переизбрание Медведева? Путин останется премьером если Медведев переизбереться? Медведев нужен и востоку и западу? С чем вы здесь согласны?

11. Re: Константин Новиков: Битвы титанов, похоже, не будет

Конечно, не будет. Автор, где Вы "титанов" нашли? Более того, не будет даже битвы "нано-президентов". В кое-таки веки согласен с Шахматовым - ну это, если по человеческой логике. А какова будет воля Божия нам неизвестно.
Георгий / 28.06.2011, 22:06

10. Очередной бред .

Далекому Колегу,заказывайте себе гроб,так как всё кончено для вас.
/ 28.06.2011, 20:06

9. 1. А.В.Шахматов

А ведь самое смешное,может случиться и то, о чем говорит недалекий Шахматов. Вероятность такого исхода - лишь подтверждение массовой интеллектуальной деградации, явный признак конца. Увы.
К.Олег / 28.06.2011, 18:31

8. Титан в стране один, других нет

При всем уважении к Редакции, в родном городе Путина и Медведева их обоих явно, мягко выражаясь, недооценивают, в полном соответствии с принципом "нет пророка в своем отечестве"... Это Путин то "царствует лежа на боку"? Да он по своей трудоспособности и продуктивности целый ряд некоторых царей заменит. И совершил уже столь титанический труд, что вполне заслуживает на золотой памятник при жизни и спокойную жизнь... Но, нет, продолжает работать. А все потому, что иначе не может и альтернативы ему нет. Он - один единственный такой, уникальный и гениальный, и титан, и стоик, и финансист. Что же до Медведева, то Дмитрий Анатольевич, как дети в школу, пойдет на второй президентский срок и достигнет на нем не малых успехов. Потому что является достойным соратником и последователем Владимира Путина. И никаких серьезных терок между ними, слава Богу, не намечается. Россия, благодаря им, уже вышла на широкий магистральный путь своего возрождения и могущества! Никто и ничто ее не остановит, никакие потуги.
антикиллер / 28.06.2011, 17:47

7. 6. Тверитянин

Вы всё о выборах... "Выборы это проверка легковерности нашего народа и проверка тех псевдо политиков, которые утверждали, что они занимались национальной политикой, а на самом деле тянут опять народ туда вот в эту пропасть. Все кто тянут народ в пропасть нынешних выборов, являются преступниками перед народом. Потому, что это преступление говорить, что эти выборы являются легитимными. Наперстничество, жульничество и махинации - это преступление. Выборы - гораздо большее преступление, потому что "дети лейтенанта Шмидта" таким образом водят за нос русский народ..." http://shturmnovosti.com/interview/view.php?id=156

6. Альтернативный сценарий вполне возможен

Прогноз Константина Новикова о "скучным, безальтернативным сезоне" основывается на признании единственно ИГРОВОГО СЦЕНАРИЯ, исключающего любые альтернативы, исключающего мнение и желания большинства наших сограждан, патриотической и православной общественности, многочисленных, в принципе, оппзиционных структур, объединений, движений и т.д. Но в том-то и дело, что игровой сценарий сегодня уже не может устраивать никого: потому-то Путин и вбросил идею ОНФ, как замену-подмену альтернативе, да только НОМЕР НЕ ПРОЙДЁТ, ибо "поддержка" возможна только от весьма зависи-мых и только за деньги. Выборы в думу по старым "правилам", когда политические партии уже никого не представляют кроме самих себя,выборы, лишённые морально-нравственной опоры и смысла могут состояться лишь при полном изменении вы- борного законодательства, либо ПРИОСТАНОВЛЕЫ, ибо не гарантируют элементарных процедурных норм. Ошибочно мнение, создаваемое продажными СМИ-ТВ, изощрёнными технологиями и лично Пути- ным, что он единственный реальный кандидат в президенты. Незаменимость Путина это блеф, ибо никакой он не "титан" и ничего титанического в нём нет и никогда и не было. Большинство мыслящих русских склоняется в ползу ЕДИНОГО НАРОДНОГО КАНДИДАТА, который при условии рав- ных возможностей, равных рессурсов и исключении административных рычагов может обойти Путина. В России достаточно народных лидеров, способных взять на себя ответственность за выход из обще- го морально-политического и экономического кри- зиса, способных предложить национальную идею и национальную платформу для спасения Родины. Ведь альтернативу мы в силе создавать сами сво- ими руками, своей борьбой, объединением всех антилеберальных и антирусских сил.

5. Re: Константин Новиков: Битвы титанов, похоже, не будет

В переходные периоды лидеры долго не могут задерживаться,чтобы избежать бунтов и революций.
/ 28.06.2011, 10:25

4. Re: Константин Новиков: Битвы титанов, похоже, не будет

Что может быть в России хуже, чем раскол правящих элит? Только революция.

Чем же революция хуже? И чего хуже? Хуже чем сегодня, когда изо дня в день разрушают-подтачивают основы страны нашей? Разве несколько десятков-сотен физических лиц добровольно отдадут 80-90% принадлежащих им природных богатств нашей страны? Или вернут в Россию Русскую власть? Без революции? нас ждет достаточно скучный, безальтернативный политический сезон.

Поживём-увидим... Говорят, должно быть жарко... Константин Новиков. Хотите принять участие в предстоящих СОБЫТИЯХ на Руси? Чтобы "политический сезон" Вам скучным не показался... А то потом, после СОБЫТИЙ, примазавшихся много будет, в том числе и "Дорогая Редакция". Тогда вступайте. Родина-мать зовёт ! Ты записался добровольцем? http://www.narodfront.org/

3. Re: Константин Новиков: Битвы титанов, похоже, не будет

Возможно, Медведев рассчитывает на что-то через 6 или 12 лет. Ведь ему тогда будет всего шестьдесят...
Артур / 28.06.2011, 09:29
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Константин Новиков
Азербайджан между Персами и Турками
Возможна ли война между шиитским Ираном и шиитским Азербайджаном?
04.08.2022
Чиновники боятся низовой активности граждан?
Эксперты «Русского Собрания» о власти, бюрократии и народной инициативе
15.07.2022
Мобилизация: за и против
Эксперты «Русского Собрания» обсудили один из злободневных вопросов политической повестки
05.07.2022
Российское общество не готово к очищению через православную веру
Рост клерикализма вызывает опасения 69% части россиян
29.06.2022
Все статьи Константин Новиков
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:49
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 19:31