itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Иеромонах Никон (Белавенец): Попытка принизить генерала Ачалова говорит о глубочайшем кризисе общества и властим

Духовник движения «За веру и Отечество» поделился своими воспоминаниями о легендарном генерале

Новости Москвы 
0
1139
Время на чтение 4 минуты

23 июня скончался председатель Всероссийского Союза общественных объединений ветеранов десантных войск «Союз десантников России» (СДР) генерал-полковник Владислав Алексеевич Ачалов. Своими воспоминаниями об этом замечательном человеке с нами поделился духовник движения «За веру и Отечество» и один из защитников Белого Дома в октябре 1993 года иеромонах Никон (Белавенец).

С Владиславом Алексеевичем Ачаловым мы познакомились в октябре 1993 года, когда все, кому были дороги понятия совести и чести, восстали против государственного переворота, совершенного Борисом Ельциным. Я помню выступление генерала Ачалова на заседании Съезда народных депутатов, когда его утверждали министром обороны. Тогда он запомнился мне своей энергией и чувством юмора – комментируя свое утверждение пошутил, что это не в первый раз, намекая на то, что в своё время его пытались привлечь по делу ГКЧП, но съезд народных депутатов отказался снять с него депутатскую неприкосновенность.

Первое близкое общение с ним у меня состоялось 3 октября 1993 года, когда кто-то выдвинул идею освятить кабинеты исполняющего обязанности Президента и силовых министров. Я пришел освящать кабинет Вячеслава Алексеевича, и был просто покорен обаянием этого человека. Прощаясь, он сказал, что если всё закончится успешно, то пригласит меня к себе домой. На следующий день во время штурма я видел уже другого человека, который мучительно страдал от того, что в штурме российского парламента участвовали столь любимые им ВДВ.

После окончания тех трагических событий, мы часто встречались с Владиславом Алексеевичем на годовщины тех трагических для России октябрьских событий. Общались всегда очень тепло и он неизменно производил впечатление человека несломленного, несмотря на унижения, связанные с арестом, с пребыванием в следственном изоляторе Лефортово. Генерал Ачалов оставался верен своим убеждения, по-прежнему все свои силы отдавал служению Отечеству теперь уже в новых условиях и в новом качестве.

Похороны генерала ачаловаПоследний раз с этим выдающимся военачальником мы встречались в сентябре прошлого года на праздновании Дня независимости Приднестровской республики. Он уже был болен и на мой вопрос, что же он меня никак за 17 лет в гости не позовет, генерал ответил, что перенес много операций и едва остался жив.

Я считаю, что наше Отечество и особенно патриотические силы понесли тяжелую утрату. Потому что такие люди, как генерал Ачалов это золотой фонд нашей нации, наших вооруженных сил.

Очень симптоматично для больного состояния нашего общества, что его похороны, на которые собралось огромное количество людей, в том числе видных политиков и военачальников, были совершенно проигнорированы государственным телевидением, не говоря уже о частных телеканалах. Мне кажется, что попытка замолчать, уменьшить и принизить эту фигуру генерала Ачалова говорит о том, что и наше общество и руководство страны поражены глубочайшим кризисом. Такие события как убийство полковника Буданова, а теперь и кончина генерала Ачалова говорят о том, что наше руководство не понимает какой страной оно руководит и не видит сути нашей державы, не видит пути по которому надо идти.

Похороны генерал-полковника Владислава Алексеевича Ачалова прошли 25 июня в Москве на Троекуровском кладбище.

Огромное множество людей пришло в этот день в Центральный дом российской армии, чтобы отдать последний долг русскому войну. Среди них статс-секретарь — заместитель министра обороны Н.А.Панков, председатель Общероссийской ветеранской организации Вооруженных сил генерал армии М.А.Моисеев, Заместитель председателя Государственной Думы РФ В.В.Жириновский, группа депутатов расстрелянного в 1993 году Верховного Совета России во главе с его Председателем Р.И.Хасбулатовым, представители высшего командования Вооруженных Сил РФ, офицеры и ветераны ВДВ.

«Сотни офицеров — слушателей Военной академии, курсанты военных училищ, что называется, без команды пришли проводить в последний путь генерала Ачалова», — прокомментировал агентству "Интерфакс-АВН" председатель комиссии Минобороны по организации похорон заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ генерал-полковник О.Л.Салюков.

В полдень настоятелем Храма Святой троицы на Воробьевых горах митрофорным протоиереем Сергием Суздальцевым было совершено отпевание. За заупокойным богослужением молились настоятель Храма Рождества Пресвятой Богородицы в селе Городня Тверской епархии митрофорный протоиерей Алексий Злобин (бывший депутат Верховного Совета РФ, не покинувший своих коллег 4 октября 1993 года), настоятель Храма Святого пророка Божия Илии в Китай-городе протоиерей Андрей Речицкий и духовник Общероссийского общественного движения «За Веру и Отечество» иеромонах Никон (Белавенец).

По окончании отпевания под звуки старинного русского гимна «Коль славен» гроб с телом В.А. Ачалова был вынесен из здания и установлен в катафалк, после чего траурная процессия направилась на Троекуровское кладбище. Здесь после заупокойной литии и краткого траурного митинга состоялось погребение, по воинскому ритуалу завершившееся салютом и торжественным прохождением роты почетного караула.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Перестроечный спектакль.

Скажите, пожалуйста, почему во время смертоносного спектакля снайперы стреляли не по Хасбулатову,Ростроповичу,Руцкому..,а в настоящих русских патриотов,как убитого моего друга,Александра Васильевича Седельникова и многих других?
/ 27.06.2011, 15:42

1. Я тоже был около белого дома и видел весь этот провокационный спектакль.

Какие примитивные выводы,нет,властелины прекрасно понимают,что они делают.Генерал до конца был коммунистом,так что потеря не большая,но если он перед смертью искренне поверил в Бога,то Царство Небесное его душе.
/ 27.06.2011, 13:09
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Иеромонах Никон (Белавенец)
Почему я встал на защиту Белого Дома…
Один из защитников Белого Дома иеромонах Никон (Белавенец) о причинах, последствиях и уроках Октября 93-го
03.10.2018
Русская Православная Церковь Заграницей и Российский Императорский Дом в изгнании: правда и вымыслы
Ответ на статью А.А. Кострюкова «Русская Зарубежная Церковь и династия Романовых»
26.09.2018
Завершился визит княгини Марии Владимировны на Украину
Иеромонах Никон (Белавенец) о последних днях пребывания главы Российского Императорского Дома на украинской земле
02.06.2011
Все статьи Иеромонах Никон (Белавенец)
Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии