Пусть немцы сами хоронят своих мертвых

Иерей Александр Шумский о проблеме захоронения погибших в годы Великой Отечественной войны немецких солдат

0
1727
Время на чтение 3 минуты

Чем дальше мы уходим во времени от 9 мая 1945 года, - тем настойчивее становятся попытки врагов русского народа девальвировать нашу Победу. Именно с этой целью запущена русофобами так называемая «десталинизация». И нам, не воевавшим, но выросшим на руках тех, кого сейчас именуют ветеранами, еще предстоит тяжелейшая духовно-нравственная битва за правду о Великой Отечественной войне.
В далеком 1965 году поэт Эдуард Балашов, чье детство пришлось на годы войны, написал провидческое стихотворение, в котором есть такие строки:

Нас война в живых оставила,
Чтоб могли мы долюбить…
А за Родину, за Сталина
Нас ещё должны убить.

Судя по всему, это время подступает к нам вплотную.

Поздно вечером 22 июня на канале НТВ в программе «НТВшники» обсуждался вопрос: нужды ли военные парады в честь Победы на 9 мая? Сама постановка вопроса глумлива и аморальна. Ведь очевидно, что НТВшники эти парады ненавидят и боятся, поскольку либералы испытывают жуткий страх перед любой возможностью возрождения Империи, и их задача сегодня - уничтожать все оставшиеся знаки имперского величия. А военный парад - важнейший имперский знак.

Один из идеологов НТВшников Павел Лобков заявил: «Нельзя строить жизнь из кусков прошлого». Вот лозунг коллективного Троцкого. Слова Лобкова - это слова необольшевика-либерала, ненавидящего свое Отечество. Что же нам хотят предложить Лобковы вместо Парада Победы? Ответ очевиден: «гей-парады» в том или ином варианте. Давайте отменим Парады Победы и будем смотреть, как Павел Лобков сажает кактусы на даче у Бориса Моисеева. Но я не сомневаюсь в том, что эти сажатели кактусов ждут момента, чтобы снова надеть комиссарские кожаные куртки.

Один из ветеранов войны, участвовавший в программе «НТВшники», написал письмо американскому президенту с просьбой решить его квартирный вопрос, поскольку российский Президент его решить не в состоянии. Сценарий шит белыми нитками. Ведь ясно, что НТВшники нашли несчастного ветерана, надоумили его написать это письмо и устроили глумливое шоу.

Ведущий программы Антон Хряков задает ветерану вопрос: жалеет ли он теперь, что не сбежал в 1945 году к американцам? Ветеран ответил достойно, но хочется обратиться к ветеранам и другим нормальным русским людям: не участвуйте в программах НТВ, не позволяйте коллективному Троцкому глумиться над тем, что вам дорого.

В конце программы подсчитали голоса зрителей в студии. Против проведения Парада в честь Великой Победы оказалось 20%, а за Парады - 80%. Ведущий Антон Хряков сделал акцент на первые цифры и сказал: «Посмотрите, как много голосов против!»

Но и другие телеканалы стараются не отставать от НТВ. 22 июня по ТВЦ была показана программа, которая называется «Про жизнь». Обсуждалась проблема захоронения останков погибших в Великой Отечественной войне. В частности, возник вопрос: захоранивать ли вместе останки советских и немецкий солдат? Журналист Андрей Андреев предложил над теми захоронениями, где лежат останки русских и немецких солдат, ставить надгробные плиты с надписью: «Неизвестному солдату». Его поддержал священник Артемий Андреев. Батюшка сказал, что мы должны проявлять любовь и терпимость по отношению к тем, с кем воевали. Я с такой позицией согласиться не могу. В Евангелии Господь призывает проявлять любовь и терпимость к твоим личным врагам, но фашисты, сознательно убивавшие миллионы моих соотечественников, к категории личных врагов уже не относятся. Они относятся к категории врагов Божиих и врагов моей Родины. Именно так характеризовали их Святейший Патриарх Сергий (Страгородский), святитель Лука (Войно-Ясенецкий) и многие другие.

Я не понимаю, зачем нужно захоранивать вместе русских и немецких солдат. Я не предлагаю, конечно, выбрасывать останки поверженных врагов на помойку. Но есть, как мне кажется, нормальный вариант: собрать останки погибших немцев, поместить их в контейнеры и предложить немецкому правительству увезти их в Германию и там захоронить.

Говорят, время пройдет и все изменится, все успокоятся и примирятся. Не знаю, у кого как, но у меня, например, в отношении Наполеона и его солдат ничего не изменилось, так же как в отношении поляков и шведов. В данном случае я руководствуюсь архетипическими словами Александра Сергеевича Пушкина, адресованными во все времена всем врагам России: «Есть место им в полях России, среди нечуждых им гробов».

Если Германия не возьмет своих сыновей, то можно их захоронить «среди нечуждых им гробов», т.е. с другими западными костями. Ну, уж если в том или ином захоронении невозможно определить, кто есть кто, в любом случае, надпись на надгробной плите может быть только одна: «Неизвестному советскому солдату» или «Неизвестному русскому солдату».

Иерей Александр Шумский, специально для «Русской народной линии»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

40. Лямпе

Вы "лямпнулись" господин хороший,и не только на этой ветке, успокойтесь уже. К тому же Вы очень дурно воспитаны, поэтому диалог с Вами неприятен. Прощайте.

39. Стариковой

Ваше сообщение я читал, однако написал Вам, что Вам верить нельзя. Вы, тем более, не можете ничем подтвердить свое заявление о якобы желании мэра установить латинский крест на Аллее Героев. Не поминайте Имя Господа всуе... .
Эрик Лямпе / 13.07.2011, 06:56

38. 93. Эрик Лямпе

Читайте же все же внимательнее посты. Бывший мэр намеревался установить знак на Аллее Героев. Это самый центр Волгограда. И только возмущение народа не дало ему это сделать, поэтому он стоит именно там, где вы и нашли по ссылке. Площадь Примирения находится недалеко от центра, но она мало посещаема. На остальное отвечать не вижу смысла пусть это будет на Вашей совести, Господь Вам судья.

37. Бог шельму метит.

Какие промыслительные фамилии у НТВшников: Лобков! Хряков! Стоит ли метать бисер перед этими писающими свиньями? Пусть себе наслаждаются в тёплой жиже собственных фекалий. Им ведь невдомёк, что судьба лобковых хряков предрешена. Осенью, по первому морозцу, хозяева забьют их и, гогоча, сожрут их печёнку. Независимо от количества выработанного ими дерьма. P.S. Даже кости фашистов грешно будет хоронить рядом со смердящими останками лобково-хряковых .
Шмелев Михаил / 12.07.2011, 11:42

36. Стариковой

Я сомневаюсь, что у Вас есть духовник, потому что Вы, прочтя мои слова о мальчике, назвали их перлом. Скорее всего, Вы на исповедь подходите к одному и тому же священнику. А вся Ваша исповедь и беседа - в двух словах. Евангелия Вы не знаете. Что касается Ваших куцых пояснений о делах в Царицыне, извините, госпожа Старикова, я не поверил Вам и обратился к поисковику. И вот что я нашел: Площадь Примирения является одной из центральных площадей города, и, главное, одной из самых зеленых. Исторически это был склон русла речки Царица, которрый позже превратился в площадь, названную Предмостной (ведь расположена она рядом с Астраханским мостом, возведенным в 1868 году). В 80-е годы площадь получила название Фестивальной, а в 1993 году стала носить имя площади Примирения. Связано это с тем, что 2 февраля 1993 года на этой площади был открыт памятник в виде креста. Положен этот крест официальными делегациями России, Германии и Австрии в знак примирения народов в 50-ю годовщину разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом. С 1989 года на площади располагается памятный знак работы скульпторов Ю.Ф. Юшина и А.И. Томарова и архитектора О.Б. Садовского, установленный к 400-летию города.

Ссылка: http://monument.volgadmin.ru/start.asp?np=3-13 Ну, и какая это Аллея Героев? Впредь, госпожа Старикова, не стоит свои женские бредни выдавать за истину, пригодную в Вашей борьбе за советские идеалы.
Эрик Лямпе / 12.07.2011, 10:34

35. простите

мой 91 комментарий для 86. Александр Смирнов

34. .

"...тем более, и в этом я с Вами совершенно согласен, солдаты и офицеры оккупационной армии более чем нуждаются в молитвах о смягчении их посмертной участи." Я тоже что-то не поняла, вроде бы нигде не писала о молитве на могилах немцев. Тем более, что они не признают молитв за усопших. Вы за них молитесь? Ну,тогда это объясняет Ваши комментарии.

33. 89. Эрик Лямпе

Эка Вы тут всех выстроили, разговорчивый Вы наш, не устали? У меня, Милостию Божией ,есть духовник , так что Ваши команды по открытию Евангелия оставьте для своей жены и детей, если таковые имеются. Далее уточняю для недопонявших : памятный знак разгромленной армии Паулюса бывший мер намеревался установить в центре города, на АЛЛЕЕ ГЕРОЕВ, так называется эта улица, а не на месте захоронения даже. И сейчас он находится недалеко от центра города, и не на кладбище. Цель так и не уяснили? Это жаль, что такие простые вещи Вам не понятны, впрочем, прочитав Ваш перл про мальчика, дальше можно было и не углубляться, да вот любопытство женское подвело...

32. О чем будет думать русский мальчик, увидя крест с терновым венцом?

Если русский мальчик будет каждый день читать Евангелие, он, увидя латинский крест с терновым венцом, будет думать, что на Небесах нет ни врагов, ни границ, ни разных церквей, ни войн. Откройте, наконец, Евангелие, госпожа Старикова! Хватит духовно питаться красным дурманом! И хватит уже пропагандировать тут советский нигилизм в отношении к традиционному захоронению умерших! +++ Не надо истерить и врать. Никто не предлагает заменять памятники красным палачам Ульянову и ко, столь обильно уставленным на центральных площадях по всем городам и весям, на памятные знаки погибшим немецким солдатам. +++ Всем городским и, особенно, столичным батюшкам, привыкшим сидеть в границах МКАД, я предлагаю объездить нашу российскую глубинку и немецкую глубинку, дабы увидеть, в каком забвении, грязи и обездоленности находится русская земля и русский народ. И насколько ухожена, процветает и радует глаз немецкая глубинка. Я к тому, что прежде чем кичиться и в позу вставать, надо в доме своем прибраться, возродить село, вернуть русского человека на землю. И, само собой, достойно и по-христиански захоронить все останки советских солдат, чьи кости до сих пор повсюду лежат непогребенными. А также отметить хотя бы крестом и оградой все старинные русские кладбища, нарочито варварски уничтоженные за годы советской власти. Стыд то какой: по всем городам наделали вечных огней для ритуальных торжеств и толкания речей, а останки воинов не похоронили! Денег не было у советской власти на это святое дело? Или просто совести? Привыкла советска власть так к народу в целом относиться... . Привыкла! Фактически, у советов в ходу был нигилизм к традиционному захоронению усопших. Теперь не редкость сообщения в СМИ об обнаружении всё новых и новых захоронений безвестных останков жертв репрессий ВЧК-ОГПУ. Захоронениями эти брошенные кое-как кости назвать язык не поворачивается. Замученных людей просто сваливали в подвалы домов, а потом забрасывали мусором и землей. Для власти, очевидно, и солдаты-защитники Родины были не лучше цвета русской нации, уничтоженного в застенках ВЧК_ОГПУ... . А сколько старинных дореволюционных русских кладбищ уничтожено за годы советской власти?!!! Во всех больших и малых городах, везде краеведы вам укажут места, где раньше были снесенные советской властью захоронения русских людей. Я лично знаю десятки таких уничтоженных красными палачами кладбищ. Советские рьяно глумились не только над живыми нашими соотечественниками, но и над могилами умерших. Дорогие друзья! Не стоит демонстрировать советский нигилизм (и упиваться им) по отношению к мертвым. И тем более не стоит основывать этот нигилизм на байках о том, что немецких солдат у нас якобы собираются превознести выше собственных воинов. Не стоит также превращаться в ублюдков, готовых глумиться над останками кого бы то ни было. Не надо ничего никуда отсылать, ни в контейнерах, ни почтой, ни в товарнике, никак. Иначе никто нас так и не будет уважать, как уважали Россию до 1917 года.
Эрик Лямпе / 10.07.2011, 22:53

31. Юрию Омельченко

Дорогой Юрий! Я понимаю прекрасно тех, кого озаботило высказывание президента Румынии по поводу Второй Мировой. Однако нам никуда не уйти от того факта, что в рядах вермахта и вспомогательных соединений сражалось почти 1,5 млн. наших бывших совтских военнослужащих, надевших немецкую форму. Таким образом, их было больше, чем румын на нашем фронте, а погибших бывших советских военнослужащих в рядах вермахта тоже было больше, чем погибло на фронте румын. Таким образом оказывается, что советские военные БЫЛИ БОЛЕЕ МНОГОЧИСЛЕННЫМ СОЮЗНИКОМ ГЕРМАНИИ, ЧЕМ РУМЫНЫ. А еще это означает, что в ряды вермахта ДОБРОВОЛЬНО ПОШЛО СЛУЖИТЬ ПОЧТИ СТОЛЬКО ЖЕ, СКОЛЬКО БЫЛО ВО ВСЕХ ДОБРОВОЛЬЧЕСКИХ ДИВИЗИЯХ НАРОДНОГО ОПОЛЧЕНИЯ в 1941 году. Согласитесь, что это говорит многое о Сталине и его богоборческом режиме.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Александр Шумский
Смердящее дуновение с троцкистских курга<ня>нов
О клеветнической статье В.Павленко, посвящённой супругам Чавчавадзе
25.03.2020
«Адский» водитель
Задуматься бы некоторым нашим патриотическим писателям – что и кого они формируют своими «всепропальческими» и «путиносливческими» статьями
22.01.2019
Юбилей Солженицына превратился в бенефис Сталина!
Время, когда Александр Исаевич был «притчей на устах у всех», давно миновало, и все попытки вернуть солженицынскую «притчу» на народные «уста» полностью провалились
29.12.2018
Все статьи Священник Александр Шумский
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
23.04.2024 14:02
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 13:44
Пора очистить госуправление от рабов Запада
Новый комментарий от alef69
23.04.2024 13:41
Власти Эстонии отказали в виде на жительство митрополиту Евгению
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 12:48
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 12:39
На картошку!
Новый комментарий от Сергей
23.04.2024 12:03