Михаил Ремизов: Янукович не перестал быть пророссийским политиком: он никогда им не был

По словам политолога, усиление евроатлантического вектора во внешнеполитическом курсе администрации президента Украины трудно назвать неожиданным

Новости Москвы 
0
410
Время на чтение 4 минуты

«Усиление евроатлантического вектора во внешнеполитическом курсе администрации Виктора Януковича, которое мы наблюдаем в последнее время, трудно назвать неожиданным. Дело в том, что ни один из его предшественников никогда не отказывался от идеи приоритетности отношений с Европейским союзом и от партнерства с НАТО», - заявил в интервью порталу KM.RU известный политолог Михаил Ремизов.

Как отметил М.Ремизов, «в смысле евроинтеграции разницы между Януковичем и Ющенко просто не существует». «А в том, что касается перспективы получения членства в НАТО, Янукович занимает несколько более осторожную позицию по этому вопросу. Впрочем, в значительной мере это объясняется осторожным отношением самого НАТО к выдаче Киеву членского билета. Как известно, Североатлантический альянс сам не спешит форсировать вопрос о расширении на Восток, как в силу внутренних разногласий по этому поводу, так и вследствие того, что Украина, как и Грузия, является достаточно "проблемным объектам" для поглощения», - продолжил эксперт.

«Тем не менее, нынешняя стадия взаимоотношений Украины и НАТО во многом представляет собой подготовку к включению в Альянс. После того как Украина пройдет путь по адаптации к натовским стандартам, Киеву останется дождаться политического решения этого вопроса. Естественно, одновременно украинские правящие элиты будут заниматься обработкой общественного мнения. Вот почему им выгодна ситуация, когда впереди идет не политическое решение, а происходит чисто техническая проработка, адаптация и гармонизация стандартов "под НАТО". В дальнейшем это создаст необходимую платформу не только для принятия, но и для реализации соответствующего политического решения. Но опять же, следует иметь в виду, что этот процесс начался не сегодня и не при Януковиче. В этом отношении можно констатировать завидную преемственность украинского внешнеполитического курса», - отметил М.Ремизов.

По его словам, вообще, нельзя говорить о том, что Янукович перестал быть пророссийским политиком, поскольку он по большому счету никогда таковым и не был. «Его отличие от Ющенко состоит в том, что он при этом не является антироссийским политиком. То есть он никогда не был политиком, который пытается капитализировать плохие отношения с Москвой. Или скажем так: не был политиком, который систематически провоцирует конфликты, пытаясь заработать на этом какие-то внешне- или внутриполитические дивиденды. В отличие от "оранжевых", Янукович не играет на негативе в отношении России», - продолжил политолог.

«Необходимо также отметить тот факт, что реакция России как по евроинтеграции, так и по налаживанию взаимодействия Украины с НАТО в существенной степени ограничивается одним обстоятельством. А именно тем, что Кремль сам периодически публично заявляет о выстраивании партнерских отношений с этими структурами. И даже отчасти декларирует свои евроинтеграционные намерения. По крайней мере, планы экономической интеграции существуют, и они не один раз уже были обозначены в рамках концепции четырех общих пространств. Что же касается НАТО, то Москва также все время говорит о партнерстве. Хотя, конечно, периодически вбрасываемые идеи относительно возможного членства РФ в Альянсе пока далеки от того, чтобы стать реалистичной политической перспективой», - подчеркнул М.Ремизов.

Однако, по его словам, так или иначе внешняя концепция, которую предлагает Москва Киеву, – это не столько участие в альтернативном интеграционном пространстве, сколько предложение совместно интегрироваться в западный мир. «Проблема заключается в том, что в одиночку Украине может оказаться проще интегрироваться в западный мир. Вряд ли последний сможет "переварить" Россию», - отметил политолог.

«Что же касается НАТО, то внутри системы евроатлантического союзничества мы также не можем быть крупным блоком. Скорее всего, она настроена на то, чтобы инкорпорировать разные фрагменты постсоветского пространства по отдельности, по сути, "разрывая" это пространство. Может статься и так, что Россия натовским стратегом покажется "слишком большой", чтобы быть целиком включенной в эту систему союзничества. Хотя при определенных условиях Россия могла бы занять в ее рамках некое особое положение. Но в любом случае не в качестве центра притяжения Украины и фокуса особого регионального блока внутри "расширенного" Запада», - подчеркнул эксперт.

«Таким образом, в контексте общего цивилизационного выбора самой России поведение Украины вполне закономерно. Хотя такой выбор Киева объективно находится в противоречии и наносит ущерб экономическому развитию Украины. Поскольку интеграция в тот же Таможенный союз для нее была бы явно гораздо более интересным вариантом с точки зрения развития украинской промышленности, реального сектора экономики, а также сельского хозяйства. Мы видим, как обходится ЕС со своими конкурентами даже внутри самого себя. Речь идет о его новых восточноевропейских членах. Взять для примера те же прибалтийские государства, в которых Брюссель практически сознательно подавляет сельхозпроизводство, используя их как рынок сбыта своей продукции. Взамен эти страны получают какие-то дотационные подачки и финансовую поддержку в кризисных ситуациях. Убежден, что для Украины это далеко не самая интересная форма экономической интеграции», - заключил Михаил Ремизов.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 05:51
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07