itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Виктор Алкснис: Буданова убили за то, что он воевал в Чечне напористо и принципиально

По мнению политика, действия властей по умиротворению Кавказа привели лишь к легализации бандитизма

Новости Москвы  Дело Юрия Буданова 
0
1472
Время на чтение 4 минуты
«Я убежден, что убийство Юрия Буданова политическое. Буданов был знаковой фигурой в событиях, связанных с чеченской войной. Не секрет, что власть избрала губительную для России тактику умиротворения Кавказа, вместо того, чтобы принять решительные меры по наведению там конституционного порядка. Для этого надо было укрепить органы охраны правопорядка, силовые структуры и соответственно воевать по-настоящему. Вместо этого была предпринята попытка умиротворения агрессора. Понятно, что это бесполезно, это сродни заигрыванию с крокодилом в надежде, что тебя он съест последним. Но федеральная власть решила пойти этим путем, то есть амнистировать боевиков, в независимости от того, какие преступления они совершили. Вспомним, например, откровения Кадырова-старшего, который признавался, что в свое время призывал чеченцев убивать как можно больше русских. Или информацию о его сыне герое России Рамзане Кадырове, который якобы убил своего первого русского в 16 лет», - заявил в интервью сайту Lentacom.ru известный российский политик Виктор Алкснис.

По мнению В.Алксниса, принятое в свое время решение договариваться с чеченскими боевиками, привело лишь к «легализации бандитов, которые установили у себя Кавказе полукриминальные, а то и чисто криминальные государства». «Формально они находятся в рамках конституционного поля России, а реально ими правят независимые князьки, которые творят, что хотят. В этой ситуации они просто перестали чувствовать границы дозволенного. Ведь известно, что сегодня существуют эскадроны смерти, которые осуществляют акты возмездия не только на территории Чечни, убивая противников Кадырова, но и практически по всему миру, даже в Австрии. Там убили бывшего охранника Кадырова, который перешел в оппозицию. А сколько раз в Москве убивали его оппонентов?» - напоминает политик.

«Поэтому я убежден, что убийство Буданова – это месть, очередная демонстрация того, что у бандитов длинные руки, и они достанут везде, - отметил В.Алкснис. - Это акт запугивания всех тех, кто воевал в Чечне против террористов или сегодня участвует в этой борьбе. Не секрет, что сегодня силовые структуры Чечни официально запрашивают данные на участников контртеррористических операций в Чечне для проведения своих следственных действий, то есть для последующих расправ. Это внушает серьезные беспокойства и Юрий Буданов, на мой взгляд, оказался одной из жертв этих внесудебных расправ. Это жертва той политики, которую проводит Кремль на Кавказе, политики заигрывания с боевиками. Эта политика как раз и привела к тому, что вчерашние бандиты, убийцы российских граждан и военнослужащих, получили официальные документы представителей власти и теперь чувствуют свою полную безнаказанность».

По мнению политика, «пока не будет проведена настоящая борьба с боевиками на Кавказе, ничего не изменится»: «Давайте возьмем такой вопрос: в Чечне в 90-е годы была проведена этническая чистка, направленная против русского населения. Все цифры всех переписей доказывают, что в Чечне русских практически не осталось, хотя там проживало по разным оценкам от 250 до 300 тысяч русских. Так вот, большая часть их была изгнана, но десятки тысяч исчезли. Полуофициальные сведения МВД, ФСБ и других структур свидетельствуют о том, что около 20 тысяч русских было убито в Чечне в начале 90-х. Мы знаем, что сегодня Международный трибунал судит генерала Младича по обвинению в этнических чистках в Сербской Краине. Мы также знаем, что ни один из преступников, убивавших и организовывавших изгнание русских из Чечни, до сих пор не понес ответственности. Я в свое время, будучи депутатом Госдумы, призывал власти к поиску и наказанию виновных, но меня убеждали в том, что я глубоко ошибаюсь, что не надо будоражить Кавказ, что нам самое главное умиротворить его. Власти говорили, давайте забудем, что было в начале 90-х, потому что все равно мертвых уже не вернешь, зато это позволит нам наладить конструктивное сотрудничество с бывшими боевиками, мы их простим, амнистируем, они активно включатся в мирный процесс и тем самым мы решим проблемы терроризма. Я считаю, что именно тогда была заложена ошибка. Сегодня на территории Северного Кавказа практически ведутся боевые действия, которые по потерям сравнимы с потерями, которые несут американцы в Ираке или Афганистане. Но в тоже время официально говорится о том, что войны нет, контртеррористическая операция закончена и все там прекрасно».

«В Ингушетии и по сей день происходят этнические чистки в отношении русского населения. Если три-четыре года назад там оставалось 2% русских (хотя 10 лет назад их было около 30%), то сегодня остались чисто единицы. Людей убивают, но нам ничего не сообщают об этом. Все потому, что геноцид, который осуществлялся в отношении русских в 90-е годы, незаметно переполз в нашу действительность. Никто за это не понес ответственности, а безнаказанность приводит к усилению террора, дает возможность людям думать: все равно ничего нам не будет, все равно мы - носители исламской веры - тут самые главные, а все остальные чужаки, мы их будем резать и взрывать. Тем самым Кремль подпитывает боевиков, выставляя их борцами за ислам, формируя у русского населения, у нашей армии чувство вины за то, что происходило на Северном Кавказе. Бандиты ходят героями, они ощущают себя жертвами российской агрессии», - убежден В.Алкснис.

«Я считаю, что надо менять акценты. Почему сегодня федеральный центр не работает над тем, чтобы формировать у населения Чечни и Ингушетии чувства вины за то, что они изгнали русских со своей территории? Почему по телевидению нам не дают информацию о том, что происходило в 90-е, почему не снимают фильмов об этом? Нужна широкая информационная кампания, например, такая, какую проводит Израиль в отношении холокоста или Армения в отношении геноцида армян. Почему мы не проводим свою активную информационную политику по поводу геноцида русского населения? Тем самым мы хотя бы морально сломали хребет террористам. Но вместо этого власть сажает в тюрьму Буданова, Ульмана и Аракчеева, а затем просто отдает на расправу Буданова. Он ведь неоднократно сообщал правоохранительным органам, что за ним следят. Власть обязана была его защитить, но не стала этого делать, и его убили. Я убежден, что убили его именно за то, что он был одним из лучших офицеров, он воевал в Чечне напористо и принципиально и причинял очень много беспокойства боевикам», - заключил Виктор Алкснис.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Дело Юрия Буданова
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:34
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:25