Призыв к трезвомыслию не доминировал в ходе заседания «Народного Собрания России»

Главный редактор РНЛ Анатолий Степанов поделился впечатлениями от очередного заседания организации

Новости Москвы 
0
1578
Время на чтение 5 минут

11 июня в зале «Москва» гостиницы «Измайловская» столицы России состоялось очередное заседание Народного Собрания России. Это заседание его организаторы представляли как важнейшее событие в политической жизни патриотической оппозиции нынешней власти. Однако не все удалось так, как замышлялось.

Народному Собранию России предшествовало заявление руководителя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина о том, что Народное Собрание России проводится вне связи с Русской Православной Церковью, и Церковь не имеет никакого отношения к его организации, а священникам не благословляется принимать участие в этом мероприятии, что свидетельствовало о том, что руководителям Народного Собрания России - Михаилу Лермонтову, Вячеславу Рудникову, генерал-майору Александру Владимирову - не удалось найти общий язык с руководителями церковных структур, отвечающими за взаимодействие с общественными организациями.

В результате организаторы Народного Собрания вынуждены были перенести его из зала церковных соборов Храма Христа Спасителя, который стал после этого заявления для них недоступен, и где планировалось поначалу проведение Народного Собрания России, в гостиницу «Измайловская», что, конечно же, сразу снизило статус мероприятия. Еще одним результатом этого заявления о. Всеволода Чаплина стало то, что на заседание 11 июня не было многих знаковых лиц, участие которых анонсировалось. Отсутствовал председатель Клуба православных предпринимателей известный экономист, директор Клуба православных предпринимателей, доктор экономических наук, профессор Александр Агеев, руководитель кинофестиваля «Золотой Витязь», народный артист России Николай Бурляев, ответственный секретарь Всемирного Русского Народного Собора Олег Ефимов, президент Международного фонда славянской письменности и культуры Александр Крутов и другие.

Впрочем, надо отметить, что опасения о. Всеволода Чаплина отчасти подтвердились. В зале, где проходило заседание Народного Собрания России, не было ни одной иконы, оно началось без молитвы, и выступления практически всех участников не давали основания говорить о том, что это выступают русские православные политические деятели. Это прискорбно, поскольку в идеологических документах Народного Собрания России постулируется, что основой идеологии Народного Собрания является знаменитая русская триада «Православие, Самодержавие, Народность».

Впрочем, противоречивость организации Народного Собрания России была не только в практике его проведения, не только в противоречии между организацией и идеологическими постулатами. Выступления участников Народного Собрания России не позволяли сделать ясного вывода - какова же цель Народного Собрания России, как оно относится к действующей власти. В выступлениях ряда участников звучала мысль, что Народное Собрание России - это проект для Путина, чтобы премьер-министр России воспользовался идеологическими наработками патриотической общественности для изменения политического курса России.

В частности, Степан Сулакшин, доктор физико-математических наук, известный политический и общественный деятель, представил собравшимся проект научного управления страной, который, как он считает, нужно от имени Народного Собрания предложить Путину. Член-корреспондент Российской Академии наук, завкафедрой социологии и культуры социологического факультета Московского университета Вячеслав Кузнецов в своем выступлении заявил, что «мы даем ключ Путину, ключ соборности в управлении страной».

Между тем, в большинстве других докладов звучала ровно противоположная мысль: что Народное Собрание России должно относиться негативно к деятельности Путина, и никакого доверия премьер-министр России не вызывает. В частности, один из руководителей Народного Собрания России, президент фонда «Русские» Вячеслав Рудников заявил, что главная проблема страны - это безответственная и безнравственная власть, а план Путина, по его мнению, звучит так: любой ценой, в любой форме удержаться у власти. Столь же негативное отношение к Путину прозвучало в докладе еще одного руководителя Народного Собрания России генерал-майора Александра Владимирова, который прямо призвал не доверять нынешней власти, не доверять Путину. Эта же мысль звучала в выступлении еще одного докладчика, лидера партии «Великая Россия», доктора политических наук Андрея Савельева, который свое внимание сосредоточил на убийстве полковника Юрия Буданова и в связи с этим заявил, что Путин не достоин доверия, поскольку он отдал на растерзание русского офицера.

Очередное заседание Народного Собрания России (а это было второе заседание, первое проходило 4 ноября минувшего года) ярко продемонстрировало все проблемы современного патриотического движения. Прежде всего, на заседании было много критики в адрес политики действующей власти. Как некие открытия преподносились давно известные факты. Этим, в частности, грешило выступление заместителя директора Института прикладной математики им. М.В.Келдыша РАН Георгия Малинецкого, этим же грешило и выступление генерала Александра Владимирова. Но ничего реального, как повлиять на ситуацию, не предлагалось, причем многие присутствовавшие в зале были настроены вполне революционно, а не конструктивно-критически, что, по утверждению организаторов «Народного Собрания России», является платформой этой организации.

Вторая характерная черта: неоднократно звучал призыв объединяться как выход из существующей ситуации. В частности, с таким призывом обратился один из руководителей Народного Собрания России Вячеслав Рудников. Но когда профессор Борис Виноградов сообщил о том, что накануне Народного Собрания состоялось рабочее заседание по созданию «Русской коалиции» и призвал участников Народного Собрания России присоединиться к создаваемой «Русской коалиции», то в ответ заместитель председателя Народного Собрания генерал Владимиров прервал речь Виноградова, и эта тема не получила развития. То есть, как обычно: призывают объединяться вокруг своей организации, вокруг Народного Собрания России в данном случае, а не путем объединения всех патриотических сил России.

Главное ноу-хау, которое намерено предложить обществу Народное Собрание России, - это идея избрания народного кандидата в Президенты. Однако один из выступавших честно признал, что этот проект может быть реализован только, если будет расти трещина между Владимиром Путиным и Дмитрием Медведевым, т.е. если будет раскачиваться ситуация. При этом ведь нет никакой уверенности, что победить в случае войны нынешних правящих элит может как раз не народный кандидат оппозиции, а какой-нибудь беспринципный политикан типа Владимира Ульянова-Ленина. Кстати, в одном из выступлений и звучал призыв учиться у Ленина.

На Народном Собрании звучали и трезвые выступления, особенно мне запомнилось выступление известного писателя, ветерана патриотической публицистики Сергея Кара-Мурзы, который призвал честно смотреть в глаза реальности - что отклик в народе на наши манифесты очень слаб, и это главная проблема оппозиции. Патриотическая оппозиция, по справедливому мнению Сергея Георгиевича, должна быть умнее власти, и если этого нет, то на успех рассчитывать трудно. И совсем уж неприятную для широких слоев нашей патриотической общественности, но также справедливую мысль произнес Сергей Кара-Мурза, когда заявил, что антинародный режим лучше отсутствия любого другого режима. Однако этот призыв к трезвомыслию, к стремлению ответить на простые вопросы, которые волнуют в реальности народ, не доминировал в ходе заседания Народного Собрания. Если бы было побольше таких взвешенных и трезвых выступлений, как выступление Сергея Георгиевича Кара-Мурзы, то было бы больше проку от подобного рода мероприятий.

Анатолий Степанов, главный редактор «Русской народной линии»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Re: Призыв к трезвомыслию не доминировал в ходе заседания «Народного Собрания России»

Призываю к трезвомыслию: "Юрий Екишев Выборы это проверка легковерности нашего народа и проверка тех псевдо политиков, которые утверждали, что они занимались национальной политикой, а на самом деле тянут опять народ туда вот в эту пропасть. Все кто тянут народ в пропасть нынешних выборов, являются преступниками перед народом. Потому, что это преступление говорить, что эти выборы являются легитимными. Наперстничество, жульничество и махинации - это преступление. Выборы - гораздо большее преступление, потому что "дети лейтенанта Шмидта" таким образом водят за нос русский народ..." http://www.shturmnovosti.com/audio/peredachi/mobilization-24-06-11.mp3 http://shturmnovosti.com/interview/view.php?id=156
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анатолий Степанов
Нужна политическая реформа!
Главный урок наводнения в Оренбуржье
13.04.2024
Конференция: «Собиратели земли Русской. Симеон
Бекбулатович - Православный татарин на Русском престоле». Часть 4
13.04.2024
Конференция: «Собиратели земли Русской. Симеон
Бекбулатович - Православный татарин на Русском престоле». Часть 3
12.04.2024
Гомосексуалисты во власти приведут человечество к ядерной катастрофе
Авантюра Макрона: мы стоим на грани фундаментальных изменений в мировом бытии
12.04.2024
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Прежде чем формулировать доктрину «Русского мира», нам самим нужно провести работу над ошибками
06.04.2024
Все статьи Анатолий Степанов
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11
Молекулярно-генетические экспертизы екатеринбургских останков, найденных в 1991 году
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
19.04.2024 05:47
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Победа45
19.04.2024 05:29
Высока у подвига цена
Новый комментарий от Советский недобиток
19.04.2024 04:27