itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Кирсан Илюмжинов: Каддафи не намерен покидать Ливию и готов умереть на родной земле

Глава Международной шахматной федерации встретился с лидером Ливийской джамахирии

Новости Москвы  Цветные революции 
0
894
Время на чтение 3 минуты

Глава Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов, 12 июня посетивший Триполи, рассказал, что ливийский лидер Муамар Каддафи в ночь на 1 мая за несколько минут до бомбардировок НАТО покинул дом, в котором тогда остались и погибли его сын и внуки, сообщает РИА Новости.

Как сообщали мировые СМИ, один из семи сыновей Каддафи - 29-летний Саиф аль-Араб - в ночь на 1 мая погиб в результате авиаудара сил НАТО по району Баб аль-Азизия, где располагается резиденция Каддафи. Вместе с ним погибли трое внуков Каддафи - четырехмесячная Мастура, двухлетний Саиф и трехлетняя Картаго.

«Он уехал из этого года в 20.05, а в 20.11 туда залетело несколько бомб... Фактически на его глазах разбомбили этот дом, в котором погибли его родные и близкие», - рассказал Илюмжинов на пресс-конференции в Москве во вторник.

Делясь своими впечатлениями от посещения Триполи, Илюмжинов рассказал, что в ливийской столице работают магазины и кафе. «Мы пересекли практически половину страны, видели города и села. Многие западные средства массовой информации говорят о том, что в городах якобы идут бои... Хочу сказать, что ни один из западных телеканалов не отключен. В гостинице вы можете смотреть даже российские каналы», - продолжил он.

«Встречавший нас заместитель президента шахматной федерации Ливии засмеялся... Я спросил его, в чем шутка? А он меня спросил, вы заметили что-либо в том месте, которое мы сейчас проезжали? Я ему ответил, что ничего не заметил. А по сообщениям СМИ говорилось, что именно в этом месте идут бои, оно захвачено повстанцами и даются какие-то непонятные картинки», - добавил глава ФИДЕ.

Кроме того, глава ФИДЕ рассказал во вторник журналистам о своей встрече с Муамаром Каддафи. Лидер ливийской революции на встрече с главой ФИДЕ Кирсаном Илюмжиновым сообщил, что готов к немедленным переговорам с НАТО и представителями Бенгази о будущем Ливии, но покидать свою страну не намерен. «Я готов к немедленным переговорам с руководством НАТО и представителями Бенгази об определении будущего нашей страны», - процитировал Илюмжинов слова Каддафи, отметив в то же время, что Каддафи не намерен покидать Ливию. По его словам, он собирается умереть на родной земле, сказал Илюмжинов.

Каддафи ранее неоднократно заявлял о готовности к переговорам, однако вооруженная оппозиция, контролирующая несколько районов Ливии, отказывается вступать с ним в диалог и требует его ухода. По словам Илюмжинова, Каддафи готов к переговорам «без предварительных условий». «Единственное условие - это прекращение бомбардировок», - сказал он.

По словам главы ФИДЕ, основные разногласия у Триполи сейчас не с Бенгази, а со странами Североатлантического альянса. Илюмжинов добавил, что в беседе с ним ливийский лидер подчеркнул: в Бенгази находятся ставленники Запада. «Он показал мне список тех, кто находится в Бенгази. Кто-то из них гражданин США, другой гражданин Франции, третий гражданин Катара и так далее», - сказал Илюмжинов.

Кроме того, Каддафи не может понять, чего конкретно от него хочет Запад, сказал Илюмжинов. «Мне говорят, я должен уехать. Но какая страна меня примет? Давайте сядем за стол переговоров с представителями НАТО, представителями Бенгази и определимся о будущем нашей страны. Какая страна это будет? Президентская? Хорошо, президентская. Парламентская? Хорошо, парламентская, значит, проведем выборы. И новый президент или новый парламент определит будущее нашей страны», - цитирует Илюмжинов слова Каддафи.

Также К.Илюмжинов подтвердил, что проинформировал руководство России о предстоящей поездке в Ливию. «Накануне моей поездки я был в Кремле, где мне вручали орден. Я доложил Нарышкину (главе администрации Кремля Сергею Нарышкину), что после этого вручения вылетаю в Тунис и в Ливию», - сказал Илюмжинов во вторник журналистам. По его словам, на переговорах с лидером Ливии Муамаром Каддафи он изложил позицию России.

Также К.Илюмжинов сообщил во вторник на пресс-конференции в Москве, что его визит в Ливию не носил политического и посреднического характера. «Мой визит не носил политического или посреднического характера, это была запланированная регулярная поездка в страны Африки», - сказал Илюмжинов. «Конечно, мы обсуждали не только хитросплетения нашей шахматной партии. Я ему (Каддафи) озвучил позицию России», - сказал Илюмжинов.

Вместе с тем, глава ФИДЕ подчеркнул, что «он не является официальным представителем или посредником». «Я просто изложил позицию, которая есть у руководства нашей страны», - пояснил он.

Как сообщает ИА Росбалт, помощник Президента РФ Сергей Приходько, отвечая на вопросы журналистов в Ташкенте, заявил сегодня, что Кремль был в курсе деталей поездки председателя ФИДЕ Кирсана Илюмжинова в Триполи. «Администрация Президента РФ была в курсе деталей этой поездки. По имеющейся у нас информации, в ходе состоявшейся беседы с Муамаром Каддафи Илюмжинов изложил официальную российскую оценку событий в Ливии», — сказал Приходько.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Цветные революции
Зачем гнобят Церковь на Украине и
отбирают Лавру в Киеве? Кому по вкусу незалежность?
23.10.2023
Пятая колонна на марше. Что происходит
с Россией?! Возможно ли сохранить нашу независимость?!
23.11.2022
Жестокие «дети» Украины
Наукой установлено: мозг взрослого шимпанзе развит на уровне 5-го дитя
21.11.2022
Все статьи темы
Последние комментарии