itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Ельцин обещал народу "лечь на рельсы", но положил "на рельсы" всю Россию»

Писатель Николай Коняев о причинах восхождения и падения первого Президента РФ с политического олимпа

ДелоРус 
0
1615
Время на чтение 4 минуты
Сегодня большинство россиян, голосовавших в 1991 году за Бориса Ельцина, признаются, что не сделали бы этого, зная, каким будет результат его правления. Таковы данные Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), полученные в ходе репрезентативного опроса. Прогнозируя, как сложилась бы история России в том случае, если бы Ельцин не победил в 1991 году, респонденты, как правило, предполагают, что ситуация в стране сейчас была бы лучше.

Вспоминая президентские выборы 1991 года, россияне чаще сообщают, что голосовали «за» Ельцина нежели «против» (29% против 12%). Причем за прошедшие 15 лет доля тех, кто помнит, что поддержал этого политика, существенно сократилась (в 1996 году - 49%). Остальные респонденты, как правило, в то время не могли участвовать в выборах из-за возрастного ограничения (36%), либо сознательно отказались от участия в голосовании (12%). Наиболее активно в 1991 году Ельцина поддерживали нынешние сторонники «Справедливой России» (43%), москвичи и петербуржцы (39%), 45-59-летние респонденты (49%). Против него голосовали, как правило, те, кто сегодня поддерживает коммунистов (38%), а также жители малых городов (15%) и пожилые россияне (31%).

За Бориса Ельцина в 1991 году россияне голосовали прежде всего потому, что поверили его обещаниям, политической программе (60%). Также среди сторонников Ельцина на первых президентских выборах немало тех, кто отдал за него голос при отсутствии других достойных кандидатов (8%), а также потому, что так голосовало большинство (6%). За остальных кандидатов россияне голосовали прежде всего по принципу «от противного», чтобы не пополнить число сторонников Ельцина (29%) или по привычке поддерживать коммунистов (16%). Не приняли участие в выборах в основном те, кто был уверен в предопределенности результата (6%) или не смог проголосовать по объективным причинам (22%).

Россияне, голосовавшие в 1991 году за Ельцина, как правило, сообщают, что иначе повели бы себя на выборах, зная заранее результаты его правления (46%). Те же, кто не поддержал этого политика либо вообще не участвовал в тех выборах, признаются, что и обладая такой информацией, все равно не изменили бы своего решения (77 и 48% соответственно). Размышляя над тем, как бы сложилась история России в том случае, если бы Ельцин не победил на выборах в 1991 году, относительное большинство опрошенных предполагают, что сейчас наша страна жила бы лучше (37%). При этом почти четверть наших сограждан сегодня полагают, что это никак не отразилось бы на истории страны (23%).

Прокомментировать широкую общественную поддержку Бориса Ельцина в 1991 году и причины массового разочарования россиян в первом Президенте РФ мы попросили известного русского писателя Николая Коняева.

Николай Коняев«Ответ очень простой, тут не нужно быть писателем или социологом. Популярность Ельцина была обусловлена теми ошибками, которые были совершены при правлении коммунистической партии, и невозможностью критики этих ошибок, что вызывало накопление протестных настроений. Я прекрасно помню те выборы, и могу сказать, что тогда голосовали преимущественно не за кандидатов, имен которых почти никто не знал, а против членов и секретарей горкомов партии, которые были в списках. Принадлежность к компартии воспринималась обществом как минус, и каждый, кто был против системы, получал возможность реализовать свое протестное чувство.

В итоге этот протест был реализован весьма уродливым образом, так как к власти пришли люди, которые в подметки не годились по своим нравственным качествам тем, кто находился у власти до них. В результате началось разрушение государства. Ельцин же, хотя и сам был выходцем из партийной номенклатуры, сумел воспользоваться моментом. Когда его выгнали из секретарей московского горкома партии, он приобрел репутацию гонимого властью человека и привлек на свою сторону довольно много симпатий. А дальше его уже продвигали с помощью различных грамотных манипуляций.

В итоге оказалось, что Ельцин не принес никакой позитивной идеологии переустройства страны с целью улучшения жизни народа. Его популярность обеспечивали люди, которые так или иначе были связаны с Западом. Они и реализовывали на нашей территории ту абсолютно антинародную программу, к которой стремились западные спецслужбы. Обмануть народ невозможно, и через год рейтинг Ельцина упал практически до нуля. А то, что делалось на выборах 1996 года, - это навсегда останется позором для системы, которую продолжают называть демократической. Мы знаем, что тогда победа была за коммунистами, но, тем не менее, Ельцин снова стал Президентом. Компартия же отнеслась совершенно спокойно к тому обману, который был тогда совершен. Почему компартия тогда не реализовала имеющийся протестный потенциал - это по-прежнему для меня остается загадкой. Коммунисты не вывели народ на площади, не смяли "ельцинскую семью", не добились обеспечения народного волеизъявления. Видимо, та ущербность компартии, которая была заложена в ней изначально, не дала этого сделать.

В основе своей популярности Ельцин имел рейтинг отрицания, а отрицание само по себе неконструктивно, оно может существовать только до тех пор, пока есть предмет отрицания. Для существования же устойчивой популярности должна быть позитивная наполненность. Условно говоря "партия Ельцина" поднялась на смуте, которую стало возможным осуществить, и в результате которой стало возможным присвоение народных богатств. Так и случилось. Мы видим, что самые богатые люди в нашей стране именно из окружения Ельцина. Апологеты Ельцина говорили, что он харизматичен, но народ вскоре понял, что к чему. Ельцин сделал очень много популистских заявлений, в частности, он обещал народу "лечь на рельсы", но на деле, вместо выполнения щедро раздаваемых им обещаний, он положил "на рельсы" всю Россию».
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Николай Коняев
Русское слово «Кондопога»
К годовщине со дня кончины писателя
15.09.2019
Остро стоит проблема «отцов и детей»
О причинах нарастающего межпоколенческого разрыва
29.06.2018
Белинский: за и против
Размышления о литературной критике в свете 170-летия со дня кончины известного критика и публициста 19 века
11.06.2018
Нобелевка оскандалилась
Скандалы в Шведской академии в области литературы еще раз продемонстрировали ангажированность этой премии
13.04.2018
Театральные постановки не имеют никакого отношения к классике
Писатель Николай Коняев предлагает способ повышения интереса школьников к классической литературе
23.03.2018
Все статьи Николай Коняев
ДелоРус
«Наша проектная деятельность будет развиваться
Состоялось годовое собрание Александро-Невского братства
27.02.2024
Пресветлый княже Александре, моли Бога о нас...
Память 23 ноября / 6 декабря
06.12.2023
«Его любила паства за простоту, отзывчивость»
В Санкт-Петербурге состоялась конференция «Пастырское служение и духовный подвиг священномученика Вениамина, митрополита Петроградского»
14.11.2023
Кроткий и мужественный архипастырь
В Александро-Невской лавре состоится конференция «Пастырское служение и духовный подвиг сщмч. Вениамина, митрополита Петроградского»
07.11.2023
«Постараюсь подражать владыке Назарию»
В Александро-Невскую лавру прибыл новый наместник - епископ Кронштадтский Вениамин
31.08.2023
Все статьи темы
Последние комментарии