itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Валерий Байнев: «Это лишь один из штрихов в общей кампании по дискредитации белорусской модели»

Белорусский экономист об ограничении со стороны российского руководства поставок электроэнергии в Белоруссию

Нефтяная война России и Белоруссии 
0
694
Время на чтение 3 минуты

Безусловно, на отношения русского и белорусского народов ограничение поставок электроэнергии из России в Белоруссию никак не повлияет, потому что русские и белорусы - это один народ. Между братьями бывают трения, но они только еще больше сплотятся перед лицом внешней угрозы.

Все происходящее - не что иное, как последствия глобального кризиса, который поставил на колени ряд крупнейших европейских экономик. Худа без добра не бывает. Белоруссия - такая страна, которая уже 20 лет с переменным успехом противостоит этим натискам как извне, так и изнутри. Все эти ограничительные меры против Белоруссии время от времени предпринимает мировой олигархат, неважно - с Запада или с Востока, потому что нынче уже нет особой разницы. Олигархат един в своих глобалистских замыслах. К сожалению, в этих замыслах есть цель - поставить на колени русскую цивилизацию.

Из всего, что происходит, как это ни странно, в Белоруссии пытаются извлечь выгоду. У нас очень долго идут разговоры о том, чтобы строить свою атомную электростанцию, и эти ограничения все большему числу белорусов доказывают необходимость обеспечения своей энергетической независимости, в том числе путем строительства АЭС. Я думаю, что эти шаги со стороны олигархата есть попытка усугубить ситуацию в Белоруссии, сломить ее, опорочить белорусскую модель в глазах всех стран бывшего СССР, показать, что она такая же ущербная, как и все олигархические модели в других странах. К этому все действия и сводятся.

Я думаю, что все разрешится благополучно, потому что у нас сегодня в Минске жарко, гроза прошла, значит, на полях все подрастет, страна трудится, она также, как и Господь Бог, - труженица. Белоруссия работает, сеет, строит дома, трудится на предприятиях, она не занимается ни спекуляцией, ни ростовщичеством, ни биржевой игрой, а занимается богоугодным трудом. Поэтому в конечном итоге все будет хорошо. Борьба добра со злом ведется испокон века, и Бог в обиду белорусов не даст.

Даже российская сторона говорит о том, что это обычные рабочие моменты. Безусловно, Белоруссию пытаются додавить и поставить на колени. Пример Белоруссии для постсоветских стран очень опасен, этого боится мировой олигархат. Оказывается, можно жить и без «прихватизации», оказывается, можно жить обычным праведным трудом без разбазаривания народных недр. Поэтому этот пример надо обязательно дискредитировать, для этого идут в ход любые приемы - можно вспомнить «молочные и сахарные войны», у нас уже была «нефтяная» и даже «фарфоровая война».

Сейчас используют опять стандартный энергетический рычаг для того, чтобы Белоруссию наклонить. Подчеркиваю, что это лишь один из штрихов в общей кампании по дискредитации белорусской модели развития, чтобы в конечном итоге поставить на колени всю нашу русскую цивилизацию. Белоруссия гнется, но не ломается, что очень раздражает наших недругов. Пока она стоит, на нее смотрят и видят маленькую независимую страну без природных ресурсов, стоящую под огромным прессом и давлением. И пока она стоит, у русского человека, а это я говорю о триединой семье великороссов, малороссов и белорусов, еще есть надежда, что все образуется.

Это всего лишь политический шаг, это один из штрихов в стремлении сломать страну и, может, быть даже «прихватизировать» в итоге белорусские активы, потому что таких лакомых кусков, как Тракторный завод, БелАЗ, два мощных нефтеперерабатывающих завода и многое другое, в Европе уже не осталось. Очень же хочется это все по привычке отхватить. Этот инцидент - частный штрих, который решается в рабочем порядке, но все политизируется с определенными целями.

Я верю, что и в этот раз глобалистам не удастся ничего сделать. Для православной русской цивилизации понятия «совесть», «честь», «вера» превыше, чем какие-то узко материальные интересы. Понятно, что как раз никакой чести и совести у глобалистов нет. Они задумали создать бессовестную, полуживотную модель, нацеленную только на прибыль, на удовлетворение своих потребностей. В этой модели нам с нашими высокими идеалами Бога, веры, совести, чести, дружбы места нет. Я верю, что мы выстоим, и молю Господа, чтобы Он дал нам силы.

Валерий Байнев, доктор экономических наук, профессор Белорусского государственного университета, специально для «Русской народной линии»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. проповедь кака-то.

"Я думаю, что все разрешится благополучно, потому что у нас сегодня в Минске жарко, гроза прошла, значит, на полях все подрастет..." - и это суждение профессора экономики? дико извиняюсь, но имхо - это уровень разговора бабулек на скамеечке перед домом.
3astabil / 10.01.2012, 19:45
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валерий Байнев
Через такие испытания Господь нас вразумляет
Запад мобилизовался, и нам пора выходить из праздничной прострации
01.01.2023
Слава Богу, что Он вразумил нас
О заявлении А.Г.Лукашенко, что Бог покарал Европу засухой и наводнениями за проводимую ею политику
03.09.2022
Ситуация обнажилась до предела
О попытках Запада обмануть Лукашенко
17.11.2021
«С многовекторностью в Белоруссии покончено»
Александр Лукашенко взял курс на сближение с Россией
19.10.2021
«Лукашенко понял: беспринципность – путь к катастрофе»
Попытка Запада оторвать Белоруссию от России – месть за Крым
25.05.2021
Все статьи Валерий Байнев
Нефтяная война России и Белоруссии
США готовят новый танкер с нефтью для Белоруссии
Однако альтернативы поставкам российской нефти нет и не будет, считают эксперты
16.07.2020
«Пишите в Спортлото!» Как Литва пыталась
закрыть БелАЭС и что из этого получилось
09.07.2020
Кто против поправок в Конституцию?
Выборы в Беларуси, правда про госдолг США и ФРС
16.06.2020
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от наталья чистякова
28.03.2024 10:53
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59