itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Он выполнил свою миссию»

Политолог Андрей Савельев к 88-летию выдающегося ученого, общественного деятеля и публициста Игоря Ростиславовича Шафаревича

0
810
Время на чтение 4 минуты
Сегодня, 3 июля, исполнилось 88 лет выдающемуся ученому и общественному деятелю Игорю Ростиславовичу Шафаревичу.
И.Р.Шафаревич родился 3 июня 1923 года в Житомире. После окончания школы был принят на последний курс Московского государственного университета и окончил его в 1940 г. Защитил кандидатскую диссертацию в 1942 г., докторскую – в 1946. С тех пор работает в Математическом институте им. В. А. Стеклова Академии наук СССР (теперь РАН). С 1960 по 1995 г. – заведующий отделом алгебры; с 1995 г. – главный научный сотрудник и советник РАН. С 1943 по 1975 г. преподавал в Московском государственном университете. Имеет много учеников, среди которых более 30 кандидатов наук, многие из которых впоследствии стали докторами наук. В 1958 г. избран членом-корреспондентом АН СССР, а в 1991 г. – академиком РАН. Лауреат Ленинской премии (1959). Иностранный член Академии Деи Линчеи (Италия), Германской академии естествоиспытателей «Леопольдина», Лондонского Королевского общества, Национальной академии наук США. Почетный доктор университета Париж-XI (Орсэ). Основные труды И.Р Шафаревича относятся к алгебре, теории чисел и алгебраической геометрии.

Игорь Ростиславович известен не только как признанный учёный-математик, но и как видный деятель русского патриотического движения, яркий публицист, автор множества книг и статей историко-философской направленности. Наиболее известные работы Шафаревича – «Социализм как явление мировой истории» (1974), «Русофобия» (1982), «Русофобия: десять лет спустя» (1992), «Духовные основы российского кризиса XX века» (2001), «Трёхтысячелетняя загадка (История еврейства из перспективы современной России)» (2002), «Будущее России» (2005), «Русский народ в битве цивилизаций» (2011).

Андрей Савельев
Председатель партии «Великая Россия», доктор политических наук Андрей Савельев в интервью «Русской народной линии» дал оценку личности и творчества Игоря Ростиславовича Шафаревича:

Когда-то, еще в ранние годы «перестройки», будучи совсем молодым человеком, я прочел «Русофобию», и в дальнейшем стал читать статьи Шафаревича, зная, что это весьма уважаемый в кругах патриотической интеллигенции человек.

Игорь Шафаревич – академик не от публицистики, а от настоящей науки, это человек, требующий глубокого уважения не только как писатель. Помимо того, что он является прекрасным публицистом, отражающим в своем творчестве свою гражданскую позицию, он известен и признан во всем мире как выдающийся ученый-математик.

В каком-то смысле, Игорь Шафаревич – это антипод академика Сахарова, который настоящую науку променял на публицистику и изложение идеологических доктрин, не основанных на русской традиции и гуманитарной науке, о которой он не имел ни малейшего преставления. Академик Шафаревич, не менее почитаемый в профессиональной среде, тоже перешел в сферу политической публицистики. Но в этой сфере он показал себя, как человек знающий проблемы, о которых он писал, как человек, который не разменивался на пустяки и не лез в политику с заявлением своих позиций только потому, что ему предлагают трибуну.

Можно отметить, что за многие последние годы Игорь Шафаревич довольно редко выступал, и каждое его заявление – устное или письменное – становилось событием. Он не участвовал в партийной деятельности, не избирался в депутаты. Игорь Ростиславович - научный авторитет, который высказывает общественно значимые идеи, предварительно глубоко проникая в их сущность. Он является заметным человеком именно весомостью своих слов. В сравнении с большим количеством публицистов, которые мнят себя идеологами, не понимая и забалтывая сущность вещей, к которым они прикасаются, Шафаревич может служить образцом и примером служения Родине прежде всего на профессиональном поприще, и, уже во-вторых, на ниве публицистики.

Этот пример предлагает и другим нашим публицистам и идеологам реализовать себя прежде всего в своей профессиональной сфере. И уже потом, если в этой деятельности авторитет приобретен, переходить к другим сферам, в которых можно использовать жизненный опыт и наработанные научные данные, не обращаясь к собственным фантазиям, но подводя под свои идеи прочную научную мировоззренческую базу.

Преклонные годы, в которых находится Игорь Ростиславович, не дают ему активно участвовать в общественной жизни, но то, что он уже сделал, является для нас весьма ценным наследием. Господь отвел ему пребывание не только во времени активной деятельности, но и в возрасте, когда человек самоуглубляется, осмысляет самого себя и имеет время подготовиться к тому, чтобы предстать перед Господом. Я предполагаю, что Игорь Ростиславович находится именно в этом периоде, который является вершиной его служения, и когда человек обращается уже к собственной душе, а не к тем, кто его окружает. В том смысле его миссия выполнена. Мы можем оценивать его судьбу как некий завершенный сюжет, что, конечно, дано не каждому, ведь многие люди не имеют воли и способности к сохранению целостности своей личности на протяжении всего жизненного пути.

Академик Игорь Шафаревич представляется мне такой целостной личностью, которая развивалась на протяжении многих десятилетий, представляя для множества людей и для истории поучительный личностный сюжет.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Нет пророка в своем отечестве ....

ИР наша русская национальная гордость! Умница, интеллигент, отважный человек. Таких людей мы можем предъявить миру! Выдающийся математик, историк, общественный деятель. Он не был однобоким диссидентом наподобие Сахарова. Две дороги ведущие к одному обрыву- его работа о тоталиризме в СССР и США, написанная задолго до развала Союза. А кто такая Глушкова? Возникшая ниоткуда никому неизвестная комсомолка 20-х вдруг ставшая русской националисткой. Ни стиля, ни мысли, одно достоинство- ненависть к ИР, ко всему великому. ИР настоящий православный представитель русской культуры! Многая ему лета! Жаль таких людей у нас все меньше.
Я видел / 08.11.2011, 21:10
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Савельев
Все статьи Андрей Савельев
Последние комментарии