itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Николай Бурляев: Я удивлен поспешным ответом мутного «источника» в Кремле

Известный режиссер о реакции властей на Обращение деятелей культуры к руководству страны о необходимости создания Общественного наблюдательного совета

Цензура в СМИ  Международный Форум «Золотой Витязь» 
0
1285
Время на чтение 7 минут

«А кто именно это сказал в Кремле? (…) Вы знаете, я очень сильно удивлен такой поспешной реакцией некоего мутного "источника" на то письмо, которое мы еще даже не отправили... (…) Письмо пока не отправлено, сбор подписей продолжается. Мы отправим его на днях лично Президенту Дмитрию Медведеву и премьер-министру Владимиру Путину. Но то, что письмо, еще не будучи даже отправленным, а лишь опубликованным, уже удостоилось такого быстрого ответа, это об очень многом говорит. Этот мутный "источник" слишком поторопился нам, представителям культуры, указать на наше место», - заявил в интервью КМ.ru один из подписантов Обращения известных кинематографистов, писателей, музыкантов, художников, театральных деятелей, представителей власти, журналистов к руководству страны с просьбой об изменении культурной политики России, народный артист России, президент Международного Форума искусств «Золотой Витязь» Николай Бурляев, комментируя реакцию Кремля на это Обращение.

«В письме нет ни слова о необходимости введения какой бы то ни было цензуры. Речь идет совершенно не об этом. Уж мне-то в свое время от цензуры досталось, как мало кому еще. Мои фильмы пролежали на полках в общей суммарной сложности 230 лет! И мы все ожидаем ответа именно на предложения по оздоровлению нравственного климата на ТВ. И ответ ждем не от «источника», а от президента России и премьер-министра», - отметил режиссер.

«Я могу с полной ответственностью сказать и от своего имени, и от имени всех неравнодушных людей культуры: мы занимаемся (и очень упорно занимаемся) своим делом воспитания вкуса к настоящей богатой культуре. Но без достаточной помощи государства очень сложно достичь настоящего нравственного оздоровления народа. Против того вала грязи и непотребства, который напирает с экранов ТВ, без поддержки государства, без воли все исправить, бороться очень сложно», - заключил Николай Бурляев.

Также в редакцию «Русской народной линии» поступило сообщение Н.Бурляева «для прессы и всех, кого волнует судьба обращения деятелей культуры и искусства к Президенту Российской Федерации Д.А.Медведеву и Председателю Правительства Российской Федерации В.В.Путину». «Прежде всего, хотел бы проинформировать вас о том, что сбор подписей под Обращением деятелей культуры и искусства к Президенту Российской Федерации Д.А.Медведеву и Председателю Правительства Российской Федерации В.В.Путину продолжается. В скором времени этот документ будет передан адресатам. Мы рассчитываем получить на него исчерпывающий ответ не от некого "анонимного источника в Кремле", а непосредственно от Д.А.Медведева и В.В.Путина с учетом требований, установленных Федеральным законом "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"», - говорится в сообщении Н.Бурляева.

«Я не буду сейчас подвергать всестороннему анализу отклики, продолжающие поступать на наше Обращение. Хочу отметить лишь некоторые принципиальные моменты, имеющие значение для лучшего понимания высказанной нами позиции. Напомню, что в Обращении содержатся предложения о формировании единой системы духовного и патриотического воспитания граждан России, подготовке общероссийской программы основных духовно-просветительских мероприятий и их освещении ВГТРК, создании Общественного наблюдательного совета, осуществляющего контроль за соблюдением СМИ исторически сложившихся норм нравственности, разработке Этического кодекса работников СМИ и кинематографии и отсутствии государственного финансирования детского и юношеского кино. Отдельные предложения, как мне представляется, нуждаются не столько в дискуссии о целесообразности их осуществления, сколько в практической реализации, так как они полностью соответствуют требованиям документов, утвержденных Президентом Российской Федерации. Полнейшее неприятие у некоторых наших оппонентов в контексте духовного воспитания вызывает, например, упоминание в Обращении Русской Православной Церкви. Хочу подчеркнуть, что люди, подписавшие Обращение, далеко не одиноки в своем уважительном отношении к Церкви, к Православию и другим религиям, традиционно существующим в нашей стране, а также в стремлении развивать конструктивное сотрудничество с соответствующими религиозными организациями», - отметил Н.Бурляев.

Народный артист России напомнил, что российские законодатели, принимая в 1997 году Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях», признали «особую роль Православия в истории России, в становлении и развитии ее духовности и культуры» и заявили об уважении к «христианству, буддизму, иудаизму и другим религиям, составляющим неотъемлемую часть исторического наследия народов России». «В основе всех наших достижений и побед, представления об уверенном развитии государства в будущем лежит нравственная сила Российской нации, вера в идеалы добра, любви и справедливости. Источником этой силы на протяжении многих веков является Русская Православная Церковь. Без сомнения, так будет и впредь» — эти слова 2 февраля 2009 года произнес перед участниками Поместного Собора Русской Православной Церкви ни кто иной, как Президент Российской Федерации Д.А.Медведев.

Н.Бурляев подчеркнул, что «отрицать роль Православия и других религий в истории России — значит демонстрировать либо ее незнание, либо пренебрежительное отношение к историческому наследию нашей Родины». Актер и режиссер напомнил, что великий Русский поэт А.С.Пушкин говорил: «Человек, не знающий истории свой страны, подобен дикарю!»

«Что касается Общественного наблюдательного совета, то деятели культуры и искусства, подписавшие Обращение, не просят ни у кого, в том числе и у Президента Российской Федерации, разрешения на создание подобного органа. Во-первых, потому, что они вправе учредить его сами, например, в форме соответствующей некоммерческой организации. Во-вторых, потому, что они убедились в неэффективности государственного контроля за "культурными акционерами". Не будем "изобретать велосипед" — о возможности и эффективности нравственного контроля СМИ со стороны общества свидетельствует богатый зарубежный опыт. Могут возразить: заграница нам не указ, у нас есть собственная гордость, и никакого контроля за СМИ со стороны общественности не может существовать по определению. Позволю себе процитировать отдельные положения не вошедшего в текст Обращения документа для сведения и учета в работе всех заинтересованных лиц», - пишет далее Н.Бурляев.

Как отметил он, согласно Доктрине информационной безопасности Российской Федерации, утвержденной Президентом Российской Федерации 9 сентября 2000 года № Пр-1895, «к числу основных объектов обеспечения информационной безопасности Российской Федерации в сфере духовной жизни относятся: …русский язык, как фактор духовного единения народов многонациональной России, …нравственные ценности и культурное наследие народов и народностей Российской Федерации» (абзацы 4 и 5 пункта 6 Доктрины). В соответствии с настоящей Доктриной «наибольшую опасность в сфере духовной жизни представляют следующие угрозы информационной безопасности Российской Федерации: … неспособность современного гражданского общества России обеспечить формирование у подрастающего поколения и поддержание в обществе общественно необходимых нравственных ценностей, патриотизма и гражданской ответственности за судьбу страны» (абзац 14 пункта 6 Доктрины).

«Не думаю, чтобы какой-либо непредвзятый человек, знакомый с российской действительностью, решился бы сегодня утверждать, что за минувшее со времени подписания Доктрины десятилетие современное гражданское общество в России благодаря поддержке государства и стараниям "культурных акционеров" обрело достаточно сил для решения названных актуальных задач», - отметил актер и режиссер.

Он напомнил, что в Доктрине указывается, что «основными направлениями обеспечения информационной безопасности Российской Федерации в сфере духовной жизни являются:

• выработка цивилизованных форм и способов общественного контроля за формированием в обществе духовных ценностей, отвечающих национальным интересам страны, воспитанием патриотизма и гражданской ответственности за ее судьбу (абзац 18 пункта 6 Доктрины);

• разработка специальных правовых и организационно-правовых механизмов недопущения противоправных информационно-психологических воздействий на массовое сознание общества, неконтролируемой коммерциализации культуры и науки, а также обеспечивающих сохранение культурных и исторических ценностей народов и народностей Российской Федерации, рациональное использование накопленных обществом информационных ресурсов, составляющих национальное достояние (абзац 22 пункта 6 Доктрины);

• введение запрета на использование эфирного времени в электронных средствах массовой информации для проката программ, пропагандирующих насилие и жестокость, антиобщественное поведение» (абзац 23 пункта 6 Доктрины).

«Доктрина информационной безопасности Российской Федерации, утвержденная Указом Президента, — ключевой документ, представляющий собой совокупность официальных взглядов на цели, задачи, принципы и основные направления обеспечения информационной безопасности Российской Федерации. Если мы, граждане России, хотим жить по закону, а не по понятиям, то, прежде всего, мы должны научиться уважать то правовое поле, в котором находимся, и частью которого являются настоящая Доктрина и Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года. Если кто-либо желает оспорить данное утверждение, это его право», - пишет далее Н.Бурляев.

По его словам, «прискорбно, что реакция на Обращение некоторых поборников безграничной свободы слова в СМИ сводится к площадной брани в адрес выдающихся деятелей российской культуры, подписавших этот документ». «Эти господа, как говорил Лермонтов, "наперсники разврата", наглядно продемонстрировали, на каком образном языке они предпочитают общаться с аудиторией! Рассчитывать на какой-то диалог с подобными "борцами за свободу" явно не приходится. Но нет худа без добра: и реакция лишь подтвердила необходимость скорейшего создания Общественного наблюдательного совета и подготовки Этического кодекса работников СМИ и кинематографии», - заключил Николай Бурляев.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Цензура в СМИ
«Это результат слома традиционной структуры и обожествления молодости»
Традиционное общество характеризовалось постепенной передачей знаний от старшего поколения к младшему, теперь вместо передачи знания обществу предлагают сомнительные семинары и бизнес-тренинги
23.03.2024
Инстасамка на «Первом»: кто ведет дьявольскую игру?
Для тех, кто запустил Инстасамку, проституция вовсе не ужасна, для них проституция – традиционная ценность
16.03.2024
Нападки на Шамана не прекращаются
На вручении премии «Золотой граммофон» раздавали папки с компроматом на Ярослава Дронова
02.03.2024
СВО как фундамент нового высокого искусства
О новом: кино, театре, творческом писательском союзе и прочем
28.02.2024
Псевдопокаяние
Кто устанавливает правила, по которым якобы прощаются «испуганные» «звездени»?
16.02.2024
Все статьи темы
Международный Форум «Золотой Витязь»
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 14:21
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 14:19
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:43
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06