itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Раскол в родительском движении

Прошедший в Казани Съезд Ассоциации родительских комитетов и сообществ оказался роковым

Ювенальная юстиция 
0
2940
Время на чтение 5 минут
Как ранее сообщала «Русская народная линия», 17-18 мая сего года в Казани прошел Съезд Ассоциации родительских комитетов и сообществ (АРКС), на котором были приняты учредительные документы Ассоциации и избраны руководящие органы АРКС. К сожалению, Съезд, призванный «объединить усилия в сфере защиты семьи, отцовства, материнства и детства, возрождения семейных ценностей, а также в решении проблем, стоящих перед обществом», на деле привел к расколу в родительском движении. От работы Съезда были отстранены председатель Екатеринбургского городского родительского комитета Валерий Неталиев и председатель Всероссийского Сообщества многодетных и приемных семей «Много деток – хорошо!» Татьяна Боровикова.

Таким образом, родительское движение фактически оказалось расколотым. Надеемся, что деятели родительского движения придут к единомыслию, которое так необходимо в условиях, когда нас так мало, чтобы позволять себе внутренние разборки. Ниже мы публикуем заявление председателя Екатеринбургского городского родительского комитета Валерия Неталиева и председателя Всероссийского Сообщества многодетных и приемных семей «Много деток – хорошо!» Татьяны Боровиковой, отстраненных от участия в Съезде Ассоциации родительских комитетов и сообществ
:

17–18 мая в Казани провели так называемый «съезд» Ассоциации родительских комитетов и сообществ, что явилось фактически попыткой рейдерского захвата организации людьми, которые к этой организации имеют косвенное отношение.

АРКС была создана на съезде родительских комитетов и сообществ в Екатеринбурге 17 апреля 2010 года в зале им. Николая II в Горнем университете. Присутствовало более 800 человек. Сопредседателями были выбраны председатель Екатеринбургского городского родительского комитета В.Неталиев и председатель совета сообщества многодетных и приемных семей России «Много деток – хорошо!» Татьяна Боровикова. В состав координационного совета вошли:, руководители Межрегионального общественного движения «Народный собор» В.Хомяков и О.Кассин, президент благотворительного фонда «Русский предприниматель» С.Писарев, председатель Уральского родительского комитета Е.Жабреев.

В течение этого времени велась большая работа по организации родительского движения, проведению масштабных Родительских Форумов, регулярных вебинаров в интернете, были организованы еженедельные собрания Московского городского родительского комитета и созданы РК во многих других городах. Полномочия Валерия Неталиева как начальника родительского интернет-штаба были подтверждены голосованием 3 тысяч человек участников Родительского Форума 22 декабря 2010 года в киноконцертном зале «Пушкинский».

Под флагом АРКС и дружественных организаций были проведены многочисленные акции, митинги, родительские стояния, семинары по разработке альтернативы Форсайт-проекту «Детство 2030». В семинаре приняли участие около 50 человек, в том числе священник о.Георгий Шестун из Самары.

После проведения этого семинара даже по словам наших принципиальных противников стало очевидно, что родительское движение уже способно набрать серьезную силу и задать новые здоровые тренды в социальной политике и образовании, так как стали ставится и обсуждаться вопросы, а также появились наработки по изменению политики в области образования, социальной системе, миграционной политике, другим жизненно важным сферам.

Вероятно, именно поэтому в родительское движение внедряются люди, которые имеют целью уничтожить действующие организации, создать ситуацию раскола, скомпрометировать, ослабить и желательно возглавить существующие структуры, часто путем неправомерного рейдерского захвата, дачи ложной информации, других лукавых действий.

Так, например, в г.Казани за счет участников вебинара родительского инернет-штаба и семинара по разработке альтернативы Форсайт-проекту «Детство 2030» были собрано несколько человек, имеющих косвенное отношение к реально работающим родительским сообществам и назвавших себя «съезд АРКС» без всяких на то оснований. Например, от имени Московского родительского комитета выступал Руслан Ткаченко, временно назначенный исполняющим обязанности руководителя, но не справившийся с этой функцией, которого никто из руководителей и членов МГРК не уполномочил на участие в «съезде» АРКС. Такая же ситуация по другим городам.

Якобы выполняя поручения Первого съезда в Екатеринбурге, (конкретно им этого никто не поручал), участники самочинного «съезда» приняли Устав АРКС, предложенный Ольгой Летковой, устроили «выборы» руководящих органов и никому не известного председателя Сергея Иванова.

Некоторые гости оказались в очевидно ложной ситуации, так как их присутствие и авторитет использовали в неблаговидных целях и были вынуждены уйти. Другие, очевидно не будучи информированными или же специально выполняя заказ тех, кому выгодно разделение родительского движения, ситуация вражды и раскола, участвовали в этом спектакле. Вызывает недоумение, что юрист Ольга Леткова, одновременно используя несколько текстов, давала присутствующим абсолютно ложную информацию об итогах семинара АРКС (на котором она сама не была), однако отчет о результатах которого был опубликован в открытом доступе и не содержит того, что было приписано. Она активно убеждала присутствующих, что последняя резолюция Общественной палаты по «компетентному родительству», написанная ювеналами в духе «Форсайт-проекта» является результатом проведенного семинара АРКС, что не соответствует действительности. Как мы понимаем, это было одно из главных оснований для проведения голосования, «перевыборов» и т.д.

Еще большее недоумение вызывает позиция отца Александра Ильяшенко, уважаемого нами батюшки, тем не менее который ранее ни разу не принимал участия в мероприятиях АРКС, однако приехал на «съезд» и был вместе с Ольгой Летковой выбран в состав «правления».

Кандидатура Сергея Иванова на посту руководителя АРКС не выдерживает никакой критики, так как члены родительского сообщества ничего не знают ни о биографии и деятельности данного господина и его роли в родительских акциях и программах, какой именно родительский комитет он возглавлял и как долго, однако хорошо информированы об активной гражданской позиции и многолетней работе В.Неталиева и Т.Боровиковой.

Поскольку руководство Ассоциации родительских комитетов и сообществ России и большинство участников Ассоциации не принимало участия в самозваном «съезде» в г.Казани и не передавало никому никаких полномочий по его организации и проведению, считаем решения съезда нелигитимными, а попытки собирать людей под флагом АРКС или зарегистрировать одноименную структуру провокацией.

Во избежание раскола родительского сообщества, а также судебных исков о мошенничестве в использовании названия АРКС, дальнейшей самодискредитации участников самозваного «съезда» в Казани, предлагаем считать собрание в Казани региональным форумом или родительским собранием, но не съездом АРКС и не предпринимать самовольных попыток регистрации АРКС по подложным документам и подставными «руководителями».

Резолюции и решения собрания в г. Казани в случае конструктивных предложений могут быть учтены в процессе дальнейшей работы над стратегией в области семьи и детства и представлены на втором съезде АРКС в Екатеринбурге в ноябре 2011 года».
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Все это печально. И отвратительно!

Да, все это просто отвратительно! Дрязги, склоки, обвинения... Совершенно очевидно: раскол в движении защиты семьи и детства состоялся. Лучшего подарка ЮЮстам придумать невозможно. Радуйтесь, ЮЮСты! Да православные ли здесь люди вообще?! Уж сколько заповедей нарушено! В первую очередь: НЕ ОСУЖДАЙ! ((( Ведь теперь ювенальщики со всем основанием могут любому сказать: да вы кто такие?! Вы не легитимны! Вон что про вас на РНЛ написано - горы компромата. Уважаемая редакция, напрасно Вы напечатали эту не подписанную никем статью... Ювенальщикам не по зубам оказалось движение в защиту детства: оно возымело голос, с ним сложно не считаться, его сложно победить. Но зачем побеждать кого-то если они и сами себя успешно уничтожают?! Не скажу ничего по поводу съезда, будь он хоть в 20 кавычках, хоть без. Но вызывает крайнее сожаление, что движение развалили именно на съезде, призванным объединить здравые силы - вместо объединения получилось разъединение. Трепещут ми уди, всеми бо сотворих вину: очима взираяй, ушима слышай, языком злая глаголяй, всего себе геенне предаяй; душе моя грешная, сего ли восхотела еси? Помилуй мя, Боже, помилуй мя. Выскажу свое собственное мнение, никому не пытаясь его навязывать. 1. Любое движение в защиту детства и семьи должно быть вне политики - покуда политика остается грязным делом. С некоторыми партиями, возможно и можно сотрудничать, но осознавая какой ценой придется им отдавать должок, чем отрабатывать. Сейчас нет ни одной скомпрометировавшей себя партии. Невозможно сотрудничество с партией, которая целенаправленно уничтожает народ. Тем более недопустимо агитировать за такую партию! 2. Невозможно сотрудничество ни с какими форсайтами и их авторами! Будь они хоть с десятью плюсами. "...худое дерево приносит и плоды худые. Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые. Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь". (Матф; 7:17-19) Вот только это и можно сделать с форсайтами. 3. Нужны ли всем нам кардинальные, революционные проекты преобразования семьи, устремленные в "инновационное" нано-будущее? Нет! Нам нужно отстаивать семью и детство, базируясь не на зыбком песке "инноваций", а на твердом камне незыблемых, вечных ценностей православной веры. Даже не "вырабатывая" что-то, натужно кряхтя и выдавливая из себя. Нужно утверждать вечные ценности - Заповеди Божии. Не того ли хочет от всех нас Господь - жить по Его Заповедям? 4. Похоже, персональное лидерство в общественных организациях оказалось вредным движению. Все решения должны быть соборными. Простите, если высказал что-то не так или неосторожно, задел кого...
Александр А.Б. / 24.05.2011, 07:50
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ювенальная юстиция
Юлаг в сапогах
Заявление Миронова о создании Министерства демографии может стать ювенальной гильотиной для семьи
22.03.2024
Хвост виляет собакой?
Правовики Госдумы блокируют разумные ограничения на аборты
29.02.2024
ВОЗ – НАТО гибридной войны!
Открытое Обращение к Верховному Главнокомандующему, Президенту России В.В.Путину
20.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40