Юрий Крупнов: Минздрав становится «министерством смерти»

По данным аналитика, объемы продаж кодеиносодержащих лекарств за последние пять лет выросли от 25 до 600 раз

Наркомания, алкоголизм и табакокурение 
0
1161
Время на чтение 5 минут
«Государство и власть находятся практически в коме. Это со всей ясностью проявилось 11 декабря прошлого года, когда молодежь на Манежную площадь вывела обида, что свое собственное государство не в состоянии обеспечить справедливость, и что оно, это свое государство, по факту не их, а тех, кто сможет правильно заплатить представителям государства или нажать на них. То же самое обнаруживалось и в Кущевской, и в недавнем полном провале госпрограммы вооружений, и т.п. Государство не просто не управляет в интересах страны, но отдельные "крутые" группы успешно употребляют государство в своих узких корыстных интересах. Однако самым вопиющим примером безвластия является ситуация с беспрецедентным систематическим отказом Минздрава России от введения рецептурного отпуска кодеиносодержащих препаратов – тех сторублевых упаковок на каждом углу в аптеках, из которых наркоманы изготавливают сверхдешевый и страшнейший наркотик дезоморфин. Если средний срок жизни героинового наркомана в России после начала употребления составляет 5-7 лет, то дезоморфинового – не более полутора лет», - пишет на сайте KM.ru политолог Юрий Крупнов.

По его словам, «дезоморфин, в отличие от героина, поступает не из Афганистана или какой-нибудь другой страны, не изготавливается в подпольных криминальных лабораториях, а поставляется непосредственно самим государством, да еще и с фантастической шаговой доступностью через опутавшую каждый переулок сеть аптек. Так сказать, активная молодежная политика с доставкой на дом».

«Нет, конечно, аптеки и фармацевтические компании (прежде всего "Фармстандарт"), зарабатывающие на лекарствах с кодеином десятки миллиардов рублей, отделены от государства. Но именно Минздрав поставлен стоять на страже здоровья российских граждан, и для этого у него есть все необходимые полномочия определять порядок отпуска лекарств и саму политику, в данном случае – прежде всего систему мер по замещению наркотических полуфабрикатов их безопасными аналогами. Однако Минздрав этого не делает. Более того, как будто не желает и не собирается делать. Иначе как объяснить тот факт, что ведомство переносит и переносит возможный срок введения хотя бы рецептурного отпуска? Причем переносит вопреки официальным требованиям практически всех губернаторов страны, не говоря уже о населении», - отмечает аналитик.

Ю.Крупнов напоминает, что еще в прошлом году ведомство Татьяны Голиковой пообещало ввести рецептурный отпуск с 1 ноября. Но в октябре сроки минимально необходимого государственного действия были опять перенесены – на этот раз на 1 мая 2011 года. Но в апреле – опять перенос. Опять на 1 ноября. Т.е. уже с прошлогоднего 1 ноября на 1 ноября этого года. «За этот проволыненный год минимум 7000 молодых ребят и девчонок убили себя дезоморфином! Вот реальная цена отказа Минздрава вводить рецептурный отпуск, а по-хорошему – и еще более строгие ограничения, вплоть до записи в журнале учета. Причем 7000 смертей – это по самым осторожным, заниженным оценкам. Поэтому месяц назад мне пришлось высказаться еще жестче в "Труде": "Аптекам выгодно торговать наркотиками"», - констатирует он.

«Эту ситуацию уже нельзя назвать просто абсурдной. Она запредельная и даже беспредельная, поскольку федеральный государственный орган власти, прекрасно зная в цифрах и фактах убийственные последствия свободного отпуска в аптеках кодеиносодержащих лекарств, продолжает и продолжает способствовать доставке смертоносных полуфабрикатов к молодым потребителям едва ли не на дом. Более того, демонстрирует феноменальные успехи – на зависть афганским и среднеазиатским наркобаронам! Объемы продаж кодеиносодержащих лекарств за последние пять лет выросли по регионам от 25 до 600 раз! А розничное распространение и потребление героина, наоборот, устойчиво стали падать. И к настоящему времени почти в половине регионов страны афганский героин уже на 30-60% вытеснен дезоморфином. Это что, наше государство так успешно поддерживает отечественного производителя? А Госнаркоконтроль, наращивая удары по афганскому героину, получается, всего лишь "работает" на минздравовскую наркоту?» - недоумевает Ю.Крупнов.

«Происходящее можно было бы назвать театром абсурда, если бы за этими спектаклями не стояли миллиарды долларов, если бы фармацевтическую промышленность не курировал супруг министра здравоохранения – министр промышленности и торговли Виктор Христенко, и если бы Интернет не был забит подметными статьями о прямой вовлеченности супругов в интересы отдельных фармацевтических олигархов», - отмечает аналитик. По его словам, от чиновников доходит информация, что Минздрав для переноса сроков на очередные полгода каждый раз пишет секретные письма, «в которых в стиле триллеров описывается тот непоправимый урон, который будет нанесен российским бабушкам в связи с необходимостью для них выписывать себе рецепты для получения доступа к кодеиносодержащим препаратам». Однако, напоминает Ю.Крупнов, «бабушек, о которых сегодня столько трогательной заботы, как и их внуков, также подсадили на кодеин лишь в 2000-е гг., по существу, превратив в скрытый наркоконтингент».

Ссылаясь на показанный вчера на телеканале «Россия-1» фильм «Крокодил» (так называют дезоморфин наркоманы), обсуждение которого проходило в рамках передачи «Специальный корреспондент», Крупнов пишет: «Поразительно: при обсуждении этого вопроса, на 110% касающегося Минздрава, в студии не было прямого ответственного представителя Минздрава в ранге хотя бы заместителя министра. А главный нарколог Российской Федерации Евгений Брюн, входящий в номенклатуру данного министерства на общественных началах, продемонстрировал не только чудеса ухода от поставленной фильмом проблемы, но и способность искусно дезинформировать общественность. С самого начала он блистательно, если не гениально, перевел поставленную фильмом проблему убийственной доступности кодеиносодержащих препаратов через немыслимо плотную и повсюдную аптечную сеть в глубоко прочувственные рассуждения о духовности, уроках Евангелия, качеством наполненности души наркомана и т.п. Дело, мудро поведал нам Евгений Алексеевич, вовсе не в том, по рецептам отпускать лекарства или без рецептов, поскольку в мире это, знаете ли, батеньки, бывает по-разному. Дело в самой молодежи, которая, надо же, не в состоянии удержаться от того, чтобы не забегать в аптеки и не покупать за копейки почти готовый наркотик. Дело в ценностях молодежи, ее недостаточной просвещенности! Вот где собака зарыта. Это была сюрреалистическая пьеса выдающегося режиссера и актера. Рекомендую смотреть и изучать игру Евгения Алексеевича Брюна во всех театральных вузах, и не только нашей страны. Главный нарколог страны вместо того, чтобы сразу после показа душераздирающего фильма Мамонтова рассказать, что он и Минздрав сделали или собираются сделать для прекращения легализованного убийства молодого российского населения, вещает миру о непреходящей важности духовных ценностей!»

Затем Брюн заявил, что якобы в 2000 году «мировое сообщество пришло к выводу, что борьба с рынком наркотиков абсолютно неэффективна». «Это, конечно же, абсолютно не соответствует действительности, - отмечает Ю.Крупнов, - все ооновские базовые документы и доклады по борьбе с наркоманией однозначно утверждают о необходимости диалектического сочетания борьбы как со спросом, так и предложением, без их разрыва. Но кто это будет проверять? Евгений Алексеевич Брюн был прав при этом в главном: на мировое сообщество можно валить что угодно, и бомбежки Ливии с Югославией, и подобную чушь про неэффективность борьбы с рынком и предложением. Ведь мировое сообщество в суд не подаст».

«Все эти разглагольствования вынуждают меня сделать простой и страшный вывод: наш главный российский нарколог, разглагольствуя про духовность, на деле проповедует смерть. Смотреть все это было не только неприятно, но и омерзительно. Неужели правы те, кто утверждает, что наша наркология в ситуации наркокатастрофы давно превратилась в часть наркомании, обслуживая саму наркоманию, отражая ее философию и мировоззрение?» - задается вопросом Ю.Крупнов.

«Нет, так дальше продолжаться не может. Недопустимо, чтобы Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации окончательно превратилось в Министерство смерти Российской Федерации. Пора и власть употребить! Вот где себя мог бы показать созданный перед Днем Великой Победы "Народный фронт"», - заключает политолог.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Наркомания, алкоголизм и табакокурение
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
«Получили помощь тысячи воспитанников и члены их семей»
Центр помощи наркозависимым «Обитель исцеления» отмечает 28-ю годовщину
12.04.2024
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Нужно ввести более эффективное наказание для безответственных предпринимателей, а также увеличить штрафы за нарушение закона до размеров, которые побудят не продавать вейпы несовершеннолетним
09.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11
Молекулярно-генетические экспертизы екатеринбургских останков, найденных в 1991 году
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
19.04.2024 05:47
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Победа45
19.04.2024 05:29