itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Царя надо выстрадать, заслужить, а не получить как приз из Англии

Кто и зачем пытается сегодня реанимировать «монархический проект»

Конференция «Идея монархии в православно-русской цивилизации. Прошлое и настоящее» 
0
3154
Время на чтение 6 минут

Когда 29 апреля сего года в прямом эфире общенационального Первого канала показали свадьбу внука английской королевы принца Уэльского Уильяма, даже далеким от политики людям было понятно, что всё это неспроста. Трансляция свадьбы внука главы чужого государства явно уступает в рейтинге сериалу или ток-шоу, а значит телеканал явно работал себе в ущерб. Поскольку телевизионщики умеют считать деньги, вряд ли они так поступили по своей доброй воле.

Люди, искушенные в политике, сразу сделали вывод, это явный политический заказ, имеющий очевидные внутриполитические цели. И сразу предположили, что это заказ одной из башен Кремля. Команда на трансляцию «монархического сюжета» явно поступила гендиректору Первого канала К.Эрнсту с самого верха.

А самые памятливые вспомнили, что в конце минувшего века «монархический проект» уже разрабатывался ближним окружением Бориса Ельцина. Тогда политтехнологи работали над проектом, согласно которому вечно пьяный «царь Борис» должен был стать регентом при молодом принце Георгии Гогенцоллерне (или цесаревиче Георгии Михайловиче Романове, как кому сподручнее называть), сыне главы Императорского Дома Марии Владимировны и принца Прусского Франца-Вильгельма Гогенцоллерна. Именно в рамках этого «монархического проекта» в 1998 году состоялось пышное захоронение так называемых екатеринбургских останков, когда кости безвестных страдальцев выдали за мощи Святых Царственных Страстотерпцев и с помпой захоронили в Екатерининском приделе Петропавловского собора Санкт-Петербурга. Все это курировал тогдашний почти официальный преемник Ельцина вице-премьер Борис Немцов. А очень популярный и влиятельный в те времена политический обозреватель Евгений Киселев часто и проникновенно говорил о монархии, о необходимости её восстановления в России.

Потом времена поменялись. Немцов перестал быть преемником, а потом и вовсе превратился в политического бомжа. Киселев, после падения своего шефа Гусинского, радует своим обаянием украинскую телеаудиторию. И тот и другой теперь политические трупы. Но дело их живет. «Монархический проект», как выясняется, не умер, он снова востребован в нашем политическом пространстве, и мы видим попытку реинкарнации «монархического проекта». Что ж, как говорится, «новое - это хорошо забытое старое».

Поэтому инициатива Александра Баунова, которую он озвучил в интервью британской газете «Daily Mail», - это не сумасбродство малоизвестного дипломата. Конечно, до сих пор г-н Баунов был известен только узкому кругу своих близких друзей и коллег. Однако его выступление опрометчиво было бы недооценивать. Насколько нам известно, «монархический проект» вполне серьезно рассматривается на самом верху, уже пишутся аналитические записки на сей счет, разрабатывается, так сказать проектная документация. А коль так, то не составляет большого труда догадаться, что за всем этим стоит САМ Владислав Юрьевич Сурков - главный и бессменный политтехнолог нынешней власти, без которого, как говорят знающие люди, в политтехнологической сфере ни одна муха свободно не пролетит. Только теперь России предлагают не Георгия, а Гарика или, на выбор, Майкла, двоюродного брата королевы Елизаветы, принца Кентского. Портал «Свободная пресса» опубликовал весьма информативную статью «Россию готовят к приходу царя на 400-летие Дома Романовых», в которой приведено много интересных фактов по предыстории «монархического проекта».

Неожиданно вброшенная в информационное пространство идея возвести на престол юного английского принца Гарри Виндзора многими наблюдателями была расценена как шутка или бредовая идея. Действительно, очень сложно представить во главе нашего государства человека совершенно не знающего и не понимающего Россию, русскую культуру. Однако рядом с принцем Гарри постоянно упоминалось другой имя - принца Майкла Кентского. А это уже гораздо серьезнее. Вполне возможно, что выпячивание имени Гарри было нужно для того, чтобы оставить пока в тени имя реального кандидата. Проект с Майклом Кентским родился не вчера. Он разрабатывался давно, параллельно с проектом призвания на Престол Кирилловичей, не был забыт и позже. В октябре минувшего года мы опубликовали оказавшуюся в нашем распоряжении любопытную аналитическую записку, посвященную Майклу Кентскому, в которой подробно описан «проект колониальной монархии». К сожалению, наша публикация не была замечена общественностью и не стала предметом серьезного обсуждения. А напрасно. Не прошло и полугода, как тема возникла вновь.

Чем же могут заинтересовать авторы «монархического проекта» представителей ныне действующей власти, среди которых вряд ли сыщутся идеалисты, скорее циники и прагматики? У проекта, думается, есть как минимум два аспекта, которые могут заинтересовать властьпредержащих. Во-первых, он позволяет легитимизировать нынешнюю власть, представить ее в глазах общества и мирового сообщества как правопреемницу Российской Империи и Русской Монархии. Что, как они, видимо, надеются, позволит сохранить реальную власть в руках правящей группировки, - конституционный монарх, не имеющий к тому же серьезной политической опоры внутри страны, и будет обеспечивать преемственность курса.

Во-вторых, в таком виде «монархический проект» позволит «вписаться в Европу». А это, судя по всему, заветная мечта нынешней политической элиты. Мол, если мы позовем к себе на Престол принца из самого влиятельного семейства Европы, представителя королевской семьи Великобритании, то окончательно покорим Европу, которая сразу нас полюбит, отменит визы, всякие иные ограничения. Народ одушевится, начнет ездить по европам, перестанет думать о смене власти. Таким образом, будет предотвращена не только угроза революции, но и обезврежена всякая серьезная оппозиция.

Но это все «завлекалки» для политической элиты. А чего же хотят инициаторы «монархического проекта», с завидным упорством проталкивающие идею конституционной монархии в России на протяжении последних лет. Догадаться несложно. В нынешнее смутное время, время разброда и шатания в умах и действиях важно сохранить в чистоте две главные идеи русского ментального архетипа: идею духовной чистоты и святости, которую хранит наша Мать-Церковь, и идею Царя-Батюшки, справедливого, доброго к честным труженикам и сурового к казнокрадам, мздоимцам и предателям. Эти идеи есть у нашего народа как бы про запас, мол, настанет время, когда восстанет из глубин народных Государь, благословит его Церковь и наступит порядок на Руси.

Знают об этих идеях, конституирующих Святую Русь и наши враги. Вот и пытаются они замарать, дискредитировать чистоту этих идей, чтобы смутить народ, поколебать надежду. И мы видим как соблазняют духовенство всякими «православными банкингами», передачей церковного имущества в собственность, чтобы можно было сдавать его потом в аренду. И чтобы у народа образ чистой Матери-Церкви, утешающей и ободряющей народ, превращался в образ церкви, как корпорации со своими бизнес-интересами. А вместо Царя подбрасывают идею конституционного масонского управляющего.

Только, думаю, провалится и этот «монархический проект», как провалился проект конца 90-х, ибо его продвигают люди, не имеющие монархического мировоззрения, не укорененные в русской традиции. Ну какой, простите, монархист из Владислава Суркова или Марата Гельмана, Станислава Белковского или Глеба Павловского?! Страшно далека от народа нынешняя политическая элита и ее политтехнологи. Политтехнологи, привыкшие, как и положено закоренелым постмодернистам, играть смыслами, надеются оболванить и обвести вокруг пальца народ. Напрасные надежды, - народ очень тонко чувствует фальшь, когда речь идет о таких важных вещах, как сакральный смысл власти. Сколько денег было потрачено на дискредитацию личности Иосифа Сталина, сколько было снято фильмов, написано книг, сколько людей обогатилось на демонизации образа Сталина, - и каков результат?! Ровно противоположный. Авторитет и популярность Сталина в народном самосознании только выросли.

«Монархический проект» - результат обезьянничанья перед Западом нынешней политической элиты. Когда же наконец наши властители начнут понимать, что Россия является иной цивилизацией, отличной от цивилизации Запада. Уже изданы и переизданы труды классиков русской национальной мысли Николая Данилевского, Константина Леонтьева, Константина Победоносцева, Ивана Ильина. Однако наша элита то ли их не читала, то ли прочитала, но ничего не поняла. А пора бы уже прочитать и хоть чуть-чуть понять. Пора бы научиться чувствовать страну, понимать народ, которым управляешь. Иначе все эти игры в «монархические проекты» только усугубят ситуацию и приведут к революции, которой власть вроде бы пытается отодвинуть при помощи таких мертворожденных проектов. Царя надо выстрадать, заслужить, а не получить как приз из Англии.

Анатолий Степанов, гл. редактор «Русской народной линии»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

5. Re: Царя надо выстрадать, заслужить, а не получить как приз из Англии

Уважаемый Анатолий Дмитриевич, Русского Царя нужно вымолить и заслужить!С Романовским домом,то есть Монархией в России-не так всё просто.Ввиду того, что большие Царско-русские деньги находятся в заграничных банках, и получить их можно только с Царем, из Романовской династии. Если бы я был главой нынешней России, то я бы временно осуществил этот вариант,но не Кирилла Владимировича ветку. А после возврата денег в Российскую и народную казну я бы созвал Земский Собор, где был бы призван новый Русский Царь!Не сомневаюсь, что в России есть достойные люди-семьи, чтобы быть во главе великой державы!
/ 11.05.2012, 10:35

4. Андрей Шабельников - Анне (№ 43)

Анна, окончательная редакция четверостишия такая. На закате великой империи Пусть не дрогнут России сыны: В возрожденье Отечества верю я, Но его заслужить мы должны.

3. 10. Иоанна

Я в торопях не совсем точно выразился, прошу прощения. Я хотел сказать, что эта демонстрация более политический проект, нежели коммерческий. А привлечь внимание зрителей сейчас умеют даже к совершенно пустяшным событиям.

2. 25. lucia

А помните, дорогая Мария, формулу К.Н.Леонтьева: Царь+социализм. Так может и не противоречт одно другому?

1. 27. Сергей Швецов

Каждому свое, дорогой Сергей, я допускаю, что есть, к сожалению, люди, кому больше по душе демократия.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анатолий Степанов
Правильно понятое славянофильство и «Третий Рим» не противоречат друг другу
Размышления над статьёй доктора юридических наук Алексея Величко
02.03.2024
Кадровая революция Путина
Первые впечатления о Послании Президента России
01.03.2024
Зачем президент Аргентины приезжал в Ватикан?
Чтобы получить согласие понтифика на строительство Третьего храма?
14.02.2024
Почему Владимир Путин так неубедительно говорил на религиозные темы?
Дискуссия Павла Тихомирова и Анатолия Степанова
13.02.2024
Все статьи Анатолий Степанов
Конференция «Идея монархии в православно-русской цивилизации. Прошлое и настоящее»
Возрождение монархии в России невозможно?
Кто сказал? Почему невозможно?
25.01.2023
От белогвардейской эмигрантской эстетики к социал-монархизму будущей России
О дискуссии, начатой статьями главного редактора «Русской народной линии»
18.08.2020
О монархистах XXI века
Монархия в России может быть восстановлена только с учётом советского опыта
12.08.2020
Нам надо к Богу обращаться, а мы ждём царя
О проблемах нынешнего монархического сознания
24.01.2020
Все статьи темы
Последние комментарии