Современный летний детский лагерь как опасная зона

Протоиерей Димитрий Арзуманов признался, что не отправил бы своих детей в нынешние лагеря летнего отдыха

0
1288
Время на чтение 4 минуты
«У нас разваливается все, не только система детских летних лагерей. Отсыхает, отваливается, загнивает и отпадает вообще все позитивное, что у нас ранее было. Я бы сейчас не отправил своих детей в современные детские учреждения. Наш приход своими силами организовывает отдых для детей прихожан. У нас есть военный кружок, его ведут православные люди, которых мы очень хорошо знаем и уважаем, это бывшие воины-афганцы. Есть и другие кружки, молодежные и подростковые. И всем этим занимаются люди, которые никогда не купят для наших детей испорченных продуктов, которые не будут пьянствовать вместо того, чтобы заниматься с детьми, которые свою жизнь отдадут, чтобы с ребенком ничего плохого не случилось. Всех этих людей мы знаем, поскольку все эти структуры мы создаем сами. А те люди, которыми даже в этой сфере движет исключительно нажива, которые могут отравить детей тухлым мясом, потеряли и страх Божий, и страх государственный. Но, к сожалению, в нашем нынешнем обществе такое в порядке вещей. И это ужасно», – заявил в интервью «Русской народной линии» и.о. настоятеля храма святого праведного Иоанна Кронштадтского в Жулебине протоиерей Димитрий Арзуманов, говоря о современном состоянии детских лагерей летнего отдыха.

В преддверии летнего сезона Президент России Дмитрий Медведев провел совещание по организации летнего отдыха детей и подростков. Обсуждалась подготовка детских оздоровительных учреждений к периоду летних каникул, развитие материально-технической базы лагерей, вопросы безопасности детского отдыха, сообщает сайт главы государства. Президент указал на необходимость строгого исполнения правил организации летнего отдыха и лечения детей, подчеркнув, что нарушение соответствующих норм должно влечь ответственность.

По словам Д.Медведева, в этом году у нас будет открыто около семидесяти тысяч оздоровительных лагерей. В прошлом же году общее количество детей, которые в этих лагерях отдыхали, составило 8 миллионов 600 тысяч человек. Поэтому, подчеркнул он, «мы должны успеть сделать все необходимое для того, чтобы эти лагеря были в нормальном состоянии, были обеспечены как следует всем, что необходимо, и чтобы там были правильные условия для отдыха». Общий объем затрат на эти цели в прошлом году составил почти 50 миллиардов рублей, добавил он.

Д.Медведев указал на необходимость выработать единые стандарты для всех детских оздоровительных лагерей, поскольку на сегодняшний день статистика, по его словам, печальная: В 2010 году увеличилось число очагов массовых заболеваний детей по сравнению с 2009 годом. Пострадало 186 детей. Из-за несчастных случаев погибли 16 ребят. Другой проблемой Президент назвал изношенность материально-технической базы летних лагерей, большинство из которых были построены в советское время. Медведев также признал и проблему с питанием детей, отметив, что, «когда мы говорим о снижении цен, допустим, на дорожные работы, в результате приходят жулики, которые объявляют двукратное снижение цены, – в худшем случае у нас будет плохая дорога. Но это-то здоровье детей. Поэтому такой арифметический критерий здесь должен чем-то дополняться».

«Летний отдых – это, конечно, хорошая возможность (для многих, наверное, единственная возможность) полноценно укрепить здоровье, для детей – найти друзей, узнать для себя что-то новое. Особенно это касается ситуаций, когда дети попали в непростые обстоятельства, будь то какие-то катаклизмы, которые происходили в нашей стране, или дети, у которых есть ограничения по здоровью. Здесь очень многое зависит от педагогов, от их профессиональной подготовленности и, конечно, от их человеческих качеств. Я поручал Правительству к концу апреля подготовить программу повышения квалификации воспитателей и других специалистов для детских лагерей, потому что (в прошлом году мы также говорили об этой проблеме) воспитатели, к сожалению, разные встречаются, и повышение квалификации весьма необходимо. Также необходимо подготовить рекомендации по организации досуга, совершенствованию воспитательной и образовательной работы», – дал поручения глава государства.

«Почему-то, наши власти никак не могут навести в этом вопросе порядок, - отметил в своем комментарии протоиерей Димитрий Арзуманов. – Они строят вертикаль власти, а вертикаль сердец почему-то не выстраивают и, думаю, что никогда и не построят, потому что сами являются не вполне чистыми. А нечистое никогда не сможет создать чистое. Поэтому нам надо самим, всем людям, православным и неправославным, организовывать свои структуры, которые бы постепенно усиливались и стали бы серьезными и мощными, такими же, как были в Советском Союзе, только, конечно, с другой идеологией и иной целью. Это вполне реальная задача. Такие структуры уже есть на больших предприятиях, в крупных организациях, но их очень мало».

Причем, продолжил священник, «это касается не только детских учреждений, но медицины и всего остального. У нас, куда ни сунься, – все отмирает, у человека нет ни социальной, ни медицинской, ни юридической, ни ювенальной защищенности».

«Организация детского отдыха должна восприниматься как одна из самых ответственных задач. Поднимаемые Президентом вопросы напоминают изобретение велосипеда заново. Ведь это все давно разработано и опробовано. Поставки качественных продуктов к местам массового отдыха и медицинское обеспечение было отработано и организовано еще десятки лет назад. Поэтому у меня складывается впечатление, что наши власти лишь изображают активную деятельность своими заседаниями. А ведь дети - это самое главное наше богатство, которое нужно беречь и лелеять. От того, какими они станут, зависит и будущее нашей страны. Поэтому надо все силы бросить на то, чтобы у нас сформировалось здоровое православное общество», - заключил отец Димитрий Арзуманов.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Димитрий Арзуманов
От осложнений из-за коронавируса скончался о. Димитрий Арзуманов
Коллектив редакции РНЛ скорбит о безвременной кончине своего постоянного автора
13.10.2020
Способно ли Министерство счастья осчастливить?
Создаваемое в Камчатском крае министерство социального благополучия и семейной политики попахивает замятиновщиной и оруэлловщиной
02.10.2020
«Ахиллесова пята» России
О причинах и путях преодоления демографического кризиса в нашей стране
14.09.2020
Бесправная замученная лошадь
В Госдуме разрабатывается законопроект, защищающий школьных учителей
03.02.2020
Россией управляет Господь
Отец девятерых детей протоиерей Димитрий Арзуманов верит в способность нашей страны выбраться из демографической ловушки
15.01.2020
Все статьи Протоиерей Димитрий Арзуманов
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Советский недобиток
20.04.2024 10:53
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
20.04.2024 10:52
Россия в борьбе с западным спрутом
Новый комментарий от Дмитриев
20.04.2024 10:33
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 09:40
«Победить нашу страну извне невозможно»
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 09:22