itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Хватит запрягать русскую тройку – пора ехать»

Иерей Сергий Карамышев размышляет о необходимости создания Русской народной академии

Новости Москвы  Русская цивилизация и Запад 
0
857
Время на чтение 6 минут

Москва вчера не понимала,
Но завтра, верь, поймёт Москва:
Родиться Русским — слишком мало,
Чтоб русские иметь права…
И, вспомнив душу предков, встанет,
От слова к делу перейдя,
И гнев в народных душах грянет,
Как гром живящего дождя.
И сломит гнёт, как гнёт ломала
Уже не раз повстанцев рать…
Родиться Русским — слишком мало:
Им надо быть, им надо стать!
Игорь Северянин (1925)

Взяться за перо меня побудила недосказанность и некоторая сумбурность моей речи в интервью, данном «Русской народной линии» 7 апреля после церемонии награждения лауреатов небезызвестного конкурса. Предполагаю, что мои излияния из-за этой недосказанности могли показаться чересчур экзальтированными. Поэтому представлю некоторые пояснения.

Эксперты, оценивавшие работы конкурсантов, были единодушны в том, что представленные сочинения – весьма высокого уровня. Данный факт и позволяет с оптимизмом смотреть в будущее. Ибо это ни что иное, как ответ идеологам разрушения русской государственности, русской армии, русской семьи, русской науки, русского образования, русского хозяйства, русского искусства – одним словом, русской культуры.

О бедственном положении нашего народа и среды его обитания в последнее время сказано достаточно. Уповать на то, что переживаемый нами геноцид как-то сам собой прекратится по мановению «доброго дяди», конечно, несерьезно.

Следовательно, остается одно: строить нашу христианскую национальную культуру, – вопреки русофобской политике некоторых представителей нынешней государственной власти РФ и др. стран бывшей России (не говоря о деятелях дальнего зарубежья). Тем более, что у нас для этого имеется не так уж мало: высококвалифицированные специалисты в сфере государственного управления, в разных областях науки, образования и искусства, хозяйственной деятельности.

Увы! Все большее число этих прекрасных специалистов, представителей нашей национальной элиты, оказывается не у дел и замещается людьми, мягко говоря, недалекими, – стараниями некоторых нынешних государственных деятелей, напр., мракобесов из министерства образования и науки, министерства культуры и т.д. и т.п.

С другой стороны, значительное число нашей творческой молодежи, желавшее бы повысить свой образовательно-культурный уровень, с тем, чтобы участвовать в каких-то интересных творческих проектах, оказывается невостребованным, – потому что, по нынешним временам, это удовольствие не из дешевых.

В-третьих, современные информационные технологии, а главное, их доступность для человека и с весьма скромным достатком, позволяют организовать процесс обучения студентов и аспирантов с минимальными затратами.

Считаю, что сегодня, когда государственная система образования целенаправленно разрушается и пока она еще не на 100% разрушена, нам необходимо создать параллельно с существующими институтами, во-первых, Русскую народную академию, и уже во-вторых, на ее базе – всю остальную систему народного образования.

Если верна пословица: рыба тухнет с головы, то не менее верным будет и высказывание, что выздоравливает рыба тоже с головы, с формирования интеллектуальной и культурной элиты, утвержденной в христианской вере. Эта вера должна стать фундаментом будущего культурного строительства (в противном случае, дело не состоится), а единородный Сын Божий Господь Иисус Христос призван быть краеугольным камнем будущей России, и эта высшая идея должна пронизывать все поры созидаемого общества. Хватит строить на песке человеческих заблуждений! Приблизительно с середины XVII века поле русского сердца стало засеваться плевелами чуждых учений. Эти плевелы росли вместе с пшеницей чистой Христовой веры, местами заглушая пшеницу. Они отравили русскую душу, и сейчас мы должны отказаться от суетных и ложных основ нашего бытия. Данный тезис был обоснован идеологом русского воскресения профессором И.А.Ильиным. (См. напр., работу «Основы христианской культуры»).

Что касается технической стороны организации Русской народной академии, здесь единственная сложность: психологического плана – просто однажды решиться, и это дело начать.

Какой именно станет эта Русская академия – забота людей поумней меня. Впрочем, раз уж я завел об этом речь, представлю и свое приблизительное видение этого заведения. Считаю, что студентам и аспирантам следует предоставить возможность самим выбирать не только научные интересы, но, хотя бы иногда, и профессоров. В то же время, конечно, и профессора будут искать подходящих для себя учеников. Нужно стремиться к тому, чтобы между обучающим и обучаемыми сложились неформальные отношения людей, делающих одно общее дело. Пусть у каждого профессора будет индивидуальная программа, утвержденная корпорацией профессоров данного Отделения Академии. Всевозможные лекции, семинары, сессии можно устраивать в режиме реального времени при живом общении между людьми через телекоммуникационную сеть. Прекрасно было бы организовать живое обсуждение проектов, разрабатываемых обучающимися. Это сформировало бы творческие коллективы. Там, где существует необходимость, напр,. в области национальной безопасности и высоких технологий, информация может зашифровываться, соответственно, такие проекты будут обсуждаться только в узком кругу специалистов.

Профессура академии не будет ограничена пределами одного города и даже одной страны. Тем более это будет касаться учащихся. В идеале следовало бы предоставить возможность обучения в Русской академии лицам любой национальности из любого государства, желающим приобщиться к русской культуре.

В целом же, открытость науки позволит внедрить творческий дух, избежать бюрократизации, и самое главное, возродить принцип соборности в возрождаемом русском обществе. Главным в Академии должно стать соработничество во Христе. Считаю, что в сложившихся на сегодняшний день условиях студенты и аспиранты должны оплачивать труд своих профессоров – но так, чтобы размер оплаты не был слишком обременителен для обучаемых. Тем более, что пока не всех профессоров гонят с их основного места работы, и у них есть кое-какой заработок.

Свидетельство об образовании, выдаваемое Академией, должно быть высшей гарантией качества выпускаемого специалиста. Если это будет достигнуто, найдутся люди, хотящие вкладывать и в нее, и в подготавливаемых специалистов свои средства.

Кто-нибудь скажет: все мечты, мечты... Но я бы возразил: это не мечты, а необходимость. Нация начинается со школы, а школа – с академии. Но не с той школы, где учат, что человек – производное обезьяны, и не с той академии, где вдалбливают, что все вероисповедания одинаковы по своему достоинству и что добро и зло – понятия относительные, где за основу правовой нормы берется убеждение, будто сексуальный извращенец должен иметь юридическую защиту в отстаивании своих извращений.

Велика вероятность, что в самое ближайшее время нас захлестнут всевозможные мятежи и локальные войны, а также иностранная оккупация. Чтобы воскреснуть в новом качестве, России, возможно, придется пройти через горнило еще небывалого национального унижения, ее разгрома и попрания. Но если в этой бездне адского унижения мы сохраним веру и национальную культуру, Россия встанет несокрушимым исполином, которому ничто не в силах будет противоборствовать. Когда это совершится, она станет маяком для народов Земли, безжалостно поглощаемых бушующим океаном нечестия. К этому времени должна быть подготовлена армия высококлассных специалистов для всех сфер человеческой жизнедеятельности.

Дух соборности, необходимый для Народной Академии, оздоровит нашу Церковь, ибо этот дух в ней в последнее время теряется, уступая место бюрократическим веяниям. Если дело сдвинется с мертвой точки, лично я в числе первых постараюсь поступить в Русскую народную академию в качестве аспиранта.

Теперь, возвращаясь к конкурсу, замечу, что сама церемония награждения оставила за собой ощущение какой-то незавершенности, что было справедливо отмечено некоторыми в комментариях к опубликованным материалам. Конечно, издание сочинений, представленных на конкурс, продолжит обсуждение интереснейшей темы, однако этого недостаточно. Должен быть качественный рост. Им и может стать Русская народная академия. А сколько нам осталось относительно спокойного времени для созидательной деятельности – Бог весть. Так что хватит запрягать русскую тройку – пора ехать.

Иерей Сергий Карамышев, настоятель храма Св. Троицы пос. Каменники Рыбинского благочиния Ярославской епархии, специально для «Русской народной линии»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Замечательно!

Какая хорошая идея, отец Сергий! Действительно, нам не хватает светских специалистов, интеллигенции, особенно среди молодежи, имеющих консервативное традиционное мышление, основанное на лучших образцах традиционной мысли. Практически все наши современные образованные соотечествнники имеют в качестве научной базы "верования" типа теории эволюции видов и исторического прогресса, сознающего реальность, как разворачивающуюся в "прямой перспективе" действительность (см. статью о. Александра Шумского http://ruskline.ru/analitika/2011/04/30/obratnaya_perspektiva/ Нам нужны думающие и творческие люди, мыслящие в "обратной" перспективе! И их надо выращивать.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Сергий Карамышев
Архитекторы всеукраинского раскола обнажают клыки
О саморазоблачающем интервью архиепископа Памфилийского (США) Даниила (Зелинского) Би-би-си
14.01.2019
«Летопись 2018 года»
Краткий перечень наиболее важных событий года, изредка чередуемый с очень сжатыми комментариями
05.01.2019
В чем польза укронацистского режима?
Порошенко последними своими действиями укрепляет Русскую Церковь на Украине качественно
03.01.2019
От десакрализации к «паралитургии»
Превращение католических храмов в музеи и архивы - очередной этап демонтажа остатков благодати Божией в Папской церкви
24.12.2018
Ёлочка… от сатаны
Или Христово Рождество, Ханука и сатанинский шабаш в одном зале
20.12.2018
Все статьи Священник Сергий Карамышев
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Русская цивилизация и Запад
Сатанисты жаждут крови
Те, кто принял выбор распинателей Христа, – им нужен этот мир со всеми его богатствами, им нужна вся наша Россия
27.03.2024
Русский город Выборг и памятник шведскому оккупанту
Прозападные настроения в ограниченных, но агрессивных кругах российского общества надо преодолевать
27.03.2024
Теракт в Москве, ответный удар по Украине,
Буданов радуется произошедшему теракту
27.03.2024
Не совсем по Гумилёву?
В Западной Европе в результате ряда мутаций происходит постепенное перерождение традиционных этносов, причём быстрее всего протестантских по религии, как прежде всего разорвавших с традицией
26.03.2024
Россия как объект жертвоприношения
Сейчас главная задача – отстоять нашу цивилизацию, основанную на созидании и нравственности, духовности и глубокой религиозности!
25.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30