itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Протоиерей Александр Новопашин: Без духовно-нравственного просвещения наркоагрессию не остановить

Известный священник прокомментировал предложения Президента России по борьбе с наркоманией

Наркомания, алкоголизм и табакокурение 
0
669
Время на чтение 7 минут
Д.А.МедведевСегодня Президент России Дмитрий Медведев провел в Иркутске заседание президиума Госсовета, посвященное проблеме наркомании среди российской молодежи. Открывая его, Президент заявил, что не видит прогресса в борьбе властей против наркотиков, и озвучил несколько инициатив, которые коснутся школьников.

«Несмотря на то, что этой теме уделяется повышенное внимание - действует Государственный антинаркотический комитет, год назад была принята стратегия государственной антинаркотической политики до 2020 года, - перемен к лучшему пока очень и очень мало», - передает слова главы государства официальный сайт Президента РФ. «Наркомания - угроза глобального характера, она, к сожалению, распространилась по всей территории нашей страны», - признал Д.Медведев.

Президент сообщил, что по экспертным оценкам, в России не менее двух с половиной миллионов человек употребляют наркотики, из которых 70% - это молодежь до 30 лет. «И что особенно тяжело, буквально в последние пять лет нижняя планка возраста, с которого наркотики начинают пробовать, опустилась до просто катастрофического уровня - 11-12 лет. Это совсем дети, учащиеся 5-6 классов», - сказал он.

«Ежегодно по подсчетам, которые ведутся правоохранительными органами, более 200 тысяч преступлений связаны с незаконным оборотом наркотических средств. При этом те, кто потребляет наркотики, конечно, не участвует ни в какой трудовой деятельности, ни в каком созидательном труде. А результат заключается в том, что экономические потери от потребления наркотиков составляют, по оценкам аналитиков, не менее двух процентов валового внутреннего продукта. Это только экономические проблемы, я не говорю о колоссальной трагедии, о том вреде, который наносят наркотики потребляющим их людям, их семьям, близким, да и вообще всему обществу», - отметил глава государства.

В связи с этим Д.Медведев озвучил «некоторые направления, которые требуют дополнительных мер воздействия»:

1. Сформировать государственную систему мониторинга ситуации с наркотиками, что должно дать «возможность получить достоверные данные о распространении наркомании среди подрастающего поколения, и, соответственно, скорректировать работу».

2. Активная антинаркотическая пропаганда и постоянная работа с группами риска, поддержка волонтерских движений. «Это, на мой взгляд, исключительно важно, потому что во всем мире с наркотиками, с потреблением наркотиков борются не только государственные структуры, их эффективность далеко не везде очевидна, но и добровольческие объединения. Именно там как раз и проходит, может быть, самая сложная работа», - отметил Д.Медведев. Отметив, что на сегодняшний день популяризация потребления наркотиков «просто зашкаливает», а количество сайтов, которые открыто рекламируют наркотики, превышает 10 тысяч, Президент призвал руководителей субъектов Федерации взяли вопросы профилактики наркомании под личный контроль. «И конечно, очень важно усилить работу в школах, в учреждениях начального и среднего специального профессионального образования, в университетах. Может быть, есть резон подумать и о включении отдельных курсов в программы обучения, особенно в неблагополучных местах и в тех, допустим, учебных заведениях, где отмечались всплески потребления наркотиков», - предложил Медведев.

3. Раннее выявление потребителей наркотиков. Для реализация этого пункта своей программы, Президент предложил ввести практику тестирования учащихся школ на предмет наркозависимости. «Некоторые родители, надо признаться честно, просто боятся об этом говорить, они не допускают даже мысли о том, что эта беда может коснуться их чада, закрывают его от контроля, а результат заключается в том, что в какой-то момент эти дети становятся уже объектом работы соответствующих центров по реабилитации. Поэтому, конечно, это этическая и юридическая проблема. Между тем родители, которые знают что почем, те, кто пережил трагедию деградации, а иногда даже гибели их детей, понимают значение ранних тестов», - отметил Медведев. «В любом случае по этой проблеме пора принимать решение», - резюмировал глава государства, отметив, что «решение это не может быть калужским, рязанским, не может быть иркутским, оно должно быть принято на уровне федерального законодательства».

4. Четвертое направление работы - «это лечение, реабилитация и последующая социализация потребителей наркотиков». «Спрос на такие услуги уже сейчас значительно превышает возможности государственных структур», - признал Президент, заметив, что в России сегодня действуют 160 государственных медицинских наркологических учреждений, но в реабилитации участвуют около 400 негосударственных структур, часть из них при церковных приходах. «Что нам нужно, так это создать полноценную и современную систему медико-социальной реабилитации наркозависимых лиц. При этом, конечно, особое внимание должно быть обращено на несовершеннолетних», - заключил Дмитрий Медведев.

Протоиерей Александр НовопашинПрокомментировать предложения Президента России мы попросили известного православного миссионера, настоятеля новосибирского собора во имя святого благоверного князя Александра Невского, имеющего немалый опыт работы по реабилитации наркозависимых, протоиерея Александра Новопашина.

«Я, безусловно, поддерживаю эти предложения Президента и рассматриваю их как совершенно справедливые. Реального мониторинга нет - это факт, поскольку все сведения носят сегодня отрывочный характер. Сделать полный мониторинг сложно, нужно создавать специальную службу, не хватает государственных специалистов в области наркологии. Даже в реабилитационных центрах, существующих в стране, их всего-то несколько человек, и объемы, которые они могут предложить для работы с наркозависимыми, мизерные. В основном в этом направлении работают общественные, религиозные организации и волонтерские движения, которые следует поддерживать.

Впрочем, в государственной поддержке таких организаций есть и опасность. Дело в том, что тоталитарные секты рассматривают возможность вербовки новых адептов под видом реабилитации наркозависимых. Собственно говоря, реабилитационные секты это и есть площадки для вербовки новых адептов. Более того, заявляя о работе с наркозависимыми, они имеют возможность заявить о своей социальной значимости в нашем обществе, занять свою нишу, выбить средства и добиться каких-то грантов из правительственных источников. Это им очень выгодно. Будь-то саентологические секты, "Свидетели Иеговы" или кришнаиты. Больше всех преуспевают в этом направлении разные движения неопятидесятников, секты которых распространились в большом количестве под самыми разными названиями ("Новосибирск без наркотиков" и другие). Не раз уже говорилось и о такой криминальной структуре с сектантским наполнением как организация "Преображение России", работа которой приостановлена решением Министерства юстиции за ряд нарушений - рабский труд, использование государственных символов при вербовке в свои ряды и т.д. Поэтому тут нужно быть очень осторожным.

Я поддерживаю инициативу по тестированию учащихся в школах. Это очень важно для выявления ситуации среди школьников. На сегодня можно смело говорить, хотя это очень печально, о том, что почти в каждом ВУЗе и в каждой школе можно приобрести наркотическое зелье. Это печальный факт нашего времени. Поэтому, лучше выявлять на ранних стадиях тех, кто употребляет наркотические вещества. И это не вторжение в частную жизнь, это её защита. Потому что родители часто предпочитают пребывание в слепом неведении, нежели горькую правду. Делают же различные прививки в школах, медицинские обследования, никто не кричит и не возмущается. А источник такого страшного явления как наркомания, этой заразной болезни, потому что наркоман не только сам принимает наркотик, но и вовлекает в это страшное действо в самое краткое время ещё 10-15 человек, выявлять просто необходимо.

Также необходима профилактика на государственном уровне. Надо понять, что наркомания - это явление не только и не столько медицинское, сколько мировоззренческое. Только когда в человеке существует духовно-нравственное наполнение можно говорить о том, что он устойчив к этой заразе. Поэтому необходимо духовно-нравственное просвещение подрастающего поколения и общества в целом. Если это будет игнорироваться, если на это не будут обращать внимание, то противостоять наркоагрессии и распространению наркотиков в нашей стране будет практически невозможно. Наркомания - это заболевание духовное. Некоторые считают, что наркомания - это проблема неблагополучных семей. Нет, в нашей епархии мы занимаемся реабилитацией наркозависимых уже много лет. У нас реабилитационный центр состоит из шести общин, как мужских, так и женских. Мы видим, что в наркотический дурман попадают чаще люди из семей материально состоятельных. Очень много людей с высшим образованием. Это люди, у которых есть материальные возможности, но наркоманами они становятся от духовной распущенности, когда уже всё испробовали, когда хочется ещё чего-то, и когда на это есть средства. И такой человек, не имеющий духовного стержня, который бы его удерживал от переломов в жизни, попадается в сети наркоторговцев или друзей-наркоманов. Ему нечего им противопоставить. Выбраться из этой наркотической ямы может только человек духовно наполненный, самодостаточный.

Недавно проходил Круглый стол в пресс-центре "Комсомольской правды". Были приглашены руководители Госнаркоконтроля Новосибирской области, государственной антинаркотической комиссии при губернаторе, представители общественных организаций, которые занимаются реабилитацией наркозависимых, врачи-наркологи, представители федеральных структур. Я тоже принимал участие, и все единодушно сошлись во мнении, что наркомания - это проблема мировоззренческая, проблема духовно-нравственная. Если политика государства в этом отношении меняться не будет, и в школу так и не попадет духовно-нравственное просвещение, что бы мы ни делали, как бы мы ни тужились, переломить ситуацию нам не удастся, потому что все силы будут направлены только на то, чтобы работать с человеком, уже попавшим в наркосети. А профилактика - это духовно-нравственное просвещение в школах, которому так сильно сейчас противятся. Многие считают, что враг общества ¹1 - это Фурсенко, господин от которого зависит российское образование. На мой взгляд, Фурсенко - это одна из наркопроблем нашего общества. И хотя он сам не распространяет наркотики, но он не дает возможности противостоять наркоагрессии, потому что это возможно только нравственным просвещением».
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Александр Новопашин
Духовным воспитанием ребенка надо заниматься с рождения
Для пресечения экстремизма важно усиливать воспитательное начало
15.02.2024
За тех ли беспокоятся европарламентарии?
О незаконном извлечении органов и черной трансплантологии
24.01.2024
Все статьи Протоиерей Александр Новопашин
Наркомания, алкоголизм и табакокурение
«Я бы ввёл ответственность беременным за курение»
Виталий Милонов поддержал предложение ограничить продажу табачной продукции беременным и гражданам с детьми
06.03.2024
«Чувствовалось единение всех представителей Федерального собрания»
Впечатления и размышления депутата Госдумы Александра Спиридонова по итогам Послания Президента
02.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии