«Долгая жизнь на пенсии – лучше борьбы за политическое господство»

Или что ждет Запад от Владимира Путина

0
1016
Время на чтение 3 минуты
Иностранная пресса активно комментирует ситуацию, связанную с президентскими выборами в России в 2012 году, сообщает Newsru.com.

«The Wall Street Journal» считает, что глава Правительства России Владимир Путин постепенно сдает власть либеральному крылу во главе с Президентом. «Придет момент, когда силовики, включая Путина, сочтут, что лучше комфортная и долгая жизнь на пенсии, чем каждодневная борьба за политическое господство», - полагает американское издание. Тогда Путину потребуется стратегия передачи власти, которую одобрит население. «Именно поэтому Путин лишь исказил демократический процесс, а не разрушил его полностью», - говорится в публикации. В этой схеме Медведев – ключевая фигура, потому что Путин полагает, что вокруг него со временем образуется более либеральный, но все же лояльный противовес национал-консерваторам. Но сначала Медведев должен завоевать доверие к себе, а это сложно в стране, тонко чувствующей реалии власти. «В ближайшие полгода Медведев должен каким-то образом продемонстрировать россиянам и молодому поколению чиновников, что может кое-что изменить, но не слишком стремительно, чтобы не напугать старую элиту», - заключает издание.

«В течение 10 лет Путин с экстраординарной энергией руководил национально-консервативной контрреволюцией, и успешно, - утверждает издание. - В те годы не было места для терпимости к инакомыслию. Олигархи и губернаторы, захватившие богатство в 1990-е годы, в том числе Ходорковский, относились к демократии и верховенству закона не более добросовестно, чем клика Путина». В связи с этим автор публикации не верит, что Путин и Медведев будут открыто состязаться на президентских выборах или что Путин лишится старшинства в тандеме: «Они по-прежнему будут пользоваться реальной властью. Единственная перемена, в которой можно быть по-настоящему уверенным, - смена поколений, да и она будет очень постепенной».

«The Global Post» также считает, что окончательное решение по президентским выборам и тому, кто будет баллотироваться, все-таки примет Путин, но члены тандема ни в коем случае не пойдут на выборы вдвоем. Издание выдвигает распространенную версию о некоем третьем кандидате, который появится ближе к выборам. «Тогда ближе к финалу оставалось три кандидата - Медведев, Сергей Иванов и неведомая "темная лошадка". На сей раз тот же расклад, только "кандидаты" - Путин, Медведев и неведомая "темная лошадка". Познакомьтесь с российским стилем демократии: пелена неопределенности создает видимость дебатов, скрывающую тот факт, что решение будет принято одним-единственным человеком», - говорится в публикации.

В свою очередь, «Financial Times» признает, что Запад, как и российская общественность, оказался в растерянности из-за неопределенности перед выборами. Сегодняшнее гадание на кофейной гуще напоминает «кремленологию» времен холодной войны, когда армии аналитиков ЦРУ раздумывали над тем, кто на каком месте находился на трибуне во время майских парадов, отмечает издание. «Если кто-то говорит вам, что знает, что происходит, он лжет», - сказал в интервью «Financial Times» высокопоставленный кремлевский источник. По словам чиновника из команды Путина, как премьер-министр, так и Президент заинтересованы в том, чтобы все гадали. В тот момент, когда один из них станет кандидатом, власть второго сократится. «Ни один из них не хочет, чтобы другой был "хромой уткой"», - отметил он.

Швейцарская «Tribune de Genève» отмечает, что у Владимира Путина есть горячие приверженцы среди бывших европейских партнеров, которые были бы не против возвращения российского премьера к президентской власти. «В изменчивом мире, где постоянно присутствует угроза, Европа стремится обрести стабильность. Итоги деятельности бывшего лидера Кремля являются олицетворением этой стабильности», - отмечает корреспондент издания.

«Лидерство Владимира Путина в период 2000-2010 годов имело решающее значение для стабильности в Европе», - считает итальянский сенатор Лаура Бьянкони. В свою очередь, вице-спикер чешского парламента Любомир Заоралек в открытом письме пишет: «Возвращение Владимира Путина к руководству государством во всех отношениях благоприятный для нас вариант: мы его знаем, поэтому он для нас перестает быть непредсказуемым, а его компетентность и политическая зрелость признаны как его народом, так и его международными партнерами», - цитирует газета. «Путинская Россия одержала множество побед», - отмечает председатель комитета по обороне и безопасности в сербском парламенте Душан Баятович. А латышский депутат Александр Мирский считает, что западные СМИ слишком предвзято освещали события на Кавказе и без Путина все было бы гораздо хуже. «Если бы в России не было сильного лидера, ситуация была бы хуже. Путин спас Кавказ от цепной реакции, которая могла бы завершиться кровавой баней», - сказал Мирский, полагающий, что сейчас у Европы есть возможность создать «интересный стратегический тандем с Россией».
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 14:50
Терпение и спокойствие
Новый комментарий от C. Гальперин
25.04.2024 14:38
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
25.04.2024 13:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21