Новое обострение в молдавско-приднестровском урегулировании

МИД Приднестровья выразил недоумение в связи с высказыванием Сергея Лаврова о поддержке «территориальной целостности» Молдавии

Новости Москвы 
0
407
Время на чтение 4 минуты

Карта Приднестровья«Приднестровская Молдавская Республика подтверждает свою готовность к ведению переговорного процесса на основе принципов равноправия, создания многоуровневой системы гарантий и безусловного выполнения ранее достигнутых договоренностей. Однако перманентный политический кризис в Республике Молдова, начавшийся в 2009 году, и отсутствие легитимно избранного президента Молдавии не позволяют говорить о возможности полноценного возобновления переговорного процесса на всех уровнях, в первую очередь, на уровне принятия юридических и политических обязательств, а не на уровне пропаганды и нацеленных на внешнего потребителя заявлений», - говорится в опубликованном на сайте ИА Regnum заявлении Министерства иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики от 30 марта.

В заявлении МИД Приднестровья выражается недоумение в связи с высказыванием министра иностранных дел России Сергея Лаврова, прозвучавшим из его уст 29 марта в Москве по итогам переговоров с главой МИД Молдавии Юрием Лянкэ, о поддержке «территориальной целостности» Молдавии, «необходимости» вывода российских войск из Приднестровья и перспективе смены миротворческого механизма «в контексте приднестровского урегулирования».

Как отмечается в заявлении приднестровского МИД, «Приднестровье высоко ценит усилия российских миротворцев, которые совместно с другими участниками миротворческой операции берегут мир и покой в Приднестровье». «Эта операция по-прежнему сохраняет свою актуальность и востребованность, несмотря на попытки молдавских властей дискредитировать данную операцию», - сказано в документе.

Также в заявлении МИД Приднестровья рассматривается вопрос о судьбе военного имущества бывшей 14-й армии, находящегося в Приднестровье. Как сказано в заявлении, «этот вопрос находится в исключительной компетенции руководства Российской Федерации и Приднестровской Молдавской Республики». «Сохранность данных объектов надежно обеспечивается как российскими военными, так и приднестровскими силовыми структурами, в чем не так давно смогли убедиться высокие представители министерств иностранных дел России и Украины», - отмечается в документе.

Отмечая «важность "Постоянного совещания по политическим вопросам в рамках переговорного процесса по приднестровскому урегулированию" (формат "5+2"), в котором "пятерку" составляют учредители формата: Молдавия и Приднестровье (стороны), Россия, Украина и ОБСЕ (посредники), а "двойку" - присоединившиеся к формату в 2005 году на основе консенсуса всех участников наблюдатели от ЕС и США», МИД Приднестровья выражает желание совместно с другими его участниками прилагать усилия для разблокирования официальной работы этого консультативного форума. Однако, подчеркивается в документе, «формат "5+2" - один из вспомогательных форматов, который призван оказывать содействие полноценным переговорам двух равноправных сторон конфликта, а не место для навязывания тех или иных решений».

«Полагаем, что Российская Федерация и Украина, как государства-гаранты, смогут внести более активный вклад в создание таких условий, что позволило бы реальными шагами приблизить перспективы возобновления работы "Постоянного совещания..."», - отмечается в заявлении.

Также приднестровская сторона напоминает, что «цели и задачи "Постоянного совещания...", как и переговорного процесса в целом, четко определены ранее подписанными документами. Переговорный процесс ведется для определения "конкретных параметров итогового документа о всеобъемлющем разрешении приднестровской проблемы"».

«Любые попытки втиснуть сложный и всеобъемлющий процесс переговоров в "прокрустово ложе" навязываемых извне моделей, не учитывающих сложившиеся реалии и нарушающие права человека, встретят отторжение у народа Приднестровья и поставят под сомнение целесообразность ведения работы в искусственно ограниченных рамках в любых форматах», - говорится в заявлении приднестровского МИД.

Также в заявлении отмечается, что приднестровский народ самостоятельно и четко определил свое будущее. «Народ Приднестровья никогда не жил в составе Республики Молдова и не был связан с государственностью Молдавии как в новейший период истории, так и на более ранних этапах, за исключением периода сосуществования в рамках Советского Союза. Мы видим свою судьбу исключительно как суверенное независимое государство - равноправный член международного сообщества. В связи с этим для приднестровской стороны не представляет актуальности вопрос "территориальных разменов", которые ведутся или могут вестись третьими государствами, поэтому чьи-либо "отказы" от Приднестровья не являются предметом для серьезных комментариев», - сказано в заявлении.

«Убеждены также, что именно признание независимости Приднестровской Молдавской Республики, а не надежды на нейтралитет государства (Молдавии - РНЛ), полноценно интегрированного в многочисленные программы НАТО и развивающего новые программы военно-политического сотрудничества с одним из наиболее активных членов Альянса (Румынией - РНЛ), стало бы весьма существенным вкладом в создание архитектуры безопасности на европейском континенте. Как уже подчеркивалось, единственным субъектом, уполномоченным принимать решения о своей судьбе, является многонациональный приднестровский народ, воля которого выражена в ходе всенародных референдумов, в том числе в 2006 году, когда более 97% пришедших для участия в голосовании высказались за независимость Приднестровья"», - отмечается в заявлении приднестровского МИД.

Отметим, что, как сообщает ИА Росбалт, С.Лавров заявил 29 марта на встрече с министром иностранных дел Молдавии Юрием Лянкэ, что «предстоит переформатирование миротворческой операции». По его словам, «вопрос сейчас в том, как приспособить международное присутствие к тем задачам, которые будут вытекать из урегулирования». Под задачами имеется в виду обеспечение особого статуса Приднестровья в составе Молдовы. Обсуждались ли гарантии невступления Молдавии в НАТО после поглощения Приднестровья, не сообщается. Ничего не сообщается и о гарантиях сохранения Молдовы как таковой, учитывая курс ее властей на объединение с Румынией.

Между тем 16-17 марта Юрий Лянкэ, которого считают одним из самых прорумынских политиков Молдовы, перед поездкой в Москву посетил Бухарест. О чем он говорил с президентом Траяном Бэсеску, премьер-министром Эмилем Бока и коллегой по внешнеполитическому ведомству Теодором Баконски, осталось неизвестным.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28