itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Владимир Путин: Европейская интеграция не должна наносить ущерб российско-сербским отношениям

Российский премьер совершил официальный визит в Сербию

Генассамблея ООН по Украине  Новости Москвы 
0
583
Время на чтение 6 минут

Председатель Правительства России Владимир Путин посетил с официальным визитом Белград, в ходе которого провел переговоры с сербским руководством, сообщает официальный сайт Правительства России. По итогам переговоров прошла пресс-конференция.

В ходе пресс-конференции В.Путин заявил, что «Россия не только была, но, уверен, останется союзником Сербии; это обусловлено историей наших отношений и близостью наших народов». Премьер-министр выразил уверенность, что планы Белграда по интеграции в Евросоюз не нанесут ущерба отношениям Сербии с Россией. «Что касается европейской ориентации Сербии, ее стремления вступить в ЕС, то нас это не тревожит, не беспокоит», - сказал Путин.

«Мы, конечно, будем вместе с сербскими партнерами следить за этим процессом, чтобы европейская интеграция не наносила ущерб российско-сербским отношениям», - добавил Путин. «Мне представляется, что это вполне возможно, такие пути могут быть найдены», - сказал российский премьер.

Согласие во взглядах российского и сербского руководства Путин подчеркнул в комментарии по поводу того, что ему присвоили титул «Почетный гражданин Косово и Метохии». «Я понимаю политическую подоплеку и вопроса, и самого этого события, но если что-то идет на пользу Сербии, мы исходим из того, что это соответствует интересам РФ», - сказал премьер. «Для меня все, что вы сделаете в интересах Сербии, приемлемо», - подчеркнул он.

Путин также приветствовал в этой связи диалог между Белградом и Приштиной. «Что касается диалога между Белградом и Приштиной, то это суверенный выбор сербского народа, как выстраивать дела внутри своей страны», - заявил глава российского правительства. «Любые переговоры лучше, чем боевые действия, драки и споры», - подчеркнул Путин. По его словам, со своей стороны Россия «будет все делать, чтобы для сербского руководства (этот процесс) закончился успешно».

Сербская сторона, в свою очередь, подчеркнула, что «ни при каких условиях не признает независимости Косово». «Мы намерены поставить вопрос в Совете Безопасности ООН о проведении независимого расследования вопроса о торговле человеческими органами, - отметил Тадич. «Все совершившие преступления на территории Сербии должны быть привлечены к ответственности», - добавил он.

Кроме того, на переговорах Б.Тадича и В. Путина в среду обсуждалась сербская инициатива по расследованию фактов незаконной торговли человеческими органами на территории Косово, внесенная в Совбез ООН. «Я также поднял вопрос поддержки нашей инициативы в Совете Безопасности ООН о том, чтобы независимый следователь занялся изучением вопроса о торговле человеческими органами», - сказал лидер Сербии на пресс-конференции по итогам переговоров. Он назвал расследование этого дела очень важным для Сербии и подчеркнул, что «все, кто совершил преступления на территории бывшей Югославии, должны быть призваны к ответу». «Это будет способствовать примирению народов бывшей Югославии, а это важно для мира и стабильного развития всего региона», - добавил Тадич.

Кроме того, Путин обсуждал и другие стороны сотрудничества. Россия, в частности, готова помогать Сербии в развитии атомных технологий для медицины, заявил премьер-министр России. «И, скажем сегодня, в сфере атомной энергетики готовы разработать систему, поставить оборудование и создать центр по производству радиоактивных изотопов для медицинских целей», - отметил российский премьер-министр. Кроме того, Россия может «готовить специалистов сербских по этому направлению». Путин считает, что «важнейшим направлением деятельности являются высокотехнологичные сферы взаимодействия». По его словам, Россия совместно с Сербией готова «развивать туризм». При этом премьер подчеркнул: «На сегодня могу сказать, что мы удовлетворены уровнем сотрудничества с нашими партнерами».

Культурный обмен между Россией и Сербией также «носит исключительное значение для наших стран». Об этом заявил президент республики Борис Тадич. «Сотрудничество в области культуры крайне важно для наших стран, - подчеркнул Тадич. - Я надеюсь, что в ближайшее время нашим странам удастся наладить культурный обмен на высшем уровне, что послужит дальнейшим импульсом для развития двусторонних отношений в этой важной области».

В ходе пресс-конференции российский премьер вновь коснулся ситуации, связанной с бомбардировками Ливии, осуществляемыми силами НАТО. «Что мы видим сегодня? Наносятся удары по всей территории страны. Как можно выбирать средства, которые приводят к увеличению количества жертв? Это не может не вызывать озабоченности», - заявил глава кабинета на пресс-конференции.

Также В.Путин подчеркнул, что «беспокоит та легкость, с которой в последнее время принимаются решения по применению силы в международных делах», передает Интерфакс. По его оценке, резолюция Совета Безопасности ООН, которая «закрывает» воздушное пространство над Ливией, имеет «благородную цель». Однако Путин обеспокоен жертвами от авиаударов по территории всей страны.

При этом В.Путин отказался сравнивать нынешние бомбардировки Ливии и Сербии в 1999 г. Президент Сербии Борис Тадич, в свою очередь, заявил, что «обеспокоен страданиями гражданского населения в Ливии», сообщает ИТАР-ТАСС.

«У нас был трагический опыт, - сказал Тадич. - И хотя я не хочу проводить параллелей, считаю, что гражданское население должно быть защищено». По его словам, Сербия готова присоединиться к любым инициативам, «направленным на защиту людей». «Необходимо достигнуть мира (в Ливии) как можно скорее», - добавил Тадич. - «Любые конфликты должны быть прекращены».

Возвращаясь к ситуации в Ливии, российский премьер напомнил также, что Джамахирия «находилась в весьма строгой международной изоляции». «Россия придерживалась всех этих ограничений, но потом мы увидели, что зарубежные партнеры начали восстанавливать отношения, принимали у себя Каддафи, стали ездить в Ливию», - сказал Путин. Описывая эти отношения, он процитировал немецкую пословицу «Старая любовь не заржавеет».

Председатель правительства подчеркнул, что в России «смотрели спокойно» на развитие отношений западных стран с Ливией. «А когда пошли многомиллиардные контракты, мы почувствовали себя чужими на этом празднике жизни», - признался премьер, добавив, что РФ пришлось также быстро восстанавливать взаимодействие с Ливией.

По итогам прошедших в ходе визита В.В.Путина в Сербию с Председателем Правительства Республики Сербия М.Цветковича был подписан ряд совместных документов: Соглашение о сотрудничестве между ОАО «Интер РАО ЕЭС» и Мэрией города Белграда; Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Сербия о сотрудничестве в сфере туризма; Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Сербия о научно-техническом сотрудничестве; Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Сербия о международном автомобильном сообщении. Также, как сообщает сайт Правительства Российской Федерации, в ходе визита В.В.Путин встретился с руководством Народной скупщины Республики Сербии.

В.В.Путин в храме Св. Саввы СербскогоТакже в ходе визита В.В.Путин посетил в Белграде храм Св. Саввы, где ему вручили высшую награду Сербской Православной Церкви. К этому храму, самому крупному православному храму Сербии, премьер прибыл под звон колоколов. Предстоятель СПЦ Патриарх Ириней вручил российскому премьеру орден и грамоту, которая объясняет статус награды. После этого В.В.Путин и Патриарх прошли в храм, где их, несмотря на поздний вечер, ожидали многочисленные верующие. Многие из них, особенно молодежь, скандировали лозунги в поддержку России («Живела, Русия!») и российского премьера («Живео, Путин!»).

В.В.Путин и Патриарх обсудили ход строительных и отделочных работ - в частности, изготовление мозаики для собора Св. Саввы. Свою помощь здесь обещали российские православные общества. «Мы работаем с Божией помощью и надеждой на помощь русских братьев», - сказал Патриарх. «Поработаем над этим», - ответил премьер. В.В.Путин сказал, что храм ему очень понравился. «Величественно. Достоин Сербии», - отметил премьер. Глава российского Правительства приложился к иконе Св. Саввы и поставил свечи о здравии и упокоении жертв бомбежек в 1999 году.

Храм Св. Саввы, названный в честь основателя Сербской автокефальной Церкви и самого почитаемого в Сербии святого, начал возводиться в 30-х годах прошлого века, однако из-за двух мировых войн так и не был достроен. Строительство возобновилось в 1985 году, и в настоящее время продолжается оформление его интерьера, которое, как ожидается, займет еще пять-семь лет. По своим размерам (высота - 71 м, длина - 91 м, ширина - 81 м) он сопоставим с храмом Христа Спасителя в Москве.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:41
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 14:21