itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Владыка Константин – убежденный патриот и государственник»

Диакон Владимир Василик к юбилею архиепископа Курганского и Шадринского

ДелоРус 
0
239
Время на чтение 4 минуты

Владыка Константин относится к числу наиболее выдающихся пастырей Русской Православной Церкви. Мне выпало счастье трудиться с ним в течение 9 лет, с 1999 по 2008 год. Он пригласил меня в Санкт-Петербургскую духовную академию вначале на должность преподавателя иностранных языков, потом, благодаря ему, я смог преподавать богословские дисциплины – патрологию, византологию, а позднее, после кончины Петра Андреевича Дудинова, и каноническое право, новозаветные дисциплины. Ему я обязан счастьем общения со студентами, возможностью готовить будущих пастырей Церкви и делиться с ними тем, что Господь мне дал. Ему же я обязан счастьем быть диаконом Русской Православной Церкви. Он меня рукоположил 2 ноября 2005 года.

Это глубоко верующий человек, человек нелицемерного благочестия, который любит Бога, любит Церковь и всего себя ей отдает. Внешне сдержанный, не очень многословный, но с глубоким богатым внутренним миром. Воспитанник Троице-Сергиевой лавры, носитель русского благочестия.

Владыка Константин – убежденный патриот и государственник. По его благословению у нас в 2000 году был создан Собор православной интеллигенции, который в течение многих лет он лично курировал, благословлял его заседания, участвовал в них. Его статьи глубоко государственны, трезвенны и патриотичны. С одной стороны, их отличает чувство меры, а с другой – государственное понимание должного, понимание правды Божьей, требуемой от общества и от каждого из нас в отдельности. Владыка Константин - человек глубоко совестливый и ответственный. Это чувствовалось и во время его управления епархией в Белоруссии и во время его управления Санкт-Петербургской духовной академией. Он человек внимательный к нуждам людей, понимающий их.

Характерно насколько он был деликатен, сдержан и терпелив во время своего ректорства. Всегда, когда придешь к нему на приём, он и усадит, и расспросит, поинтересуется как жизнь. В нем присутствует удивительная интеллигентная профессорская деликатность, к сожалению, не всегда свойственная нашему начальству. И, в то же время, - твердость, принципиальность и умение управлять людьми, что опять же встречается у нас не часто.

Владыка Константин – человек науки. Он профессор богословия, в прошлом серьезный специалист в области медицины (в своё время он защитил кандидатскую диссертацию по медицине). Прекрасный знаток сложных вопросов биологии и биоэтики. Его интерес к гуманитарным и историческим проблемам, проявившийся в целом ряде его статей, далеко не случаен. Для медика, который понимает, что надо лечить не болезнь, а человека, который рассматривает человека как духовно-душевно-телесную целостность.

Я вспоминаю множество ситуаций в академии, когда он подходил к решению проблем именно как врач, не с торопливым энтузиазмом хирурга, а с мудрым терпением терапевта. Следует сказать, что во время его правления духовные школы развивались поступательно и динамично. При нем был совершен переход на пятилетний образовательный план, который я считаю для академии идеальным. При нем были твердые программы, ясные и понятные требования к дипломам и кандидатским диссертациям, требования выполнимые. При нем было спокойно, деятельно и конструктивно. Он учредил ежегодные Покровские образовательные чтения, которые имеют столь же глубоко научный, сколь и практически прикладной характер. Владыка является отцом-основателем Межвузовской ассоциации «Покров». Это было очень большое дело для нашего города, для объединения и сдруживания студенчества академического и светского, в особенности для окормления военных курсантов, в частности, колледжа ракетных войск, для проповеди Православия в стенах светских учебных заведений не только для студентов, но и для преподавателей. Многие, пообщавшись с владыкой, почувствовав его ум и ученость, его доброту и радушие, совсем иными глазами стали смотреть на Православную Церковь.

диакон Владимир ВасиликВладыка Константин многое делал для престижа Русской Православной Церкви и среди городских властей, среди представителей государственных светских структур, особенно среди медиков и военных. При нем были установлены прочные связи с Военно-медицинской академией, с Академией ракетных войск и с другими учебными заведениями.

Владыка Константин сочетает в себе глубокое благочестие с чувством прекрасного. Одним из его последних дел в академии было освящение храма после росписи большей его части. Лично для меня росписи, созданные в византийском и балканском стиле, были прекрасны. К сожалению, позднее, после его отъезда их записали другими росписями.

Что касается его исторических и историософсских работ, то следует отметить его принципиальную позицию по поводу т.н. «екатеринбургских останков». Он как архиерей и как медик принципиально отстаивает несоответствие этих останков телам Императорской Семьи. Он занимает честную, хотя и непопулярную позицию. Характерно его видение русской истории. Он созерцает Церковь и Россию в неслитном единстве, понимая, что судьбы России отражаются в судьбе Церкви и наоборот, сохраняя понимание народности Церкви, к сожалению, столь чуждое многим. Он понимает последствия октябрьской катастрофы, воспринимает революционную катастрофу как следствие помрачения народного духа и как следствие иудина греха. Следствием чего явилось цареубийство и богоборчество. В то же время как настоящий русский человек, он понимает ценности советского периода, осознает непреходящее значение подвига русского народа в этот период, в том числе и в Великую Отечественную войну.

Для владыки неоспоримым является ценность монархии и монархического принципа, что и показывает целый ряд его статей, в том числе и статья «Преподобный Иоанн Кронштадтский и Георгий Гапон». И три принципа: Православие, Самодержавие, Народность - это и его принципы также.

Волей священноначалия в 2008 году он был переведен в Курган на самостоятельное служение. Это не случайно, его всегда посылали туда, где трудно. В настоящее время Курганская епархия постепенно, но поступательно развивается, благоукрашается. В этот славный день юбилея хотелось бы пожелать высокочтимому владыке Константину благоденственного мирного жития, здравия, спасения, во всем благого поспешения. Многая и благая лета.

Диакон Владимир Василик, специально для «Русской народной линии»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протодиакон Владимир Василик
Наш ответ англосаксам - освобождение Малороссии
О заявлении главы Минобороны Великобритании, что «Путин снова своровал выборы, но он не украдет Украину»
18.03.2024
Кто «крышует» украинскую агентуру в России?
Пора властям опомниться и обратить внимание на антироссийскую деятельность на территории Ханты-Мансийского округа, где действует три прихода униатов
08.03.2024
Не стоит безоглядно очернять Сталина
Как православным относиться к Иосифу Виссарионовичу?
05.03.2024
Православный ли диакон или жрец Ваала, занимающийся культовой мужской проституцией?
Советник патриарха Варфоломея и богослов Фанара раскритиковал Элладскую Церковь за протесты против однополых «браков»
04.03.2024
Все статьи Протодиакон Владимир Василик
ДелоРус
«Наша проектная деятельность будет развиваться
Состоялось годовое собрание Александро-Невского братства
27.02.2024
Пресветлый княже Александре, моли Бога о нас...
Память 23 ноября / 6 декабря
06.12.2023
«Его любила паства за простоту, отзывчивость»
В Санкт-Петербурге состоялась конференция «Пастырское служение и духовный подвиг священномученика Вениамина, митрополита Петроградского»
14.11.2023
Кроткий и мужественный архипастырь
В Александро-Невской лавре состоится конференция «Пастырское служение и духовный подвиг сщмч. Вениамина, митрополита Петроградского»
07.11.2023
«Постараюсь подражать владыке Назарию»
В Александро-Невскую лавру прибыл новый наместник - епископ Кронштадтский Вениамин
31.08.2023
Все статьи темы
Последние комментарии