itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Беззаконное поедание невиновных

Протоиерей Вячеслав Пушкарев о попрании принципа презумпции невиновности в международных отношениях

Генассамблея ООН по Украине  Цветные революции 
0
768
Время на чтение 4 минуты
XXI век не оставил нам места для иллюзий. Сегодня открылась вся подноготная правда нашего современного существования – нас очень быстро лишают всех прав, связанных со свободой воли, как в личностном плане, так и в плане общественно-государственных взаимоотношений. Превентивная тактика силового предупреждения мировых событий, выбранная к активному государственному применению ещё Джорджем Бушем-младшим, сегодня дала свои видимые плоды – этой же методикой стали пользоваться все кому не лень и при всяких обстоятельствах. Эти «все», сколь угодно много могут свистеть на весь мир, что от такового подхода только польза, но нас тоже не в капусте нашли.

Что, по сути, представляет собой подобная тактика? Это нарушение презумпции невиновности – назначение «наказания», уже только по предположению или доносу. Есть ли в этом резон? Честно говоря, в гипотетическом смысле он есть. Внешне, действительно, кажется, что только так и надо поступать, чтобы снизить возможные потери в будущем. Но вот что думали об этом наши совсем ещё недавние предшественники – наши предки? Они логично считали такую методику беззаконием! Они считали, что нельзя судить человека и тем более его наказывать за несовершённые преступления. Принцип Презумпция невиновности закреплен в Декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г., а также в Международном пакте о гражданских и политических правах 1966 г.. Максимум что полагалось в национальных законодательствах ХХ века применять к потенциальному преступнику – так это усиленное наблюдение за ним или высылку из собственной зоны ответственности. И это было честно и справедливо. Теперь же мы видим, что принципы национального и международного права сильно изменились в угоду так называемой безопасности прав и свобод всех граждан и стран, а точнее в угоду сверх богатейших транснациональных корпораций и союзов.

Практически уже 58 лет прошло с момента беззаконной казни семьи Розенбергов в США. С тех самых пор все президентские администрации этой страны ведут планомерную работу по изменению в мире отношения к пункту права о Презумпции невиновности. Казнь отца и ни в чём не повинной матери двух маленьких детей, двух жителей Нью-Йорка, двух граждан США (ему в момент смерти было 35 лет, ей – 37) показывает, на какое вопиющее варварство готовы пойти правящие круги США, когда они чувствуют угрозу себе и своим жизненно важным интересам. Хотя с тех пор прошло почти шесть десятилетий, проблемы, связанные с желанием американской элиты подстроить все законы под себя, в настоящее время приобрели наибольшую остроту за весь период времени, последовавший за этой казнью и за всем периодом «ведьм».

В условиях кризиса и реальной возможности ожесточённых народных акций протеста, администрация США сейчас снова стремится запугать все население собственной страны, пытаясь таким образом подавить инакомыслие и править только в интересах собственной элиты. Под предлогом глобальной «войны против терроризма» она всего за 10 лет легко протолкнула Закон о патриотизме (Patriot Act), частично разработанный по примеру антикоммунистического закона о внутренней безопасности периода «Погони за ведьмами», предложенного Мак-Карраном (McCarran) 58 лет тому назад, который предоставляет правительству широкие, противоречащие основному закону страны полномочия: арестовывать без предъявления обвинения, держать в тюрьме без суда и осуществлять неограниченный полицейский надзор.

Сегодня, как и тогда, правительство президента Обамы нагнетает страх и атакует старинные демократические права. Все это направлено на создание благоприятного климата для свободы собственных рук внутри страны и за её пределами, а так же на подавление широкого сопротивления собственной военной агрессии за рубежами США. А агрессия эта расползается как пожар, но только не в штате Калифорния, а по всему миру, где американская «демократия» юридически ведёт себя по домашним лекалам, нападая на всех, кто против неё, уничтожая всех непокорных, создавая беззаконные тюрьмы (Гуантанамо, Чехия, ФРГ), похищая чужих граждан (В.Бутт), угрожая чужим гражданам смертной казнью.

Увы, примеру великих всегда следуют и малые, и подтверждение этому замечанию мы видим на примере нищих, но задиристых государств, подобных Франции, Италии, Испании, Англии и прочей европейской мелочи. Ничего своего не имея, они всегда желали и владели чужим имуществом на правах разбойника с большой дороги. Века прошли, а их материальное состояния и способ пропитания не изменились, разве что они прошли большой путь эволюции от самостоятельных хищников к дохлым падальщикам, живущим за счёт силы большого хищника – США. Между тем, как видится со стороны и издалека, а большое видится только на расстоянии, эти голодные государства служат только временным прикрытием для США и как это обычно бывает с хищниками в трудную минуту слабые станут пищей для сильных. Они сами себе вырыли яму, попирая принцип Презумпции невиновности, когда обрушили свои испачканные кровью невинных людей кулаки на Сербию, Ирак, Афганистан, Ливию и т.д. – в будущее. Именно так же с ними будет потом поступать Америка, когда ей станет плохо аж невмоготу.

Но что самое страшное в этом Западноевропейском факте пинания ногами всеобщего права на Презумпцию невиновности? Страшно, то, что как всегда бывает в таких ситуациях, пострадают невиновные сторонние люди и их будет много, а этими людьми в конечном итоге будем, опять же как всегда мы – русские люди. Разве в Новой и Новейшей истории бывало по-другому? Не бывало. Так что нам следует активно готовиться к подобному развороту событий. Кто самый трудно предсказуемый, трудно воспитываемый, всегда имеющий собственное мнение из всех народов мира? Ясно, что это мы – русские, так что наши пути обязательно вскоре пересекутся с путями заносчивых и всё более голодных североатлантических разбойников. А это война и виновником этой войны будет тот, кто сегодня заигрывает с агрессорами, уничтожающими Ливию, кто занимается умиротворением хищников, для которых виноваты и будут в любом случае виновны все кого они бы хотели скушать. Крестовые походы и Мюнхен мы уже проходили. Если кто-то думает, что история не повторяется, то он не знает историю. Ещё как она повторяется и в более изощрённых формах.

Бог же всемогущий, предупреждая нас от подобного разворота событий, просит нас не пресмыкаться пред сильными в надежде, что нас пощадят: «Держи себя дальше от человека, имеющего власть умерщвлять, и ты не будешь смущаться страхом смерти, а если сближаешься с ним, не ошибись, чтобы он не лишил тебя жизни» (Сир.9:16,17). Не пощадят нас, так как голод не тётка, а жажда сохранения любой ценой собственной способности хорошо питаться у неправославных людей и народов без Господа Иисуса Христа неизлечима.

Протоиерей Вячеслав Пушкарев, заведующий миссионерским отделом Иркутской епархии, специально для «Русской народной линии»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Вячеслав Пушкарев
Патриот бывает только от Патрио
О формулировке национальной идеи России
20.05.2023
Зачем России нужно казачество?
Все могут уйти, но казаки останутся умирать за Бога, справедливость, народ Божий
13.04.2023
О современном патриотическом
воспитании в России
22.02.2023
Все статьи Протоиерей Вячеслав Пушкарев
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Цветные революции
Зачем гнобят Церковь на Украине и
отбирают Лавру в Киеве? Кому по вкусу незалежность?
23.10.2023
Пятая колонна на марше. Что происходит
с Россией?! Возможно ли сохранить нашу независимость?!
23.11.2022
Жестокие «дети» Украины
Наукой установлено: мозг взрослого шимпанзе развит на уровне 5-го дитя
21.11.2022
Все статьи темы
Последние комментарии