Бунт потребителей от обороны и кутюр

Политолог Юрий Крупнов об очередной атаке армейского начальства на оборонно-промышленный комплекс

0
828
Время на чтение 5 минут

«Армейское начальство пошло в атаку на "оборонку". Именно этот вывод следует из громких заявлений Главкома Сухопутных войск России генерал-полковника Постникова о том, что "те образцы оружия, которые производит наша промышленность, в том числе бронетанковое вооружение, артиллерия и стрелковое, по своим параметрам не соответствуют образцам НАТО и даже Китая"», - пишет в своем блоге председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов.

Ю.Крупнов напомнил, что две недели назад министр обороны России Анатолий Сердюков доложил Президенту о провале оборонно-промышленным комплексом (ОПК) госпрограммы вооружений и срыве гособоронзаказа, в основе которого «слабая организация работы головных исполнителей, а также малоэффективная работа института федеральных конструкторов».

«Теперь Главком Сухопутных войск оглушил народ своим приговором. Да еще призвал к экономии бюджетных средств через приобретение, в частности, вместо наших якобы устаревших и дорогих танков Т-90 зарубежных: "Нам проще было бы купить за эти деньги три "Леопарда". "Леопард", поясню, как и его битые нашими Т-Тридцатьчетверками "Тигры" и "Пантеры" - немецкий боевой танк», - отмечает политолог.

По его словам, «трудно переоценить важность этого системного "наезда" на нашу оборонную промышленность». «Дело даже не в том, что ни один военный в мире не останется на своей должности и часа после того, как публично опозорит отечественное боевое оружие. Тем более, если тот генерал еще и запросто наврет, занизив цену на 15 процентов более дорогого, чем наш, немецкого танка в четыре раза. Дело также и не в том, что даже детям в этих отмороженных заявлениях очевидна стремительная "мистрализация" нашего Минобороны. И даже не в том, что только далекие от практики чудаки оценивают затраты на перевооружение армии из расчета количества штук единиц техники - поскольку на порядок дороже по факту являются методики ее применения, обучение кадров, сервисное обслуживание, - то есть переход на чужие стандарты эксплуатации. Это очень страшно - но дело гораздо хуже», - пишет Крупнов.

Как отметил политолог, «Главком так выступает, поскольку он, хотя и генерал, даже в кошмарном сне не собирается воевать». «Он вообще о войне не думает. И в целом армейские верхи не заморачиваются на тему войны. Потому что воюют только на отечественной технике. Поэтому не просто со своей "оборонки" пылинки сдувают, но и попросту делают сами оборонпром для себя. Ругаются, спорят, но поднимают, а не сдают своих. Создают. Созидают. Организуют переструктуризацию и перевооружение ОПК. А наши генералы созданы не воевать и созидать, а потреблять. Поэтому уже не только призывают, но и вкладывают выделенные им бюджетные средства своего народа в чужую забугорную "оборонку"», - пишет Крупнов.

«Еле-еле удалось в прошлом году отбить страстное желание напокупать импортных беспилотников. Теперь копеечные беспилотники решили, так и быть, оставить отечественному ОПК, зато взялись за самую массовую и дорогую продукцию - не удивлюсь, если в недрах Минобороны идет обсуждение о покупке каких-нибудь южноафриканских баллистических ракет и израильских или американских начинок к ним. Не исключено также, что самые умные из обитателей Арбатского военного округа уже сообразили по примеру иракских генералов, что не самолеты или танки первым делом надо приобретать, а более современный образец главнокомандующего. Потребительское нутро любящих комфорт генералов проявляется не только в их неспособности помогать своей оборонной промышленности и организовывать ее развитие. Главный их комфорт в том, что они не имеют ни малейшего представления, кто реальный враг, какие войны грядут, какой должна быть непаркетная армия - то есть армия, владеющая наукой побеждать (А.В.Суворов). Так называемая "реформа" армии, десятая и более по счету, уже импортировала базовые принципы иноземной военной организации и ввела комфортные для моделей шинели от кутюр. Но никакого нового облика российской армии не появилось. Способность к импорту всего и вся растет, кроме способности проектировать и создавать новую действительно боеспособную армию», - заметил эксперт.

По его словам, «прежде чем Постникову и Сердюкову бросаться на добивание и без них уже ухайдаканной "оборонки", им следовало бы представить общественности их RMA - Revolution in Military Affairs ("Революцию в военном деле"), и Joint Vision 2020 ("Интегральное видение военных действий до 2020 года"), которыми американские военные воспитывают американский ВПК». «Ведь хорошая техника, открою секрет нашим любителям "леопардов" и "мистралей", берется не из-за границы, а из нового поколения армии. Но ничего членораздельного по существу Минобороны не предлагает. И что самое страшное - в этом составе и не способно предложить. Поэтому легче уйти в "мистрали", "леопарды". Однако пир потребителей идет не только в армии. Страна все это уже не раз проходила за последние годы. За четверть века мы блестяще добили собственный автопром. Во имя удобных в потреблении "боингов" и "аэрбасов" угрохали свой авиапром - те же замечательные "Тушки": 204 и 334», - продолжил политолог.

Как отметил Крупнов, «свежие откровения Главкома Постникова стары и банальны». «Перед нами не просто промышленные убийцы. Это теперь инвесторы бюджета России в зарубежную промышленность. Осталось только понять, будет ли российское государство инвестировать в свою? Или это уже курс такой - на поддержку и прокорм зарубежного производителя? Особенно в ситуации глобального кризиса? Нет ни стратегии развития ОПК, нет планов, нет больше вообще единой сферы некогда великого ВПК. Показательно, что почти на 1 трлн (триллион!) долларов вложений в вооружения в ближайшие девять лет качественных концептуальных разработок не наберется и на миллион долларов. В итоге: зарплаты на предприятиях ОПК низкие, молодежи практически нет, технологии и станки старые, рентабельность - не более 5 - 10 процентов, что абсолютно недостаточно для воспроизводства и развития отрасли, управленцы либо неумелые в менеджменте инженеры за шестьдесят, либо сверхумелые в ликвидации заводов менеджеры до тридцати», - пишет Крупнов.

«Что же происходит? Ответственный за ОПК вице-премьер Сергей Иванов вместе с министром обороны Сердюковым провалили гособоронзаказ и довели оборонку до состояния близкого к смерти. Наступила пора отвечать и, одновременно, делить 20 (двадцать!) триллионов до 2020 года. Поэтому залповым огнем переводят стрелки на предприятия ВПК. Наступление "армейских" на ОПК идет успешно, знаменитый четверть века назад ВПК близок к сокрушительному разгрому - еще чуть-чуть, и "оборонки" попросту не станет», - добавил он.

По его словам, «в сложившейся ситуации необходимы следующие меры». «Первое. Уволить Главкома Постникова. Вместе с министром Сердюковым. И главным "оборонщиком" Сергеем Ивановым. Можно заменить их на НАТОвских или китайских соответственно генерала, министра и вице-премьера. Второе. Назначить дееспособного персонально ответственного за оборонпром, которому в десять дней представить план чрезвычайных мер по сохранению и развитию ОПК с увязкой всех решений с отраслевыми планами, планами по моногородам и другим социальным и промышленным проблемам страны. Третье. Минобороны России в течение двух месяцев разработать и представить концепцию новой российской армии. Четвертое. Перестать отделять ОПК от "обычной" промышленности. К 1 июля разработать семилетний план технологического перевооружения российской промышленности на основе нового российского станкостроения. Пятое. Провести независимый аудит государственной программы перевооружения Российской армии», - подчеркнул Юрий Крупнов.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Сергей
19.04.2024 09:38
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11