«Почему ненавидят Родину?»

В Петербурге прошла острая политдискуссия с участием Егора Холмогорова

0
1860
Время на чтение 4 минуты
Егор Холмогоров
3 марта в Петербурге в книжном клубе «Буквоед» состоялись политические дебаты на тему «Почему ненавидят Родину?» Дискуссия была инициирована т.н. «Интеллектуальным клубом ЕдРо». Участвовали в ней глава исполкома петербургского отделения «Единой России» Дмитрий Юрьев, либеральный «правозащитник» Борис Вишневский и приглашенный из столицы известный публицист, главный редактор интернет-журнала «Русский обозреватель» Егор Холмогоров.

Дмитрий Юрьев непосредственного участия в дискуссии не принимал, ограничившись несколькими пространными репликами. Вишневский, типичный представитель «либеральной интеллигенции», говорил бестолково и мало и был неинтересен публике (когда он был представлен залу, присутствующее здесь патриотическое большинство отреагировало презрительным смехом). Наибольший же интерес представляли речи русского националиста Холмогрова, которые были созвучны мнению большинства присутствующих и сопровождались энергичными аплодисментами.

Модератор дискуссии попросила разъяснить участников, что такое патриотизм и почему он является «последним прибежищем негодяев». Холмогоров напомнил, что мысль о «прибежище» принадлежит английскому критику XVIII века Самуэлю Джонсону и разъяснил смысл этой фразы: единственная и последняя возможность ни на что более не годному человеку оправдать свое негодное существование – это потрудиться на поприще патриотизма, т.е. на военной службе. Если же негодяй даже к этому последнему прибежищу не прибегает, то его место на виселице, сказал Холмогоров, чем доставил большое удовольствие публике и сорвал очередную порцию аплодисментов.

Ведущая попросила участников «отчитаться» в своем патриотизме, т.е. «обосновать» его на личном примере, задав странный вопрос о том, «как они любят Родину». Егор Холмогоров сравнил любовь к Родине с любовью к женщине и процитировал слова из известной песни: «Как невесту Родину мы любим, бережем, как ласковую мать». Свое «ощущение русскости» он передал цитатой из «Конька-Горбунка»: «Братья сеяли пшеницу. /Да возили в град-столицу: /Знать, столица та была /Недалече от села». В качестве примера «деятельного патриотизма» Холмогров рассказал о том, как в дни войны Грузии с Южной Осетией и Россией в августе 2008 года он целую неделю без перерыва 22 часа в сутки вел информационные войны против либеральной «пятой колонны», которая поливала грязью нашу армию и государство.
Борис Вишневский
Борис Вишневский заявил, что он «не кричит о своем патриотизме на каждом углу» и вообще дал понять, что это вопрос «деликатный», о котором не нужно говорить вслух и громко. По его словам, еще не изобрели такого аппарата, который бы измерял у человека степень патриотизма, поэтому разговоры об этом бессмысленны. Однако, как выяснилось, представление о патриотизме у диссидента весьма своеобразное. Например «настоящим патриотом России» он назвал Анну Политковскую, «аргументировав» это тем, что такие как она являются патриотами более, чем те, кто им в патриотизме отказывает. Лично свой патриотизм Вишневский «обосновал» пятилетней борьбой против «Охта-центра» в Петербурге.
Присутствующий в зале известный петербургский политактивист Николай Бондарик напомнил, что Политковская принимала американское гражданство вместе с присягой на верность США, которая гласит: «Настоящим я клятвенно заверяю, что я абсолютно и полностью отрекаюсь от верности и преданности любому иностранному монарху, властителю, государству или суверенной власти, подданным или гражданином которого я был до сих пор; что я буду соблюдать и защищать Конституцию и законы Соединенных Штатов Америки против всех их врагов, внешних и внутренних, ... что я буду верным и преданным гражданином Соединенных Штатов Америки…». На вопрос Бондарика, как это коррелирует с «патриотизмом» Политковской, Вишневский ответил невразумительно, ограничившись абстрактным рассуждением о том, что она все равно «приносила пользу» России.

Холмогоров назвал это «странной логикой» и при этом отметил, что пользу какому-то государству можно приносить, не являясь, собственно говоря, патриотом этого государства. Он привел в пример книгу американки Сюзанны Масси «Земля Жар-Птицы», которую она писала во времена холодной войны. Эта книга представляет собой позитивные очерки о России и русской культуре для американцев и была призвана ослабить жесткое противостояние США и СССР. По словам Холмогорова, Сюзанна Масси работала, конечно, на интересы американского государства, но при этом приносила вполне определенную пользу и России, хотя конечно никакой русской патриоткой не являлась.

Дмитрий Юрьев
«Единоросс» Дмитрий Юрьев был близок к позиции Холмогорова и сказал несколько слов о позитивности «правильного национализма» и даже о нарастающей в стране этнопреступности. Тем не менее, публике он не угодил, и когда дискуссия переместилась в зал, он был атакован мощным напором зрителей, которые стали выкривать злостные обвинения в адрес «Единой России», причем самым мягким было «партия жуликов и воров» (популярная нынче фраза, недавно вброшенная в медиа-пространство известным национал-либеральным деятелем Алексеем Навальным). В конце концов дискуссия превратилась в импровизированный митинг. Дмитрий Юрьев изрядно побагровел и угрожающим голосом заявил, что это «они ведут дискуссию» и «не позволят кровавых наветов на партию».

Егор Холмогоров попытался снизить накал в зале и попробовал правильно донести до представителей «Единой России» настроение публики и отношение граждан к партии в принципе. По его словам, ЕР сама виновата в том, что практически монополизировала весь политический процесс и взяла на себя ответственность за все, что происходит в стране, чем совершенно естественно и неизбежно вызвала огонь критики и недовольства на себя одну.

На дебатах также обсуждались наиболее актуальные и острые вопросы сегодняшнего дня – о национализме, «фашизме», событиях на Манежной, этнобандитизме, Северном Кавказе, коррупции и др. Говорил в основном Егор Холмогоров, спасая от обструкций своего либерального визави Вишневского и разгневанного выходом дискуссии «за рамки» «единоросса» Юрьева. Как записал в тот же вечер Холмогоров у себя в блоге, «дискуссия в петербургском клубе была архиинтересная и очень острая. Накал страстей был высочайший».
Александр Жучковский, «Русская народная линия»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Жучковский
Все статьи Александр Жучковский
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 10:29
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 09:36
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35