itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Главное - восстановить пространство доверия между Россией и Грузией

Состоялся круглый стол «Российско-грузинские отношения в СМИ: почему только негатив?»

Политическая ситуация в Грузии 
0
192
Время на чтение 3 минуты

Сегодня состоялся круглый стол «Российско-грузинские отношения в СМИ: почему только негатив?» грузинской и русской общественности, посвященный проблеме отражения отношений России и Грузии в средствах массовой информации. Действительно, в последнее время в СМИ, прежде всего, в грузинских, дается негативный, даже враждебный образ России, не только власти, но и русского народа. Грузинские СМИ не только используют малейший повод, но и сами создают информационные поводы для того, чтобы представить Россию в качестве враждебного Грузии и грузинскому народу государства.

Надо отметить, что и в России есть определенные силы, которым выгоден образ врага в лице Грузии. Поэтому и от российской власти время от времени исходят антигрузинские информационные посылы. В связи с этим круглый стол, который организовало Общество Ираклия Второго, приобретает очень важное значение.

Заседание проходило в Тбилиси, где в гостинице «Шератон» собрались представители грузинской общественности, причем различных политических взглядов. Был организован через скайп видеомост с представителями российской общественности, в числе которых довелось быть и мне. Вместе с известным грузинским общественным деятелем, президентом Фонда единения русского и грузинского народов, одним из руководителей Всемирного конгресса народов Грузии, профессором Владимиром Хомерики и генеральным директором «Инфорос» Денисом Тюриным мы включились в разговор из Москвы, высказали свою позицию и ответили на вопросы наших грузинских коллег.

Я в своем выступлении отметил, что в условиях информационного общества, в котором нам приходится жить, одной из аксиом является факт, что если о событии не сообщили СМИ, то его фактически и не было. В связи с этим роль СМИ приобретает важнейшее значение для жизни общества. И этим, к сожалению, пользуются как недобросовестные журналисты, так и ангажированные представители власти. Особенно ярко это свойство информационного общества можно наблюдать на примере отношений России и Грузии, когда в СМИ, как в грузинских, так отчасти и российских, путем манипуляций, замалчивания позитива и выпячивания негатива создается образ грузинского и русского народов как враждебных друг другу. В этих условиях важнейшее значение приобретает так называемая «народная дипломатия», усилия, как это принято говорить, людей доброй воли с обеих сторон, которых не устраивает нынешнее положение взаимоотношений, тех людей, которые заинтересованы в их нормализации.

В прорыве информационной блокады, в которой оказываются эти люди доброй воли, большую роль играет Интернет. Это ещё раз показал круглый стол, когда, используя современные средства коммуникации, оказалось возможным организовать диалог между представителями русской и грузинской общественности, находящимися в разных городах. Кроме Тбилиси и Москвы, к дискуссии подключились представители из Ростова, из Петербурга, а также израильский политолог Авигдор Эскин.

Помимо народной дипломатии, важнейшим ресурсом для прорыва информационной блокады и нормализации отношений является Церковь. Поэтому очень важны усилия священноначалия Русской и Грузинской Православных Церквей в выстраивании диалога, в обсуждении самых острых вопросов, проблем в отношениях Грузии и России. Примечательно, что во время круглого стола делегация Грузинского Патриархата прибыла в Москву, где, как сообщали официальные СМИ, намерена провести переговоры как с официальными представителями Московского Патриархата, так и с представителями общественных и государственных структур в России. Этот церковный потенциал, к сожалению, мало используется, а он может сыграть очень важную роль. На этом я тоже акцентировал внимание в своем выступлении.

В ходе дискуссии представители грузинской общественности обвинили российское руководство в том, что оно не откликается на позитивные призывы, которые исходят из Тбилиси. В частности, Саакашвили уже не раз призывал российское руководство признать территориальную целостность Грузии. Отвечая на этот вопрос, я вступил в дискуссию с представителями грузинской общественности. Я и профессор Хомерики отметили, что этот призыв Саакашвили носит демагогический характер. Саакашвили, утратив доверие со стороны российского руководства и со стороны представителей Абхазии и Южной Осетии, пытается путем демагогических заявлений совершить акт информационной диверсии. Поскольку понятно, что после грузино-осетинской войны, которую спровоцировал Саакашвили в августе 2008 года, результатом которой и стало признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии, теперь он пытается переложить ответственность на российское руководство.

На самом деле проблема состоит не в том, чтобы Россия признала территориальную целостность Грузии, а проблема в том, что необходимо восстановить пространство доверия между Россией и Грузией. И вот на это нужно, прежде всего, работать. Таков был основной посыл нашего с профессором Хомерики ответа на этот вопрос.

Прошедший круглый стол, на мой взгляд, является важным событием, которое должно стать одним из шагов на пути восстановления этого пространства доверия.

Анатолий Степанов, главный редактор «Русской народной линии»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анатолий Степанов
Правильно понятое славянофильство и «Третий Рим» не противоречат друг другу
Размышления над статьёй доктора юридических наук Алексея Величко
02.03.2024
Кадровая революция Путина
Первые впечатления о Послании Президента России
01.03.2024
Зачем президент Аргентины приезжал в Ватикан?
Чтобы получить согласие понтифика на строительство Третьего храма?
14.02.2024
Почему Владимир Путин так неубедительно говорил на религиозные темы?
Дискуссия Павла Тихомирова и Анатолия Степанова
13.02.2024
Все статьи Анатолий Степанов
Политическая ситуация в Грузии
«Запад не намерен уходить с Украины тихо»
Противники собираются оставить нам предельно обезлюженные руины, с которыми именно нам придётся что-то делать
24.02.2024
«СССР не сумел отрешиться от идей прыжка в социализм»
Советский Союз потерпел поражение на идейном фронте, и советское общество вступило в когнитивный диссонанс само с собой
17.02.2024
О русском мировоззрении
Святое неизмеримо выше любой ценности, даже общечеловеческой
30.01.2024
«Где замечательные инвестиции в экономику этих стран?»
Страны Восточной Европы, которые попали в Евросоюз и НАТО, практически лишились промышленного производства
28.12.2023
Все статьи темы
Последние комментарии