«Барракуда не может стать карасем»

По словам руководителя пресс-службы УПЦ МП Василия Анисимова, уния – это «ересь, не имеющая право на существование в христианском мире»

0
246
Время на чтение 4 минуты
«Никаких ожиданий в связи с грядущими выборами нового главы украинских униатов у меня нет, потому что по правилам, принятым на Украине еще при Кучме и одобренным представители всех религиозных организаций, которые подписали специальное соглашение, конфессии не вмешиваются во внутренние дела друг друга и в дела государства. Украинская Православная Церковь Московского Патриархата придерживается этих правил и не комментирует то, что происходит в расколах, в частности, у униатов. Это Филарет как дельфийский оракул – в каждой бочке затычка. По нашему мнению, что униаты хотят, то пусть и делают у себя. Это их законное право», - заявил в интервью «Русской народной линии» руководитель пресс-службы УПЦ МП, заслуженный журналист Украины Василий Анисимов в связи с намеченными на 21 марта выборами главы Украинской греко-католической церкви (УГКЦ).

Как сообщает «Интерфакс-Украина», избирательный синод епископов УГКЦ для избрания главы украинских униатов пройдет в Реколекционном центре имени патриарха Иосифа Слипого Львовской архиепархии в Брюховичах (пригород областного центра). Соответствующий декрет утвержден при Патриаршем соборе Воскресенья Христова 11 февраля в Киеве, сообщил администратор УГКЦ архиепископ Игорь (Возьняк) на пресс-конференции в Киеве. По словам Возьняка, для участия в синоде созываются все епископы УГКЦ (50 человек), как из Украины, так и из-за границы. Процедура голосования тайная. Председательствующим во время голосования будет Возьняк.

Как сообщил на пресс-конференции секретарь синода епископов УГКЦ куриальный епископ Богдан Дзюрах, претендент на избрание должен иметь в возрасте не менее 35 лет и находиться в сане священника не менее 5 лет. В то же время он отметил, что самым младшим епископом УГКЦ является священник Владислав Шевчук (40 лет), который руководит епархией УГКЦ в Аргентине. Перед началом синода все его участники дают присягу на сохранение тайны голосования.

Как ранее сообщалось, кардинал Любомир Гузар ушел в отставку по состоянию здоровья. Папа Римский Бенедикт XVI принял его отставку. Любомир Гузар возглавляет УГКЦ с 2001 года. Несмотря на то, что титул предстоятеля дается пожизненно, Л.Гузар ранее уже просил понтифика об отставке в связи с проблемами со здоровьем.

«Что касается кардинала Гузара и его преемника, - заявил Василий Анисимов, - то кого бы они ни избрали, всё равно УГКЦ будет возглавлять тот, кого утвердит папа Римский, т.к. они находятся в его прямом подчинении. А мы никаких униатов не боимся, с чего нам их бояться? Вообще униаты на Украине это системные провокаторы. Они создавались, как известно, для борьбы с Православием. Они были осуждены украинской историей, украинской культурой. "Отец нации украинской" - Шевченко - один из самых главных антиуниатов. Он писал, что они пролили на Украине широкое море слез и крови, а сирот именем Христовым "замордовали", замучили и распяли. Для украинского народа, для украинского национального самосознания это преступление без срока давности. Мы прекрасно знаем их деятельность во время Великой Отечественной войны, когда из униатов состояли карательные батальоны и дивизия СС «Галичина», духовниками которой они являлись. Так что за униатами тянется целый шлейф преступлений. Важно, чтобы они сами это осознавали».

«На украинском языке они называются "унией", но сами себя они переименовали в "греко-католиков", поскольку они, по собственным признаниям, "стесняются себя называть униатами". Кстати, раньше они назывались "русская греко-католическая церковь", а когда конъюнктура изменилась, решили называться "украинской греко-католической церковью". Но независимо от того, как они себя называют, цель-то у них одна – уничтожение Православия, разделение народа. Поэтому униаты - это системные враги Православной Церкви. Они постоянно занимаются провокациями против Православия, русофобия - это их главный пунктик. Ничего доброго для Украины от унии не происходило, не происходит, и думаю, что и не произойдет», - выразил уверенность руководитель пресс-службы Украинской Православной Церкви Московского Патриархата.

Любомир Гузар«Гузар был авторитетной фигурой у униатов. Он обладает аферистическими наклонностями. Но, у него есть одно хорошее качество - он никогда не скрывал, что его родители состояли в дивизии СС «Галичина», что они бежали из СССР. Один раз он был у Блаженнейшего митрополита Владимира, когда ещё был архимандритом. После встречи он умудрился рассказать всему миру, что он чуть ли не склонил митрополита в унию. После этого уже ни одного греко-католического епископа и ни одного униата митрополит Владимир не принимал. Гузар был системным провокатором, уверен, что униаты изберут такого же. Любая антиправославная афера на Украине имеет униатские ножки. Зло никто не отменял, барракуда не может стать карасем. В свое время Святейший Патриарх Алексий послал запросы по Поместным Церквям, так все Патриархи дали ответ, что уния - это ересь, не имеющая право на существование в христианском мире», - напомнил Василий Анисимов.

«С исторической точки зрения, корни унии в Православии, поэтому было бы неплохо, если бы униаты сами подумали о возвращении к истинной вере. Сейчас же они находятся в двойственном положении: для католицизма они "недокатолики", а для Православия - "недоправославные". Поэтому они всегда такие злые. И в католицизме они не свои, и Православию чужие. По вере они одни, по одежде - другие. Когда в человеке пребывают две личности, то в психиатрии это называется шизофренией. А здесь же целая организация больна шизофренией. Католики от них шарахаются, православные их не признают. Чтобы униаты излечились от шизофрении, необходим системный подход. Так что перед тем как что-то изменить, униатам надо осознать самих себя. А они этого не могут, у них глаза постоянно квадратные, и куда им свистнут, туда они и бегут», - отметил Василий Анисимов.

«Что касается Гузара, то последние три года он уже ничем не управлял, потому что был стареньким и постоянно спал на всех совещаниях и приемах. Я встречался с ним на приемах, он уже ослеп несколько, не всегда попадал в тему, когда говорил о чем-то. Так что он ушел по старости и его отставку не стоит воспринимать как революционный переворот», - заключил Василий Анисимов.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Василий Анисимов
Их объединяют русофобия и паразитизм
О заявлении главы греко-католиков Шевчука о возможном объединении с т.н. ПЦУ Думенко
23.12.2021
Принудит ли Франциск Зеленского к миротворчеству?
О визите президента Украины в Ватикан
10.02.2020
Агностики-индифферентщики
Зеленский поддержал присвоение «предстоятелю» т. н. УГКЦ Андрею Шептицкому почетного звания Праведника народов мира
29.01.2020
Все статьи Василий Анисимов
Последние комментарии