itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Куда же смотрит Путин?

В Петербурге идет суд над прапорщиком Бойко, которому грозит до 10 лет лишения свободы за активность в разгоне антипутинского митинга

0
2018
Время на чтение 4 минуты

Сегодня петербургские средства массовой информации сообщили о том, что судебное заседание по делу прапорщика Вадима Бойко перенесено в связи с тем, что он находится в реанимации в госпитале. Видимо, у омоновца уже нет других способов отбиться от судебного преследования, кроме как лечь в госпиталь.

Напомню, что речь идет о том самом прапорщике Отряда милиции особого назначения, который 31 июля минувшего года при разгоне запрещенного митинга либеральных и левацких организаций ударил одного из участников митинга дубинкой, произнеся при этом знаменитую фразу: «Ну что, хорьки, кому еще?». Это презрительное «хорьки», видимо особенно не понравилось борцам с путинским режимом, они быстренько через своих адвокатов возбудили уголовное преследование милиционера, опознали его как «верного пса режима» и теперь вот судят. Участники антипутинских митингов в рамках так называемой «Стратегии 31» очень основательно готовятся к своим мероприятиям, все снимают на видео в надежде получить материалы для будущих судебных исков к представителям власти. И вот теперь сотрудника органов правопорядка, который с усердием выполнял приказ соответствующих государственных институтов, привлекают к суду. Грозит прапорщику Бойко за превышение своих служебных полномочий (за то, что, как гласит обвинение, «не менее одного раза ударил дубинкой» участника незаконного пикета), от трех до десяти лет лишения свободы.

Ситуация откровенно абсурдная. Каков бы ни был нравственный облик прапорщика Бойко, а про него в Интернете прочитать можно всякое, он выполнял свои служебные обязанности. А участники митинга откровенно нарушали закон, проявляли свое неповиновение и к законам, и к органам власти. Естественно, стычки с милицией во время разгона митингов всегда и везде проходят достаточно жестко. И с одной, и с другой стороны на них приходят совсем даже не люди в белых перчатках, которые изъясняются на изысканном русском языке. Но человек выполнял приказ, защищал власть, а его теперь судят. Действительно, полный абсурд.

Теперь понятно, почему представители органов внутренних дел в последнее время столь лояльно относятся к участникам митингов и пикетов, которые не скрывают своего намерения сменить действующую власть, призывают фактически устроить государственный переворот, - они просто боятся последующих судов типа того, который происходит сейчас над прапорщиком Бойко. И напротив милиционеры бесцеремонно разгоняют, применяя насилие в отношении тех, кто выступает в защиту Церкви, государственности, общественной нравственности. Это наглядно показали недавние события в Петербурге, когда милиция «доблестно» защищала участников антицерковного митинга у Казанского собора и участников пикета в защиту маршей педерастов.

Все это до боли напоминает ситуацию, которая была в России между революциями 1905 и 1917 годов. В ходе революции 1905 года был предпринят откровенный штурм Самодержавия, когда демонстрации с красными флагами заполонили улицы центральных городов России, когда публично топтали ногами портреты Государя Императора и глумились над символами русской государственной власти, когда убивали и избивали сотрудников органов правопорядка. Этот революционный натиск против Самодержавия был остановлен патриотами-черносотенцами. Навстречу демонстрациям с красными флагами вышли демонстранты с национальными флагами и хоругвями. Естественно, эти демонстрации, столкнувшись на улицах, привели к потасовкам, избиениям, взаимным столкновениям. Были и случаи когда тех, кто стрелял по патриотическим демонстрациям, разгневанная толпа избивала до смерти.

В итоге черносотенцам удалось разогнать красносотенные демонстрации и вытеснить их с улиц русских городов. Но что же произошло дальше? А дальше произошло следующее. Участники антиправительственных демонстраций подали иски в суд, и русские суды начали судить патриотов-черносотенцев за избиение участников революционных демонстраций против власти, т.е., можно сказать, за «превышение полномочий». И власть, заявляя о своей верности «букве закона», практически ничего не сделала для того, чтобы оградить участников патриотических манифестаций от судебного преследования. А это были в основном простые рабочие, крестьяне и мещане, которые были не в состоянии нанять адвоката и даже грамотно защитить себя лично в суде. Сотни участников патриотических демонстраций, защищавшие власть и общественный порядок, были осуждены судами на разные сроки. Лишь немногие из них были помилованы по именным указам Государя Императора Николая II.

Естественно, этот урок, который либеральные суды преподнесли патриотам, не прошел даром, и в 1917 году на защиту власти черносотенцы не вышли. Не оказалось защитников у власти против революционеров, которые снова вышли на улицы и в конце концов захватили власть в Петрограде.

Не извлекает, видимо, власть уроков из исторического прошлого. А потому ситуация вполне может снова повториться. Если власть будет отдавать своих защитников на растерзание либеральным судам и адвокатам, которые действуют на основании «священных и непреложных законов», то это завершится тем же самым. Когда возникнет острая ситуация, защищать власть милиционеры и патриотическая общественность не будут, поскольку будут остерегаться, как бы не превысить полномочия и не оказаться потом на нарах. Зачем защищать власть, которая своих защитников не защищает.

У нас сейчас складывается парадоксальная ситуация, когда законы и суды используются политическими противниками существующей власти, стремящимися свергнуть эту власть в своих интересах. Законы и суды работают не на сохранение и защиту власти, а ее свержение. Что-то неизбежно придется менять: или демократические законы и процедуры, или власть...

Анатолий Степанов, главный редактор «Русской народной линии»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4. 47. Коценко Александр

Неправда, Александр. Политика поддержки Путина реализуется с самого прихода Путина к власти, т.е. с 2000 года. С тех пор институты власти напротив не деградировали, а укрепились, что к сожалению дало побочный эффект - тотальную коррупцию и чиновничий беспредел, который сейчас надо обуздать. А реплики режутся не только такие, в которых автору упражняются в бездумном критиканстве, но и те, когда авторы хамят друг другу. Но это же полезно для самих авторов, поскольку тренирует у них смирение, которого многим сейчас не достает.

3. 29. Дядя

Суждения не совпадающие с мнением Степанова разрешены.

2. 28. Провинциал

Пять лет мучился Колесников угрызениями совести. Наконец не вытерпел, поехал в США и там все четно рассказал про богатства Путина. И с тех пор постоянно рассказывает. Правда, документов нет никаких, ну так на то Путин и опытный чекист, что все делает чисто, никаких следов.

1. 23. антикиллер

Пел один такой певец: "Все хорошо, прекрасная маркиза", а в это время лошадь сдохла, конюшня и дом сгорели. А в остальном все хорошо
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анатолий Степанов
Правильно понятое славянофильство и «Третий Рим» не противоречат друг другу
Размышления над статьёй доктора юридических наук Алексея Величко
02.03.2024
Кадровая революция Путина
Первые впечатления о Послании Президента России
01.03.2024
Зачем президент Аргентины приезжал в Ватикан?
Чтобы получить согласие понтифика на строительство Третьего храма?
14.02.2024
Почему Владимир Путин так неубедительно говорил на религиозные темы?
Дискуссия Павла Тихомирова и Анатолия Степанова
13.02.2024
Все статьи Анатолий Степанов
Последние комментарии