itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Диакон Владимир Василик: Меня огорчают и беспокоят планы по ослаблению Поместного Собора

Известный богослов проанализировал проект документа «Место Поместных и Архиерейских Соборов в системе церковного управления»

Архиерейский Собор 2011 
0
1596
Время на чтение 4 минуты
Относительно планов ограничения компетенции Поместного Собора я должен сказать, что они вызывают у меня огорчение и беспокойство. Другое дело, что статус носителей этих планов неизвестен. Это пока лишь предложения одной из комиссий Межсоборного присутствия, это отнюдь ни воля Патриарха, тем более ни Священного Синода или Архиерейского Собора. Поэтому здесь возможна и законна дискуссия.

К сожалению, в последнее время у нас появилась такая не очень хорошая традиция среди некоторых церковных публицистов – оспаривать статус Поместного Собора и говорить, что с точки зрения классической каноники он-де не законен и что подобает быть одним только Архиерейским Соборам. Подобная точка зрения вызывает у меня некое удивление. Стержнем нашего церковного управления является, безусловно, Святейший Патриарх Московский и всея Руси, а известно, что восстановил Патриаршество на Руси Поместный Собор. Соответственно, оспаривая статус Поместного Собора, мы оспариваем по сути дела статус Патриаршества, потому что в истории известно, что источником Патриаршества на Руси являлась либо царская воля, как это было в 1589 году, либо Поместный Собор, как в 1917 году. Но поскольку Царя у нас, к сожалению, нет, то соответственно у нас остается Поместный Собор. И если мы его делигитимизируем, то тем самым делигитимизируем и статус Патриаршества.

Вторая точка зрения заключается в том, что Поместный Собор 1917-18 г.г. созывался в революционную эпоху, он предложил много сомнительных вещей, единственное, что доброе он сделал, так это восстановил Патриаршество, а про все остальные его дела вполне можно забыть. Такая точка зрения у меня тоже вызывает некое удивление. Как говорится, или признайте плод хорошим и дерево хорошим, или признайте плод плохим и дерево плохим. Как говорится: «Но да будет слово ваше: "да, да", "нет, нет"; а что сверх этого, то от лукавого» (Мф.5:37). Напомню, что значительная часть, если не большинство участники этого Поместного Собора, в последствие стали новомученниками и исповедниками Российскими. На их богомудрый разум мы, хоть и в новых условиях, должны ориентироваться.

Теперь относительно формы Поместного Собора. То, что мы знаем про Апостольский Собор 51 года, говорит о том, что это не был Собор одних только апостолов, но собрание, по сути, всех верующих. Хотя ведущая роль на этом Соборе действительно принадлежала святым апостолам. Что касается Доникейских Соборов, в частности, в Карфагене, то мы знаем, что на них пресвитеры и диаконы не только присутствовали, но и имели на них известный голос. В Никейскую эпоху роль священства и мирян с одной стороны резко уменьшается, епископат занимает первенство и получает первенствующий голос, но появляется и новая сторона, а именно, император, который сам созывал Собор, сам или через своих представителей его направлял. Император в известном смысле являл голос верующего народа. Про это забывать не следует. Императорское присутствие на Вселенских и Поместных Соборах уравновешивало отсутствие мирян.

Не стоит забывать о такой специфической форме, которая была в жизни отдельных Поместных Церквей, Вселенской Церкви, как церковно-народные Соборы. Ими прославилась Сербия, в частности, стоит вспомнить хотя бы знаменитый Собор 1220 года, именно, церковно-народный, когда святитель Савва Сербский был не только интронизирован, но и венчал своего брата Стефана Первовенчанного королевской короной. На этом Соборе не только утверждались дела церковные, но и дела государственные. Показательна та беседа о правой вере, которую произнес святой Савва на этом Соборе, когда он призывал своих чад хранить правую веру и заповеди Христовы, провозгласив: «Храня и соблюдая заповеди Христовы, мы не умрем вовек».

Стоит также вспомнить, что и в ситуации отсутствия Императора, во время туркократии Соборы Константинопольского Патриархата также носили церковно-народный характер. В настоящее время в Болгарии тоже существует форма церковно-народных Соборов. В связи с наличием такого опыта, я считаю, что такая форма как Поместный Собор весьма полезна.

Стоит выразить сожаление, что в последние десятилетия Поместные Соборы созывались чрезвычайно редко. Возникает опасение того, что Поместный Собор может стать поводом для церковных нестроений, для смут, для ненужных споров. Я не думаю, что нам надо бояться своего собственного церковного народа, потому что Церковь наша должна быть народной. Другое дело, что подобные опасности могут действительно быть, но их легко устранить, благодаря тщательной подготовительной работе, разумному и репрезентативному подбору делегатов. Кстати, последний Поместный Собор показал, что это вполне реально и осуществимо. Он прошел не только тихо, но и организованно.

Теперь, что касается планов устранить из Поместного Собора вопросы вероучения. Я считаю эти планы глубоко не верными, не правильными, потому что согласно Посланию восточных Патриархов 1848 года, а этот документ в новое время получил статус канонического: вера есть достояние не только Патриархов, не только архиереев, не только клира, но всего народа Божия. Поэтому православное священство и православные миряне должны принимать участие в обсуждении этих вопросов, должны иметь свой голос, чтобы потом не раздавалось голосов типа: «Вы нас не представляете»; чтобы не только архиереи, священноначалие, иереи, но и вся Церковь несла всю полноту ответственности за принятые решения.

У нас любят приводить аналогию между пастырем и стадом, но забывают о том, что овцы-то словесные, то есть овцы разумные. А посему с ними не пристало обращаться как с овцами обыкновенными, в том числе «резать и стричь». Когда Спаситель произносил эту притчу, то имел в виду нечто другое, а именно - жертвенность пастыря и ответное послушание и любовь «овец». Он предлагал слушателям знакомый образ взаимной любви, а не навязчивое подчинение и эксплуатацию. В случае верного понимания пастырства в Церкви, мне думается, что мы найдем правильное понимание проблемы Поместных Соборов и соборности в Церкви и избежим ненужных коллизий, когда у нас по слову блаженного Августина, будет в главном – согласие, в прочем – свобода и во всем – любовь.

Диакон Владимир Василик, специально для «Русской народной линии»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протодиакон Владимир Василик
Наш ответ англосаксам - освобождение Малороссии
О заявлении главы Минобороны Великобритании, что «Путин снова своровал выборы, но он не украдет Украину»
18.03.2024
Кто «крышует» украинскую агентуру в России?
Пора властям опомниться и обратить внимание на антироссийскую деятельность на территории Ханты-Мансийского округа, где действует три прихода униатов
08.03.2024
Не стоит безоглядно очернять Сталина
Как православным относиться к Иосифу Виссарионовичу?
05.03.2024
Православный ли диакон или жрец Ваала, занимающийся культовой мужской проституцией?
Советник патриарха Варфоломея и богослов Фанара раскритиковал Элладскую Церковь за протесты против однополых «браков»
04.03.2024
Все статьи Протодиакон Владимир Василик
Архиерейский Собор 2011
Андрей Рогозянский: Не стоит придавать чрезмерного значения этому проекту
Известный публицист о значении документа «Место Поместных и Архиерейских Соборов в системе церковного управления»
14.02.2011
Протоиерей Георгий Городенцев: «Кто боится голоса церковного народа?»
По словам известного священника, права Поместного Собора не должны быть ущемлены
12.02.2011
«Я готов дискутировать с теми, кто считает, что Поместный Собор не нужен»
Протоиерей Владимир Сорокин выступил против умаления роли Поместного Собора
11.02.2011
Какова должна быть роль Поместного Собора?
В проекте документа Межсоборного присутствия предлагается большую часть полномочий Поместного Собора передать Архиерейскому Собору
11.02.2011
Владыка Питирим: «Дискуссии проходили очень конструктивно»
Епископ Сыктывкарский и Воркутинский поделился впечатлениями от работы Архиерейского Собора
08.02.2011
Все статьи темы
Последние комментарии