itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Чтобы революция захлебнулась, ее нужно замотать»

Михаил Леонтьев о возможных сценариях дальнейшего развития событий в Египте

0
677
Время на чтение 3 минуты
Президент США Барак Обама в интервью телекомпании «Fox» выразил уверенность в том, что радикальные исламские организации не смогут захватить власть в Египте. При этом, по его словам, вашингтонская администрация не будет настаивать на скорейшей отставке президента Египта Хосни Мубарака, поскольку египетский народ вправе сделать собственный выбор, сообщает KM.ru.

«Комментируя это заявление, я бы начал с авторитетного высказывания Евгения Сатановского, нашего, так сказать, весьма компетентного израилеведа и израилелюба. Он сказал, что Обама проявляет такую же политическую "прозорливость", как и Джимми Картер, который в свое время настаивал на неприменении силы против исламских мятежников в Тегеране. Если мы вспомним, что в Иране к власти тогда сначала тоже пришли достаточно умеренные люди (Шахпур Бахтияр, Мехди Базарган - средней либеральности прозападные политики). Но они стали своего рода ступенькой к развертыванию полноценной исламской революции. Если продолжить подобный ассоциативный ряд, то это похоже на Временное правительство во главе с Керенским», - заявил в интервью изданию известный политолог и аналитик Михаил Леонтьев.

«Давайте посмотрим, кто может прийти к власти в Египте в ходе революции, - предложил аналитик. - Вице-президент Сулейман, который назначен Мубараком и который в глазах всего Египта является вернейшим и самым преданным сотрудником действующего главы государства? Или, может быть, аль-Барадеи – нечто вроде Керенского. Да и то последний по сравнению с ним является просто выдающейся личностью. Это пародия на либеральную оппозицию в антилиберальной стране. Не говоря уже о том, что этот человек (аль-Барадеи) не состоятелен хотя бы с профессиональной точки зрения. И, по сути, американскую Нобелевскую премию мира он получил как человек, принимавший участие в развязанной войне. Если Нобелевская премия мира способна произвести большое впечатление на западную либеральную общественность (хотя это тоже уже не факт), то на египтян она уж точно никакого впечатления не производит».

«Чтобы революция захлебнулась, ее нужно замотать. Но для этого на сторону "заматывающих" должна встать армия. Что, судя по текущим событиям, далеко не факт. Хотя с точки зрения общечеловеческого общежития, это был бы единственный спокойный (некатастрофический) вариант. Но тогда, грубо говоря, придется поставить крест на всех попытках "демократизации" Ближнего Востока. Чего господин Обама сделать не может. Потому что, как выясняется, представители нынешней американской администрации - это люди, идеологически более зашоренные, чем Михаил Андреевич Суслов. Точнее, не имея возможности ничего сделать, они вынуждены повторять идеологические заклинания. Второй сценарий состоит в том, что к власти в Египте придут "братья-мусульмане". Это единственная сила, которая реально может удовлетворить египетскую улицу. Правда, удовлетворить она ее может лишь в краткосрочном плане. В среднесрочной же перспективе, чтобы продолжать удовлетворять ее и дальше, им будет нужна война. Заметьте, что в оценке ситуации в Египте настоящие, жесткие исламисты и настоящие же сионисты зачастую сходятся вплоть до невольного цитирования. Конечно, они по-разному оценивают знак события (исламисты этому радуются, а сионисты расстраиваются). Но сама оценка событий, лиц и их перспектив совершенно одинакова. Это говорит очень о многом. В первую очередь о том, что обамовская администрация процессы в Египте не контролирует. Конечно, американцы долго поджигали этот регион и долго поливали его бензином, но не они поднесли спичку, и не от них пошла искра», - считает М.Леонтьев.

«Посмотрите, что сейчас вообще творится на всем Ближнем Востоке, - продолжил он. - Египет - это самая большая и самая развитая в интеллектуальном смысле страна региона. Египтяне в качестве специалистов-гастарбайтеров в большом количестве задействуются в тех странах, которые добывают углеводороды. Идем дальше по региону. После свержения Мушараффа Пакистан - это также ослабленное государство, балансирующее на грани существования. В Алжире гражданская война уже идет. И в силу последних обстоятельств она может получить дополнительную подпитку. Крах профранцузского режима будет означать страшное ослабление этой страны. Ирак и Афганистан как государства также испытывают очень большие проблемы. Что касается богатых нефтяных монархий, то они в силу наличия ресурсов меньше подвержены кризису. Но с другой стороны, там существует колоссальная пропасть между подданными и массой рабочей силы (которая составляет большинство наличного населения этих стран). Вероятность взрыва здесь достаточно высока. Его сдерживает лишь одно обстоятельство - силовые структуры в этих странах легко будут стрелять в толпу, которая состоит из иммигрантов, которых они за людей не считают (несмотря на то, что они мусульмане). Наши таджики по сравнению с тем, на каких условиях и правах проживает в той же Саудовской Аравии или Эмиратах значительная часть трудовых мигрантов, являются просто привилегированным населением».
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от наталья чистякова
28.03.2024 10:53
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59