itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Андрей Кобяков: «Бизнес-сообщество демонстрирует удивительно проинфляционное поведение»

Известный экономист подчеркнул, что правительству необходимо пересмотреть идеологию антиинфляционной политики

Генассамблея ООН по Украине  Мировой экономический кризис 
0
510
Время на чтение 5 минут

Проблема инфляции делится, как минимум, на две составляющие. Во-первых, мы должны иметь в виду феномен чисто российский и видеть некий мировой фон. Дело в том, что рост цен на продовольствие - это не только российская проблема, в настоящий момент это серьезная мировая проблема. Очень серьезные высказывания на эту тему идут от топ-менеджеров международных организаций самого высокого уровня. Я имею в виду руководителей Всемирного Банка, ВТО, Международного Валютного Фонда, многих президентов, руководителей Евросоюза и т.д. Дело в том, что данные, опубликованные в начале февраля продовольственно-сельскохозяйственной организацией ООН, т.н. ФАО, показывает, что их индекс, который они рассчитывают с 1990 года, достиг абсолютно максимального рекордного уровня, и это отражает небывалый рост цен.

Мы помним, что аналогичный взлет цен был в 2007-2008 годах, потом кризис несколько приостановил этот процесс, и сейчас он пошел вновь. И все задаются вопросом: что является причиной подобного изменения? Мнения, надо сказать, сильно расходятся, хотя я думаю, что правы, как это ни удивительно, все, потому что сказывается очень много частных факторов. Среди них и такие долгоиграющие факторы, как ускоренный рост населения в наименее развитых странах мира, которые предъявляют спрос прежде всего на витальные, т.е. самые необходимые для выживания товары, а к ним относится и продовольствие. Это и эксперименты с созданием, поощрявшимся в течение многих лет правительствами разных стран, по организации производства биотоплива, которое огромное количество продовольственных ресурсов переориентировало на другие цели, и поэтому стали возникать дефициты. Это, наконец, стихийные бедствия, которые по всему миру прокатились в течение прошлого года и вызывали в качестве ответной реакции рост правительственных запасов продовольствия, который коснулся очень многих стран, включая наиболее развитые, включая, например, Великобританию и другие страны. В результате это только усилило дефицит на текущем рынке.

Наконец, это еще и скрытые инфляционные процессы в мире, которые порождаются неким кредитором последней инстанции, в качестве которого выступает Федеральная Резервная Система США. Как мы знаем, они уже объявили второй этап ослабления кредитно-денежной политики, что означает, если это перевести на язык, доступный простому обывателю, ничем не обеспеченное печатание денег, которое на первом этапе уже привело почти к образованию полутора триллионов ничем не обеспеченных долларов. На втором этапе называется сумма 600 млрд. И я думаю, что это не предел, и второй этап на этом не закончится. Стоит ждать, по-видимому, что сумма выпущенных в обращение денежных средств окажется примерно такой же, как и на первом этапе. Деньги эти, тем не менее, не доходят до реального сектора Соединенных Штатов в силу многих причин, в частности, фундаментального кризиса американской промышленности, связанном с неконкурентоспособностью, со стоимостью рабочей силы, с утратой навыков, переносом производства в Китай, другие страны Азии и т.д. В результате все эти деньги выплескиваются на спекулятивные рынки, и в числе этих рынков наибольший интерес для спекулянтов, естественно, представляют те активы, которые обеспечены чем-то реальным. Это нефть, это фьючерсы на зерно, на другие биржевые продовольственные товары. В них активно вкладываются инвесторы, спекулянты всех мастей международного уровня.

Поэтому на сегодняшний момент мы можем констатировать такой вот глобальный фон, и в этом отношении действия, которые могут предпринять власти России, весьма ограничены, с тем, чтобы воздействовать на сам этот фон. Можно лишь попытаться в какой-то степени смягчить их воздействие на Россию, искусственно создав некие перегородки, может быть, распродавая часть ресурсов, находящихся в государственных продовольственных запасах, и т.д. Естественно, чтобы при этом они были под очень жестким контролем, чтобы они не становились объектом дальнейшей перепродажи и не выходили за пределы страны, т.е. какие-то весьма ограниченные меры в этом отношении можно принять.

Но вторая проблема, как мне кажется, не менее важная и не менее фундаментальная, касающаяся уже непосредственно нашей страны. Она связана с проблемами ценообразования в России на протяжении последних 20 лет. Наше, с позволения сказать, предпринимательское сообщество, или бизнес-сообщество, демонстрирует удивительно проинфляционное поведение. Они ищут самых простых путей в тех случаях, когда они могут не повышать просто-напросто количество продукции на рынке, не увеличивать объемы потенциального спроса за счет снижения цен, не улучшать качество, а всего лишь вздымают цены при сохранении старого, весьма посредственного качества. Мы это видим на совсем фантастическом примере, когда Путин посещал супермаркет и удивлялся торговым наценкам в торговых розничных сетях. Наценки, не имеющие аналогов ни в Европе, ни в США. Мы это можем видеть в любом московском, или питерском, или екатеринбургском кафе или ресторане, достаточно оценить стоимость любого, подвергшегося переработке продукта, который куплен в магазине или на оптовой базе - допустим, бутылки вина. Какой процент наценки этой бутылки вина по сравнению с розничной сетью, не говоря уже про оптовую? Речь идет о многократных завышениях цен. Завышение цен в 3-4 раза является абсолютной нормой, не говоря уж о том, что подчас это может быть даже и десятикратное завышение цен.

Это давнишняя беда, родовое пятно той рыночной экономики или того капитализма, который возник в России, это проинфляционное поведение. Конечно, тут надо разбираться глубоко, что является частью психологии самих предпринимателей, что является недоработкой регулирующих органов. В частности, я считаю, что сказывается совершенно очевидный ценовой сговор, т.е. недорабатывает наш антимонопольный комитет, который должен был бы прибегать не к рыночным, а к имеющимся у него другим мерам из списка его полномочий. Необходимо регулировать напрямую эти цены путем штрафов, которыми будут облагаться подобные торговцы, путем постановки вопроса о лишении их лицензии на определенные виды деятельности и др.

Я считаю, что все эти меры абсолютно уместны, если принять во внимание, что они имеют системный характер, который не позволяет судить о каких-нибудь прогрессивных изменениях в этом отношении. Все 20 лет мы видим одну и ту же картину, если бы мы видели хоть какую-то подвижку в другом направлении, можно было бы рассчитывать, что какими-то увещеваниями или мягкими мерами можно изменить ситуацию.

Я думаю, что нужно в корне пересматривать систему, связанную с ростом цен. И это означает, между прочим, и пересмотр самой идеологии антиинфляционной политики правительства. Мы знаем, что руководители финансового блока, и, прежде всего, Кудрин, все время настаивают на том, что инфляция в России имеет сугубо монетарный характер, и поэтому единственная мера, которую они предлагают, - это и дальше замораживать объем денежной массы, выплат государственным служащим, сдерживание повышения пенсий, стипендий и т.п.

Они полагают, что якобы избыточная денежная масса порождает инфляционные процессы. Но те примеры, которые мы разобрали, говорят об обратном: далеко не монетарные факторы определяют инфляцию в России, и более того, если в какой-то степени эти монетарные факторы и проявляются, то вклад их в общий инфляционный процесс мизерный, ничтожный, а главную роль играют не монетарные, не связанные с денежной политикой факторы. Здесь все уместно, и озвученные меры скорее недостаточны, хотя какого-то эффекта с помощью них, возможно, и удастся добиться.

Андрей Кобяков, доцент Московского университета, кандидат экономических наук, специально для «Русской народной линии»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Кобяков
«Я выступаю за смену элит сверху»
Снижение доверия к государству является куда более опасным для страны, чем внешние угрозы или экономические трудности
23.06.2023
Безобразие и мародёрство
Народу России нужно относиться к новой приватизации как к очередной попытке ограбления страны
15.06.2023
«Нужен новый Госплан»
Необходимо создать правительственную комиссию совместно с бизнесом и подсчитать, чего именно нам не хватает
24.06.2022
Социальный консерватизм.
Почему старые схемы больше не работают, и как теперь жить
02.02.2022
Время низкой инфляции уходит в прошлое?
Девальвация рубля сделала повышение цен неизбежным
20.02.2021
Все статьи Андрей Кобяков
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Мировой экономический кризис
Чем завершится схватка Орбана с венгерским Центробанком?
Финансовый интернационал ведёт против национально ориентированного политика нарастающую гибридную войну
18.03.2024
«Америку вернули во времена "ревущих двадцатых"»
Четверть века назад под американскую экономику была заложена «мина»
15.03.2024
«Американцы стали использовать доллар в качестве кнута»
Если из-под Штатов выдернуть доллар, то разрушительные последствия для американской экономики и для власти США будут равносильны крупной проигранной войне
14.03.2024
Когда закончится всевластие доллара?
Гигантские рынки евродолларов требуют лошадиные дозы краткосрочных казначейских бумаг
07.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии