«Увеличение количества кинотеатров без увеличения качественного кино ничего не изменит»

Православные священнослужители о кино и кинотеатрах

0
154
Время на чтение 7 минут

Как уже сообщала «Русская народная линия», премьер-министр России Владимир Путин на заседании правительственного совета по развитию отечественной кинематографии заявил о необходимости увеличить число кинотеатров в два раза. Как считает премьер, создание разветвленной инфраструктуры кинопроката необходимо «не только для того, чтобы примитивно заработать денег». «Ключевая задача – обеспечить равный доступ людей к искусству», – объяснил Путин. Кино, по словам премьера, несет в себе мощный просветительский заряд, служит продвижению высоких гражданских, нравственных ценностей. Кроме того, кино – это и значимый ресурс образования, популярный в молодежной среде.

«Согласны ли вы, что кино несет мощный просветительский и воспитательный заряд? Какие фильмы последних лет, по-вашему, его реализовали?» - с такими вопросами корреспондент Regions.Ru обратился к священнослужителям.

Директор Синодальной библиотеки Московской Патриархии протоиерей Борис Даниленко нынешнее состояние русского кинематографа оценивает весьма низко. «Мы, конечно, помним, что высказывание "вождя мирового пролетариата" о том, что для нас самым важным из искусств является кино, дополнялось еще и словом "цирк". Так вот, мне не вполне понятен столь трепетный пафос премьер-министра по поводу открытия новых кинотеатров. Я не представляю, что он в этих кинотеатрах собирается демонстрировать. Может быть, классику советского периода? - Ведь после смерти Тарковского ничего стоящего так и не появилось. Такие мастера, как Хуциев и Герман-старший, не снимают. Иоселиани снимает, но не у нас. Качественного кино для массового зрителя у нас тоже нет. При советской системе соцзаказа такое кино снимали», - сказал он.

«А на каких фильмах будет воспитываться патриотизм в понимании современных российских политиков у нынешнего массового зрителя? Ведь, как кажется, именно для этого и предполагается открыть множество новых кинотеатров», - добавил отец Борис.

«И настоящие произведения киноискусства, и качественное кино для массового зрителя появятся у нас, если государство не будет экономить на развитии отечественного кинематографа. Это, конечно, должно относиться и к культуре в целом, и к науке, и к образованию», - заключил он.

Протоиерей Александр Ильяшенко, настоятель храма Всемилостивого Спаса бывшего Скорбященского монастыря на Новослободской, считает, что современный кинематограф несет, скорее, не столько просветительский и воспитательный, сколько мощный финансовый заряд тем, кто его производит и демонстрирует. «И по большей части он несет чудовищный разрушительный заряд, пропагандируя разврат, насилие, жестокость и безнравственность. И пока в кинематографе господствуют законы рынка, а не служения людям и искусству, говорить о его серьезном вкладе в просвещение и образование не приходится», - сказал он.

«Что же касается кинотеатров, то в больших городах их и так хватает, а в глубинке, в деревне в них, по-моему, никто ходить не будет. Надо иметь в виду, что сейчас практически любой фильм можно найти в интернете или на дисках», - добавил отец Александр.

Директор Традиционной гимназии, кандидат исторических наук священник Андрей Постернак уверен, что кинематограф мог бы сыграть очень важную роль в воспитании и просвещении людей. «В ХХ веке кинематограф активно использовался как мощное средство пропаганды той или иной идеологии. И в наше время этой функции придается серьезное значение, особенно в отношении молодежи», - сказал он.

«Но хотя премьер-министр и указал на важность воспитательной и образовательной функции кинематографа, реальность такова, что он сейчас выполняет функции прямо противоположные. Фильмов, воспитывающих патриотизм, практически не создается. Просто хорошие фильмы, появившиеся в последнее время, можно пересчитать по пальцам одной руки. Современный отечественный кинематограф – это коммерческое предприятие, основная цель которого в зарабатывании денег, а не в распространении высокой культуры или правильной положительной идеологии. Более того, - это одно из сильнейших средств по разрушению нравственности. И главной его жертвой становится именно молодое поколение», - отметил отец Андрей.

«Боюсь, что расширение сети кинотеатров все равно будет преследовать в первую очередь коммерческие, а не духовные и нравственные цели», - заключил он.

Священник Алексий Агапов, настоятель Михаило-Архангельской церкви г. Жуковского Московской области, отметил, что сейчас наши соотечественники, особенно молодежь, в основном воспитываются с помощью иностранных, главным образом, американских фильмов, среди которых есть немало и высококлассных произведений. «К призыву премьер-министра обеспечить равный доступ людей к искусству я отношусь положительно. Безусловно, чем больше людей познакомится с шедеврами мирового и отечественного кинематографа, тем лучше. Было бы прекрасно, если бы правительство действительно поддержало наш кинематограф в создании произведений, ориентированных на вечные нравственные ценности, которые по качеству не уступали бы западным образцам. Это вполне достижимо, потому что недостатка в талантливых актерах и режиссерах у нас нет», - сказал он.

«А если удастся наполнить наш кинопрокат нравственно положительными фильмами и преодолеть деструктивную тенденцию в современном кинематографе, то увеличение числа кинотеатров будет весьма кстати», - добавил отец Алексий.

Иерей Антоний Скрынников, клирик Казанского кафедрального собора Элисты, уверен, что огромное влияние кино на людей - факт неоспоримый. «По статистике, в нашей стране каждый вечер у телевизора проводит свое время 102-105 миллионов человек. Это намного больше, чем количество посетителей музеев и выставок за целый год», - сказал он.

«За рубежом давно поняли, что контроль над кино и телевидением - это контроль над умами людей», - продолжил отец Антоний. – «Давайте обратим внимание на то, как американская телеакадемия отбирает финалистов "Оскара". Сравните два фильма "Повелитель бури" и "Аватар". "Аватар" собрал рекордное количество зрителей и 2,5 миллиарда долларов дохода, но получил наименее престижные награды на "Оскаре" Почему? Потому что сюжет "неправильный". А "Повелитель бури", с собранными 15 миллионами долларов, но с "правильной" проамериканской идеологией забрал почти все награды на церемонии».

«Из российских фильмов, выполнивших свое просветительское предназначение, я бы выделил "Адмирал" Андрея Кравчука и "Поп" Владимира Хотиненко, а из зарубежных - "Книга Илая" Альберта и Аллена Хьюза», - добавил священник.

«На мой взгляд, увеличение количества кинотеатров без увеличения качественного кино ничего не изменит. Мне довольно часто приходится бывать в разных кинотеатрах юга страны, и редко увидишь полный зал, - отметил он. – Во-вторых, десятки кинотеатров давно перестали функционировать и находятся в аренде у сектантов или в лучшем случае приспособлены под магазины. Так зачем строить новые, когда можно возродить существующие?»

«Кроме того, кинотеатр уже давно перестал восприниматься как место культурного досуга. Люди приходят туда не для того, чтобы чему-то учиться или над чем-то задумываться"», - заключил отец Антоний.

Руководитель службы коммуникации Иваново-Вознесенской епархии иеромонах Макарий (Маркиш), известный православный публицист и миссионер, один из авторов «Основ учения Русской Православной Церкви о достоинстве, свободе и правах человека», подчеркнул, что по этому вопросу правительство вольно поступать так, как сочтет нужным. «Кино относится к сфере гражданской и культурной, - сказал он. - И это забота светской власти - сколько строить кинотеатров, сколько строить магазинов, сколько строить спортивных комплексов... Кинематограф исходно - дело нейтральное, все зависит от того, как им распорядиться. Можно действительно показывать хорошие фильмы, а можно показывать фильмы дурные, в первом случае будет реализован мощный просветительский заряд, во втором - мощный растлевающий».

«Церковь не может выносить суждений по гражданским делам, не зная ничего об их духовном и нравственном содержании, - подытожил о. Макарий. - А в данном случае о духовном и нравственном содержании нельзя ничего утверждать заранее».

«А что, кинотеатры битком набиты? Там не хватает мест для посетителей? – задал риторический вопрос священник Георгий Белодуров, клирик Воскресенского (Трех исповедников) храма Твери. - Для реализации просветительского и нравственного заряда киноискусства нужно менять не число кинотеатров, а качество фильмов, отношение кинематографистов к творчеству и в целом отношение людей к жизни».

«Эта цель - увеличить вдвое число кинотеатров - вызывает большие сомнения потому, что она не соответствует объявленной причине. Зато она, несомненно, выгодна строительным компаниям», - продолжил он.

«Что до современных фильмов: да, в последние годы вышло несколько сильных лент, признанных церковной общественностью - "Остров", "Поп". Кстати говоря, "Настоятель", который недавно показывали на НТВ, ничего общего с церковной жизнью не имеет и может создать только превратное впечатление у далеких от Церкви людей. А в целом важно, чтобы хорошие ленты, ставящие перед зрителем важные вопросы, были не только о церковной жизни. Такие фильмы есть, но все это неформатное кино, которое смотрят далеко не все, - подчеркнул о. Георгий. - А какую просветительскую функцию несут массовые фильмы? Вспомним не так давно вышедший "Аватар". Следует признать, что он заставляет задуматься об экологических проблемах. Однако в него вложены оккультные представления, не соответствующие нашей религиозной традиции».

О. Сергий Круглов, клирик Спасского собора города г. Минусинска Красноярского края и известный поэт, напомнил, что «хлеба и зрелищ» - принцип давно известный и нехристианский. «Да, народу нужна какая-то культурная настройка», - признал он. – «Но сначала все-таки хлеб, и с ним сейчас не все порядке. Выглядит это так, будто правительство пытается доступностью развлечений компенсировать то, что жизненно важные проблемы остаются без решений».

«Строительство кинотеатров дело само по себе хорошее. Но всему должно быть свое место и свое время. Сначала нужно решать экономические и духовные вопросы, очень болезненные, запущенные, - продолжил священник. - Не только у нас в стране, но и повсюду происходят грозные события, о которых и следует думать в первую очередь. Что бы ни говорило руководство нашей страны с трибун, Россия уже давно на коленях».

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35