itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Любовь и верность оказались как бы на задворках»

Православные священнослужители разошлись во мнении относительно приоритетов «Свода российских ценностей»

0
588
Время на чтение 3 минуты
«Человек православный, живущий церковной жизнью, старается строить свою жизнь сообразно Нагорной проповеди, учению Господа нашего и Спаса Иисуса Христа. Но с людьми нецерковными мы должны рассуждать о наших ценностях в тех категориях, в которых мир поймет нас. Поэтому этот документ является своевременным миссионерским ходом – предложить людям нечто близкое их пониманию и восприятию», - такими словами в интервью сайту Regions.ru прокомментировал «Свод российских ценностей», опубликованный на сайте синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, клирик храма Рождества Иоанна Предтечи в Сокольниках протоиерей Олег Стеняев.

Однако, считает пастырь, «это только начало». «По мере того, как люди будут воцерковляться, они будут входить в мир Нагорной проповеди, постигая моральные, нравственные и эстетические ценности через призму христианского мировоззрения», - добавил отец Олег. «Актуальность предложенного свода будет зависеть от того, насколько нам удастся восстановить православный образ жизни, как его понимали наши предки», - заключил он.

В свою очередь, протоиерей Александр Лаврин, клирик храма иконы Божией Матери «Живоносный источник» в Царицыне, не согласился с порядком, в котором перечислены предложенные документом ценности. «Мне как священнику странным кажется то, что на первое место поставлена справедливость. Для очень многих людей это понятие имеет значение в первую очередь как принцип распределения общественных благ или как юридическое понятие, связанное с адекватным наказанием за преступление. Но если во главу угла мы поставим именно эту ценность, то может не остаться места для милости и прощения, для дружбы и снисхождения», - заметил он. «А любовь, и верность, имеющие для христианина непреходящее значение, оказались как бы на задворках и почему-то считаются приемлемыми только в браке», - добавил отец Александр.

«Все ценности, приведенные в этом списке, взятые по отдельности, конечно, хороши. Но важно и то, как они соотносятся друг с другом. Что более приоритетно, что – менее? В этом, по-моему, суть вопроса. И этого нельзя упускать из виду при обсуждении данного документа. Само же обсуждение, по возможности широкое, должно, как мне кажется, стать положительным фактором нашей общественной жизни», - заключил священник.

«Наверное, у каждого человека есть свое понимание иерархии ценностей, - отметил преподаватель МДАиС иеромонах Тихон (Зимин). - Составители этого свода предлагают некий исходный набор ценностей, к которому можно что-то прибавить, что-то изменить в нем. В данном перечне было бы неплохо указать, что предлагается считать более важным, а что – менее; какие ценности относятся к собственно российским, а какие – к общечеловеческим», - сказал он. «Мне, например, кажется, что семейные ценности должны занимать более высокое место, а такие понятия, как жертвенность и благосостояние, по-моему, не очень хорошо согласуются. Я бы обязательно добавил к этому перечню веру и поставил на более высокое место любовь. Любовь, по крайней мере, даже и для многих неверующих людей является очень важной ценностью», - отметил отец Тихон.

«В любом случае широкая дискуссия о ценностях очень полезна нашему обществу. Каждый человек в процессе обсуждения может увидеть что-то новое, о чем-то изменить свое мнение, и самое главное – задуматься об истинных ценностях нашей жизни», - заключил священнослужитель.

Напомним, что ранее в интервью «Русской народной линии» и.о. настоятеля храма святого праведного Иоанна Кронштадтского в Жулебине протоиерей Димитрий Арзуманов заметил по поводу «Свода»: «…Меня несколько насторожило вынесенное на первое место слово "справедливость". О какой справедливости идет речь? О человеческой? Но ведь мы знаем, что все революции происходят как раз в борьбе за эту самую "справедливость". Поэтому я бы на первое место поставил Божию правду, так как вера – это основа и источник всего ценного, что может быть. Вера как раз и определяет все человеческие ценности, а если веры не будет, то о какой справедливости, и каком патриотизме можно говорить? Мы ведь знаем и советский, и демократический патриотизм... То же самое касается и семьи. Она ведь сегодня по-разному трактуется – кто-то говорит о "шведской семье", кто-то – об однополой – посмотрите, что происходит в Европе! Так что и семья без веры не семья. А в том, что перечислено, я про веру ничего не нашел, а без нее всякая обозначенная в документе ценность ценностью не является. Поэтому я думаю, что при редактировании этой концепции необходимо поставить веру на первое место, ибо без нее все остальное бессмысленно».
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии