Леонид Ивашов: «Власть должна измениться»

Президент российской Академии геополитических проблем об ответственности коррумпированных чиновников за теракты

0
1027
Время на чтение 3 минуты
Из-за коррумпированности российских чиновников у боевиков не будет дефицита взрывчатки. Такое мнение в интервью РБК высказал президент российской Академии геополитических проблем, генерал-полковник Леонид Ивашов.

По его словам, у террористов много источников получения веществ для изготовления взрывных устройств. «Крупным источником взрывчатых веществ были брошенные в период развала Советского Союза запасы Вооруженных сил СССР. В то смутное время большое количество вооружения осталось без контроля. Кроме того, у армий новых государств, получивших независимость в прошлом веке, образовались излишки оружия и взрывчатки, которые они пытались реализовать, прежде всего на черном рынке», - сообщил Л.Ивашов. Он также назвал источником получения взрывчатки предприятия, занимающиеся производством взрывчатых веществ для военных целей, геолого-разведывательных или строительных работ. «В условиях повсеместного распространения коррумпированности в России для террористов не представляет сложности приобрести партию тротила», - считает генерал.

«К сожалению, разложение силовых структур способствует утечке оружия, взрывчатки. Разве сложно бандитам договориться с такими, как генерал-лейтенант милиции Александр Боков, обвиняемый в мошенничестве на $46 млн?», - риторически заметил Л.Ивашов.

Кроме того, считает аналитик, Северо-Кавказский регион привлекает иностранные спецслужбы, заинтересованные в дестабилизации России, которые «снабжают боевиков деньгами и современными средствами подрыва».

В интервью сайту «Актуальные комментарии» генерал Ивашов высказал свое мнения и о мерах противодействия террористическим угрозам: «Безусловно, необходимо увеличивать меры безопасности, что ограничит возможность терроризма. Но должна быть проведена мощная аналитическая концептуальная работа. Ведь главное не только найти тех, кто непосредственно готовил взрыв, кроме погибших террористов, важно понять – кому выгоден сегодня этот террористический акт. Кавказским боевикам? Я в этом сильно сомневаюсь. У них свои локальные задачи, передел сфер влияния и т.д. Мотивации для войны с центром у них, в принципе, нет. Серьезного какого-то политического центра, который бы работал на разрушение Северного Кавказа, на отделение его от России, у оппозиции в этом регионе тоже нет».

«В целом исламский мир тоже не заинтересован в подрыве ситуации, - считает Л.Ивашов. - Взрыв в "Домодедово" произошел после визита Медведева в Арабские страны, где смычка на реке Иордан Православия и арабского ислама. Нарушать существующий баланс – не выгодно. Но значит кому- то нужно, раз прогремел взрыв в аэропорту. На мой взгляд, выгодно тому, кто хочет рассорить Россию с исламским миром, кто хочет способствовать отделению Кавказа от России через раскрутку межнациональных отношений. Эту силу, этого заказчика, эту третью силу нужно выявлять».

«Пока у России нет механизмов, которые способны помочь найти заказчиков. Пока мы видим, что даже система безопасности не очень. Это видно даже если взять отдельный аэропорт. Оказывается, нет единого центра и нет единого должностного лица, отвечающего за безопасность. ФСБ свои задачи решает, милиция на транспорте – свои, местная милиция – своим делом занимается и т.д. Я не услышал – с кого, с какого единственного человека можно спросить за произошедшее. Все эти разговоры, что кого-то накажут, что-то изменят, усилят меры, в них я не верю. Нужно восстанавливать систему безопасности, а не заниматься переименованием милиции и прочими малоэффективными реформами», - считает генерал.

«Что касается общества, несмотря на то, что многие говорят о таксистах, взвинтивших цену, о людях, снимающих на мобильники происходящее, я наблюдаю проявление некоторой общественной ответственности, - заметил Ивашов. - Откликнулась молодежь на происходящее, появляются волонтеры, готовые помочь в сложной ситуации. Во многом, это происходит потому, что появляется ощущение, что от власти ничего хорошего ждать не приходится, люди начинают помогать друг другу. Власть же пока этого не видит и ведет себя по-прежнему. Что вчера сделали наши депутаты – ринулись на телеэкраны и радиостанции рассуждать о произошедшем, а на самом деле себя пиарить. Отчего никто не отправился в аэропорт или больницу, где находились пострадавшие? Единственная структура, которая, на мой взгляд, работала эффективно, - это МЧС».

«Так что, как мне кажется, власть должна измениться, ее сущность должна быть иной. В этом свете, конечно, можно надеяться, что время предстоящих выборов в Думу, общество будет активным и отдаст голоса за тех, кто действительно намерен менять ситуацию и бороться за стабильность. Судя по различным опросам и интернет-голосованиям, общество ищет того лидера, который может навести элементарный порядок и в сфере безопасности, и в экономике, и в сфере социальной справедливости и так далее. Речь идет не о "сильной руке", скорее об опытной руке. Важно, чтобы депутаты и политики меньше светились на экранах, а спокойно восстанавливали и организовывали жизнь, могли управлять всеми российскими процессами. Давайте вспомним 98 год. Когда во время дефолта все рухнуло, призвали мудрость в лице Евгения Максимовича Примакова, Юрия Дмитриевича Маслюкова и так далее. Пришла мудрость, и ситуация стабилизировалась. И сегодня мудрость востребована. А молодежь должна быть инициативная, современная, но рядом с этой мудростью», - заключил Леонид Ивашов.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Миронов
23.04.2024 23:34
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
23.04.2024 23:11
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
23.04.2024 22:27
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 22:09
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от prot
23.04.2024 22:03
«В США перестали верить в победу киевского режима»
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
23.04.2024 21:02