Тревожный год

Диакон Владимир Василик выразил свое мнение об итогах первого года патриаршего служения Предстоятеля Сербской Православной Церкви

0
1113
Время на чтение 6 минут

Ровно год назад, 22 января 2010 года, состоялось избрание Святейшего Патриарха Сербского Иринея на Патриарший престол. Патриарх Ириней был избран жребием из трех кандидатов, в числе которых были также Местоблюститель Патриаршего престола митрополит Черногорский Амфилохий и епископ Бачский Ириней. Конверт с именем нового Патриарха извлек архимандрит Гавриил из монастыря Лепавина в Хорватии. Озвучил имя перед участниками Собора старейший по рукоположению в СПЦ архиерей - епископ Шабачский Лаврентий. Выборы состоялись на заседании Архиерейского Собора в Белграде. Каждый из трех кандидатов для включения в список должен был собрать более 50% от общего числа из 44 голосующих архиереев.

В связи с годовщиной избрания Патриарха Иринея на Патриарший престол мы попросили известного богослова и филолога диакона Владимира Василика выразить свое мнение об итогах первого года патриаршего служения Предстоятеля Сербской Православной Церкви.

Прежде всего, хотелось бы сказать несколько слов в память Святейшего Патриарха Павла Сербского. Он был действительно духоносным старцем и воистину народным Патриархом, настоящим молитвенником и подвижником, образом нестяжания, любви к Богу и людям. В его правление Сербской Православной Церкви удалось уврачевать раскол между Сербским Патриархатом и Сербской Зарубежной Церковью. Даже когда он лежал глубоко больной, его авторитет и молитва держали Сербскую Церковь. Он ушел, и мы видим, что происходит. А происходят вещи печальные.

Достаточно отметить нашумевшую историю с бывшим епископом Рашко-Призренским Артемием. Я бывал в Косово, видел владыку лично, и он произвел на меня очень глубокое впечатление как человек молитвенный и глубоко болеющий за судьбы Сербии и Косово. Мне трудно поверить тем слухам и обвинениям, которые распространяются в его адрес. Его жизнь не вписывается в образ коррупционера и стяжателя. Тем паче, что обвинения в адрес главного обвиняемого по делу о финансовых нарушениях в Рашко-Призренской епархии, отца Симеона греческий суд не подтвердил и экстрадировать его отказался. Мы до сих пор не знаем, что реально произошло, и какие причины подвигли к удалению бывшего владыки Артемия. Думаю, что вся правда явится только на Страшном Суде. Что касается последних событий, связанных с его извержением из сана, то, опять-таки, по поводу сего можно только скорбеть.

/images/2010/19174.jpgБезусловно, бывший еп. Артемий совершил неканонический поступок, самовольно вернувшись на кафедру без решения Собора. С другой стороны, процедура суда над ним была совершена канонически некорректно, без его троекратного вызова, без возможности ему высказаться и оправдаться. Осуждение было произведено весьма скоропалительно.

Многие объясняют эти события тем, что бывший Рашко-Призренский еп. Артемий твердо и последовательно выступал за сохранение Косово в составе Сербии и для этого прилагал известные усилия. Он противился планам тесных экуменических контактов с римо-католиками и выступал как достаточно консервативный епископ. В силу этого, по мнению сторонников этой версии, он и стал жертвой подобных процессов, в которых, возможно, было две стороны, одна из которых и провоцировала бывшего Рашко-Призренского владыку Артемия на необдуманные поступки. Безусловно, нельзя приветствовать создание церкви параллельной Сербской Патриархии. Надеемся, что у Артемия хватит духовного разума и мужества не пойти на широкомасштабный раскол, который еще более усилит страдания Сербской Православной Церкви, и так испытывающей сильные скорби из-за Македонского раскола. Хотя, к сожалению развитие событий дает мало оснований для подобных надежд.

Все это связано с тем, что Сербская Церковь в настоящее время не самостоятельна. Она находится под сильным давлением «оранжевого» режима Бориса Тадича, который в свою очередь пребывает под прессом глобалистических сил. А уж им-то не нужна ни целостная Сербия, ни самостоятельная и целостная Сербская Православная Церковь.

/images/2010/19175.jpgИменно в этом контексте и следует понимать поступок Патриарха Иринея, который на празднике Хануки зажег в синагоге иудейский семисвечник. Следует напомнить, что этот поступок подпадает под действие канонов, которые под угрозой низвержения из сана или отлучения от Церкви запрещают христианину молиться с иудеями и зажигать светильники в иудейской синагоге. Вот хотя бы 70 и 71 Апостольские правила: «70. Если кто, епископ, пресвитер, диакон, или вообще из списка клира, постится с иудеями, или празднует с ними, или приемлет от них дары праздников их, как то, опресноки, или нечто подобное: да будет извержен. Если же мирянин: да будет отлучен. (Ср. Ап. 7 и 71; 6 Всел. 11; Антиох. 1; Лаод. 29, 37 и 38). 71. Если который христианин принесет елей в языческое капище, или в иудейскую синогогу, в их праздник, или возжет свечу: да будет отлучен от общения церковного».

Что касается политической стороны дела, то Патриарх Ириней здесь был явно несамостоятелен. Акция по зажиганию ханукальных свечей прошла в не менее 180 крупных городах мира. В США почти везде в ней принимали участие руководители штатов и мэров городов вне зависимости от их вероисповедания. Напоминаю, что праздник Ханука установлен в память очищения Иудой Маккавеем иерусалимского храма от эллинов в 159 г. до Р.Хр. Соответственно Ханука приобретает семантику не только праздника света, но и памяти победы иудеев над неиудейским миром. Создается впечатление некоего системного интернационального глобального действия, жертвой которого стала, в том числе Сербия и Сербская Православная Церковь.

В этом же контексте стоит рассматривать и намерение пригласить папы Римского на празднование 1700-летия Миланского эдикта в 2013 году. Никогда до сих пор папа не был на территории Сербии. Это приглашение, в случае если оно осуществится, - акт, который открывает для понтифика еще одну православную землю. Подобный поступок будет выглядеть, мягко говоря, непонятным, учитывая те страшные страдания, которые понесла Сербская Православная Церковь и сербский народ в годы Второй мировой войны от рук католиков, прежде всего католических священнослужителей, многие из которых участвовали в массовых убийствах православных сербов, учитывая факт позорной беатификации архиепископа Алоизия Степинаца, который покрывал сербский геноцид. Отметим и отсутствие покаяния Римских пап за хорватские преступления 1941-44. Ватикан кается перед кем угодно, - евреями, вольнодумными учеными и даже перед сожженными ведьмами, - но только не перед православными христианами, замученными лишь за то, что они только православные, С другой стороны, намерение пригласить Папу приглашение становится понятным, если должным образом оценивать роль Римского папы в глобалистических процессах. В данном контексте личные симпатии или антипатии, экуменические взгляды Патриарха Иринея имеют мало значения. К сожалению, Сербский Патриарх является объектом внешнего политического воздействия - грубого, циничного и беспощадного.

/images/2010/17174.jpgВ свое время, в отличие от Болгарии, Сербия избежала соблазна унии благодаря святому Савве Сербскому. И этого соблазна удалось избежать сербам даже на территории Австро-Венгрии в XVIII-XIX веках. Судя по всему, определенные силы пытаются взять исторический реванш и пытаются сделать это руками православных. Перед Сербией и Сербской Православной Церковью сейчас вновь встает тот выбор, который был поставлен в 1389 году перед князем Лазарем:

«Лазарь царь, корона пречестная,
Ты к какому царствия желаешь,
К Царствию Небесному стремишься,
Иль желаешь царствия земного?»

Конечно, жизнь Сербской Православной Церкви и служение Святейшего Патриарха Иринея не сводится к этим печальным явлениям. В последний год происходили и позитивные события - открытия новых храмов, восстановление разрушенных церквей в Косово и Метохии и борьба за сохранение в нем сербского церковного народа, работа по ликвидации македонского раскола и т. д. Тем не менее, нам следует крепко молиться за Патриарха Сербского Иринея и всю Сербскую Православную Церковь, чтобы Господь послал нашим сербским собратьям силы и мужество совершить правильный духовный выбор и противостоять тем соблазнам и давлению, которым они сегодня подвергаются.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протодиакон Владимир Василик
Он сражался за душу русского человека
Слово на кончину замечательного русского поэта и переводчика Юрия Михайловича Ключникова
19.04.2024
Владимир Владимирович, последуйте примеру Петра Великого
Помилование Игоря Стрелкова предварит нашу общую Победу над врагом
16.04.2024
Почему над Римом ещё не кропит дождик из огня и серы?
Декларация Ватикана Dignitas infinita производит впечатление шизофрении
09.04.2024
Знак беды для всего мира
Падение иконы Спасителя на католическую Пасху в Ватикане – предвестник бедствий, смут и расколов
04.04.2024
Все статьи Протодиакон Владимир Василик
Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
24.04.2024 13:11
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Наблюдатель
24.04.2024 13:06
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 12:49