itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Иеромонах Нектарий (Головкин): Коммунистам нужно окончательно расстаться с безбожием

Известный священник размышляет о сущности коммунистической идеологии и о дальнейших перспективах КПРФ

0
2181
Время на чтение 5 минут

Я вспоминаю, как где-то в 1848 году в штате Нью-Йорк появился бесенок в американской семье, и вдруг сразу начался какой-то ужасный бум спиритизма, который вовлек в свою антицерковь миллионы людей. В принципе, весь этот мистицизм, теософство, восточные культы - все это не что иное, как антицерковь, в которой содержится дух антихристов. Глава это антицеркви - антихрист. Когда коммунисты стали всевластными, то, исполненные антихристовым духом, они руководствовались исключительно силой: расстреливали дворян, священников, купцов и представителей других сословий, издевались над верующим русским народом. В те годы, сразу после революции, лютая ненависть открыто вылилась на улицы русских городов. Ленинский путь насилия, совершенно лишенный сострадания, не может быть простителен. Нынешние коммунисты, как мне кажется, по отношению к Ленину или заблуждаются, или просто не хотят видеть злой, разрушительной стороны коммунистической идеологии.

С другой стороны, идея коммунизма, хотя и является утопией, все же носит в себе некие положительные элементы. Конечно, коммунистические методы разрушения, изъятие церковных ценностей, изгнание хозяев из дворцов и домов и т. д. - не христианские методы. Однако если бы все своевременно пришли к добровольному перераспределению доходов, богатые помогали бы нищим, то, возможно, революционного безумия и не случилось бы вообще. Отмечу, что многие ценности советского времени были взяты из Христианства. В принципе, ранние христианские общины жили по своего рода коммунистическим законам, ибо в них было всеобщее распределение. То же самое касается и христианских монастырей как таковых вообще.

Однако такие общины могли и могут существовать только, если речь идет о небольшой группе людей. Если же говорить о попытках перестроить по коммунистическому образцу все человеческое общество, да еще и без Бога, то это, конечно, не более, чем глупая утопия. Человек по своей сути грешен и далеко не идеален. Всегда найдутся жадные и даже кровожадные люди, которые помешают осуществлению грандиозных планов по преобразованию общества.

Подчеркиваю, что коммунизм в какой-то степени - неплохая идея, но утопическая. То, что коммунистические идеалы по-прежнему популярны у значительной части населения России, объясняется во многом и тем, что народ явственно видит кровожадность и продажность современных богачей, которые, в общем-то, не имея на то никакого права, захватили все то, что изначально принадлежало государству и народу, что создавалось народом веками. Причем этот захват собственности происходил как законными, так и незаконными методами.

Для миллионеров коммунисты - это, в первую очередь, оппоненты на выборах, которые лишают этих миллионеров существенной части верующего электората, потому что многие верующие в знак протеста против «реформ» голосуют за коммунистов. Понятно, что часть верующих сочувствует коммунистам, так как те обличают современную буржуазную политику. В первую очередь, старшее поколение, пожилые люди ищут в коммунистах поддержку и сочувствие. К кому им еще обращаться, как не к коммунистам?

Кроме того, в настоящее время коммунисты солидарны с православными по многим актуальным проблемам. В частности, КПРФ выступает против ЕГЭ, ювенальной юстиции, форсайт-проекта «Детство-2030», выступает с аналогичной православным позицией по катынскому делу. Когда-то коммунисты действительно были орудием известных международных сил; каких сил конкретно - не буду расшифровывать, потому что это и так грамотным людям должно быть понятно. Теперь же коммунисты превратились в жезл, который уже надломился, который уже просто не нужен международной закулисе, как старая вещь. Может быть, в КПРФ и есть представители международных сил, есть, возможно, и провокаторы, но, думаю, их немного. В целом же коммунисты искренне верят в социальную справедливость.

Конечно, в коммунистической идеологии изначально заложено безбожие. Это попытка построения справедливого общества на Земле без Бога. Конкретные же лица, члены КПРФ, могут быть верующими. Даже в советское время многие люди, облеченные властью, в том числе генералы и маршалы, оставались православными верующими. Известно, что в блокадном Ленинграде совершались молебны, после одного из которых оружие у немцев стало отказывать. Известно, что в годы войны был совершен облет блокадного города с Казанской иконой Божией Матери. Известно, что руководитель Советского государства И.В.Сталин, обратился в начале войны к гражданам страны со словами «Братья и сестры», а позже восстановил Патриаршество.

То есть сама коммунистическая идеология остается, но люди могут быть разными. Думаю, что, однако, верующих среди коммунистов не очень много, а, наоборот, достаточно много тех, кто отвергает Церковь как сочувствующую светским властям. И к нам, простым священникам, вследствие этого также может иметь место негативное отношение со стороны коммунистов, хотя некоторые и принимают имеющееся положение дел как должное.

Конечно, всем нам приятно, когда на сайте КПРФ открыто заявляется, что коммунисты - не безбожники. Ценности им, конечно, надо менять. Нужно, чтобы коммунисты хотя бы признали Бога как Творца мира. Но, к сожалению, пока что они строят свою идеологию на совершенно дискредитировавшем себя веровании в дарвиновский эволюционизм, который является не чем иным, как верой в случайность. Дарвинисты верят не в Творца, а в том, что наш мир появился случайно.

Возможна ли дальнейшая эволюция коммунистов в сторону Православия? Некоторые основания для этого имеются. Ведь сейчас ряды Коммунистической партии существенным образом очистились от откровенных негодяев, карьеристов и проходимцев. В партии остались в основном искренние люди, которые верят в социальную справедливость. Конечно, к социальной справедливости всем нам надо стремиться, хотя в этом греховном мире полностью достичь ее и невозможно. Нам, православным людям, все-таки по духу ближе простые честные коммунисты, чем демократы, которые растащили общенародную собственность, а теперь еще и продают ее за бесценок иностранцам.

Могут ли православные люди голосовать за коммунистов? Вопрос сложный. Понятно, что простые верующие в большинстве своем напуганы антицерковными деяниями коммунистов в советские годы. Я же вообще не хожу голосовать, по воскресеньям служу в храме, да и вообще, я не понимаю, за кого голосовать. Все эти политики в большинстве своем - карьеристы, их главная цель - делать деньги. Да, к тому же, за меня, скорее всего, и так проголосуют. Во всяком случае, для меня нет выбора - кругом одни карьеристы, призывающие, подобно Б.Н.Ельцину в 1996 г., «голосовать сердцем», а не головой. Мы помним, что к 1996 году Ельцин пропил наше государство, практически полностью потерял свой рейтинг, но на выборах его снова избрали президентом, хотя тогда практически никто его уже не уважал. Что это за выборы? Фальсификация и мистификация.

Может быть, какой-нибудь порядочный человек и пройдет в депутаты, но он, находясь во властных структурах, ничего не сможет сделать, даже на муниципальном уровне. Ему даже денег на ремонт подъезда не дадут. Управляет же деньгами не депутат, а кто-то другой, и, как правило, этот другой - жадный человек, для которого главное - воспользоваться своим служебным положением, чтобы обогатиться. Да и вообще, не лучшие люди идут на выборы. Хорошие же люди, как правило, остаются за бортом.

Сегодняшние средства массовой информации молчат о честных людях, и мы их не увидим на телеэкранах. Видим же мы раскрученных людей со средствами, таких как Сванидзе и Познер. Их и уважать-то нельзя, потому что это отъявленные враги России. Если кто-то сегодня заявляет, что российской истории всего лишь 20 лет, то как следует относиться к такого рода заявлениям, когда каждый школьник знает, что на самом деле мы имеем более, чем тысячелетнюю героическую историю? Последнее же двадцатилетие для России - это ее черная история, темный период истории, когда русский народ практически лишился вообще какой-либо власти и просто ничего не имеет, влачит откровенно жалкое существование.

Иеромонах Нектарий (Головкин), настоятель храма свв. Первоверховных апостолов Петра и Павла в Шуваловском парке, ректор некоммерческого Института русской культуры, специально для «Русской народной линии»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Архимандрит Нектарий (Головкин)
«Мистически Господь охраняет всех нас»
О невозможности заразиться коронавирусом через Таинства
10.03.2020
«Главное не в стенах, а в молитве…»
Начались богослужения в храме свв.Петра и Февронии Муромских в Петергофе
22.10.2019
«Идея фильма возмутительна!»
Пришла пора православным пресечь очередную попытку очернить Царскую Семью в фильме Данилы Козловского «Карамора»
23.09.2019
Все статьи Архимандрит Нектарий (Головкин)
Последние комментарии